Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №47/2002

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Валентина СОКОЛОВА

Вы спрашивали...

Можно ли заключение трудового договора с работником, выполняющим педагогическую работу, но не имеющим документа о педагогическом образовании, начиная с 1 февраля 2002 г. квалифицировать как нарушение установленных правил заключения трудового договора, из-за чего он прекращается по статье 84 Трудового кодекса Российской Федерации (часть четвертая)?

При применении этой статьи необходимо учитывать, что по данному основанию трудовой договор прекращается в случае, когда нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы из-за отсутствия документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным актом.
Статьей 331 Трудового кодекса Российской Федерации и статьей 53 Закона Российской Федерации "Об образовании" установлено, что к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Типовыми положениями, например Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 196, предусмотрено, что на педагогическую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям тарифно-квалификационных характеристик (ТКХ) по должности и полученной специальности, подтвержденную документами об образовании.
ТКХ содержат общие требования к знаниям педагогическими работниками законодательных актов в области образования; основ общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения педагогических задач, педагогики, психологии; соответствующих методик и т.д., а также требования к квалификации о наличии среднего или высшего профессионального образования при установлении разрядов оплаты труда.
Однако теми же ТКХ (пункт 7 Общих положений) предусмотрено, что в порядке исключения по рекомендации аттестационной комиссии образовательного учреждения работник, не имеющий требуемого образования, но обладающий достаточным практическим опытом и выполняющий качественно и в полном объеме возложенные обязанности, может занимать соответствующую должность и ему может быть установлен тот же разряд, что и лицам, имеющим это образование.
Таким образом, чтобы прекратить трудовой договор по статье 84 (часть четвертая) из-за отсутствия у педагогического работника документа о педагогическом образовании, необходимы доказательства невозможности продолжения работы по этой причине.

Установлены ли ограничения в объеме учебной нагрузки учителям, директору, заместителям директора и другим категориям работников в школе?

В статье 333 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что верхний предел объема учебной нагрузки может быть установлен Типовым положением о соответствующем типе образовательного учреждения, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Типовым положением об общеобразовательных учреждениях, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации, учебная нагрузка на учебный год для учителей и других категорий работников верхним пределом не ограничивается.
Предельный объем учебной нагрузки, который может выполняться в том же образовательном учреждении его руководителем, определяется органом управления образованием по подчиненности образовательного учреждения, а других работников, ведущих ее помимо основной работы, – самим образовательным учреждением с учетом качества работы.

Остаются ли понятия совместительства и совмещения (увеличение объема работ, расширение зон обслуживания) с введением в действие нового Трудового кодекса Российской Федерации? В чем разница между этими понятиями?

Работа на условиях совместительства и совмещения (увеличения объема работ, расширения зон обслуживания) осуществляется по вакантным должностям, но выполнение работы по совместительству производится за пределами своего основного рабочего времени, а по совмещению должностей (по увеличению объема работ или расширению зон обслуживания) – как правило, в свое основное рабочее время.
В соответствии со статьей 98 Трудового кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 февраля 2002 г., работа по совместительству разрешается в объеме не более 16 часов в неделю. При оформлении работы по совместительству издается приказ о назначении работника на должность.
За совмещение должностей (увеличение объема работ или расширение зон обслуживания) устанавливается доплата, размер которой определяется, как предусмотрено статьей 151 Трудового кодекса Российской Федерации, по соглашению сторон трудового договора. Максимальным размером указанные доплаты не ограничиваются. Размер этих доплат ограничивается лишь фондом ассигнований, предусмотренным на оплату труда по вакантным должностям, обязанности по которым выполняются работником. При оформлении работы по совмещению должностей (увеличению объема работ или расширению зон обслуживания) издается приказ об установлении работнику соответствующей доплаты.
При этом в табеле учета рабочего времени ведется учет отработанных часов по совместительству, поскольку работник занимает другую штатную должность, а по совмещению должностей (увеличению объема работ, расширению зон обслуживания) учет отработанного времени не ведется, так как работник в этом случае не занимает другую штатную должность.

Не отменяется ли педагогическим работникам выплата ежемесячной денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодические издания в связи с различными ограничениями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации для лиц, работающих по совместительству?

Статьей 287 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что лицам, работающим по совместительству, не предоставляются только те гарантии и компенсации, которые связаны с совмещением работы с обучением, и за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом, а также другими законами и иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, локальными нормативными актами учреждений, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Таким образом, оснований для прекращения выплаты ежемесячной денежной компенсации педагогическим работникам, работающим по совместительству, не имеется, за исключением случаев, когда работник уже получает указанную денежную компенсацию по основному месту работы в установленном размере.

Выплачивается ли надбавка за стаж непрерывной работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, лицам, работающим на условиях совместительства?

В соответствии со статьей 285 Трудового кодекса Российской Федерации лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Наша администрация утверждает, что в случае если работнику будет предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более 7 календарных дней, то продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть сокращена. Правомерно ли это? Если нет, то на что влияет большая продолжительность отпуска без сохранения заработной платы?

Статьей 121 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более 7 календарных дней не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, но не устанавливается никаких ограничений в его предоставлении.
Таким образом, предоставление работнику (по его просьбе) отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более 7 календарных дней может повлиять только на стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, да и то лишь за первый год работы в данном учреждении, поскольку отпуска за второй и последующие годы работы могут предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной в данном учреждении.

За какой период должна выплачиваться компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении, если работник проработал менее 6 месяцев или 6 и более месяцев? Считается ли, что отпуск в этом случае предоставлен авансом?
Какой период (6 месяцев или 12 месяцев с учетом продолжительности отпуска) принимается за рабочий год в случаях, когда в соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации производится удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю при увольнении до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска?

Судя по тому, что совместителям независимо от проработанного времени за первый год отпуск дается одновременно с отпуском по основному месту работы авансом (статья 286 Трудового кодекса), то есть полной продолжительности, то при предоставлении отпуска до истечения 6 месяцев по основному месту работы он должен быть полной продолжительности.

Должны ли и в соответствии с какими документами работникам, которые проживают на Крайнем Севере, оплачивать проезд к месту их использования отпуска?

В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 февраля 2002 г., лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.
Работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа неработающим членам семьи работника (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника и членов его семьи производится перед отъездом в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.