Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №47/2002

ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ

Наталия и Сергей ТРЕНИНЫ

Необычное в обычном

Скоро Новый год, и мы предлагаем вам несколько несложных рецептов для праздничного стола. Покажите ребенку необычную сторону обычных вещей, введите его в мир забавных поделок – и вы сами будете удивлены вашими совместными успехами!

Кораблик

Разрежьте вдоль вареное яйцо, воткните в него трубочку для коктейля, наденьте на нее листик салата так, как показано на рис. 1, затем украсьте "мачту" флажком из сыра (рис. 2). Разложите вокруг кораблика "волны" из риса, картофеля или любого гарнира, украсьте "берега" зеленью – и ваш кораблик готов отправиться в далекое плавание (рис. 3).

Рис. 1

Рис. 1

Рис. 2

Рис 2

Рис. 3

Рис. 3

Человечек

Приготовьте глазунью из двух яиц. Аккуратно выложите ее на тарелку и украсьте короткими перышками зеленого лука. Вместо носа положите половинку среднего помидора, а на каждый желток-глаз – по одной зеленой горошине (рис. 4).

Рис. 4

Рис. 4

Такса

Возьмите вареную сосиску и закрепите в ней зубочистки так, как показано на рис. 5. Затем отрежьте от второй сосиски кусочек и наденьте его на зубочистку (рис. 6). Из кусочка сыра вырежьте ушки и прикрепите так, как показано на рис. 7.

Рис. 5

Рис. 5

Добавьте носик и глазки из горошинок черного перца – мордочка готова. Поставьте собачку на кусок хлеба, украшенный зеленым луком или петрушкой – пусть это будет травка (рис. 8).

Рис. 6

Рис. 6

Рис. 7

Рис. 7

Рис. 8

Рис. 8

Цыпленок

Соедините две вареные картофелины (большую и маленькую) так, как показано на рис. 9. Аккуратно проделайте острым ножом две дырочки в верхней картофелине и вставьте туда горошины – "глазки". Яркий клювик легко сделать из кончика моркови, а лапки – из двух кружков той же моркови, предварительно вырезав их так, как показано на рис. 10. Посадите цыпленка на кусочек хлеба, украшенный зеленью (рис. 11).

Рис. 9

Рис. 9

Рис. 10

Рис. 10

Рис. 10

Рис. 11

Крокодил

Возьмите свежий огурец, разрежьте его вдоль, положите бугристой стороной вверх, отрежьте с обоих концов небольшие кусочки (рис. 12). Это – "глаза" крокодила. Вторую половину огурца разрежьте пополам. Их первой части сделайте хвост (рис. 13), а из второй – лапы (рис. 14). Затем из маленького огуречика сделайте голову, как показано на рис. 15. Соедините все части поделки острыми зубочистками, вложите в "пасть" веточку зелени либо маслину – и крокодил готов! (рис. 16)

Рис. 12

Рис. 12

Рис. 13

Рис. 13

Рис. 14

Рис. 14

Рис. 15

Рис. 15

Рис. 16

Рис. 16

Черепашка

Возьмите вареную картофелину, разрежьте ее на две части, положите на тарелку, приставьте лапки из фасоли (рис. 17). Хвостик и мордочку вырежьте из вареной моркови. Оставшееся на тарелке место заполните гарниром и украсьте зеленью (рис. 18). Отрежьте уголок у пакетика с майонезом и тонкой струйкой нарисуйте узор на "панцире" черепашки.

Рис. 17

Рис. 18

Рис. 18

Приятного вам аппетита!