Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №4/2003

УЧИМСЯ ИГРАЯ

Наталья и Сергей ГОРДИЕНКО

Переменка

Знаменитый художник Михайло Топтыгин любит рисовать сказочных медведей, и это у него здорово получается. На большой выставке в Косолапии он получил приз «Золотой медведь» и бочку меда. Вспомни, медведей из каких сказок нарисовал художник на этих картинках с выставки.

Ответ: "Колобок", "Умка", "Винни-Пух", "Маша и медведь".


Кузнечик Кузя часто гуляет на лугу неподалеку от железной дороги. Он радостно машет зеленым листиком, увидев скорый веселый поезд. А птичка Чирля, вылетевшая сегодня в свой первый самостоятельный полет, с интересом разглядывает паровоз и вагончики с большой высоты. Как ты думаешь, какую картинку нарисовал бы Кузя, а какую – Чирля?

Ответ: Кузя – верхнюю, Чирля – нижнюю.


Наташа и Сережа очень старательно рисовали игрушечного слоника, который терпеливо им позировал. Но вот картинки получились разные. Как по-твоему, кто какого слоника нарисовал?

Ответ: Сережа – 1, Наташа – 2.


Эту загадочную картинку художник Тюбик Тюбетейкин нарисовал для грамотных и смекалистых ребят. Подумай, что хотел сказать художник.

Ответ: Тот прочтет, кто грамотен!


Пингвиненок Пиня призадумался: как же называется твердая вода? И корова Му размышляет: не пойму-му-у-у, как назвать сухую траву одним словом? Помоги пингвиненку и корове вписать в каждую клеточку по букве, чтобы получить ответы на их вопросы.

Ответ: лёд, сено.


На новогоднем маскараде четверым зверушкам достались одинаковые маски. Узнай-ка, кто спрятался под масками.

Ответ: собака, зайка, кошка, мышка.