Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №46/2002

ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ

Виктор ВЫГОНОВ

Еще идут старинные часы

Рис. 1

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 3

Эти часы (рис. 1, 2, 3) сделаны на основе простых механических или гиревых часов, а также часов с приводом от электромотора. Можно использовать и старый будильник.

Используя различные варианты оформления циферблата и стрелок, можно сделать интересное наглядное пособие для объяснения темы: "Время и его измерение". В этом случае механизм часам не нужен, стрелки переводятся вручную. Эта конструкция собирается на винте M3 – М4 от детского конструктора, а стрелки приклеиваются на пластины из тонкой жести или выполняются из прочного картона.

Циферблат часов может быть любой формы: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник и т.п. Основа его выполняется из оргалита или толстого картона, в зависимости от размера часов. В действующих часах новые стрелки (рис. 7, 8, 9) наклеиваются на настоящие стрелки часов. Причем необходимо проверить, чтобы при вращении они не задевали друг за друга. Если есть возможность, следует проложить между ними шайбы или наклеивать новые стрелки на действующую стрелку или под нее.

Новые стрелки должны быть достаточно жесткими, чтобы не изгибаться во время работы. Перед конструированием часов необходимо выбрать назначение часов: космические, морские, зимние, дорожные, спортивные, музыкальные и т.п. От этого будут зависеть форма и содержание изображения на циферблате и новые стрелки.

Рис. 6

Рис. 6

Рис. 4

Рис. 4

Рис. 5

Рис. 5

Оформление циферблата проще всего сделать в технике аппликации (рис. 4), а затем ламинировать или покрыть тонким слоем лака. Полученное изображение не должно быть слишком выпуклым, чтобы не мешать движению стрелок. Однако за пределами окружности крайней точки стрелки можно сделать и объемное изображение (рельеф) из пластилина или бумаги.

При оформлении циферблата можно его разбить на четыре основные части: 12, 3, 6, 9 часов – и эти цифры размещать в более крупных фигурках (рис. 4, 5), а маленькие фигурки без цифр будут обозначать минуты или секунды. В более сложных часах каждый час имеет свое цифровое обозначение (рис. 6). Чтобы часы показывали правильное время, необходимо точно разметить циферблат, то есть разделить окружность движения стрелок на 12 частей.

Рис. 9

Рис. 7

Рис. 8

Украшение стрелок действующих часов не должно быть слишком тяжелым, в этом случае часы могут отставать. Циферблат крепится к механизму на клее или зажимах, в зависимости от конструкции модифицируемых часов.

Данная работа, выполненная всем классом, позволит отмечать время в классе по часам, сделанным каждым из учащихся, так как заменить циферблат не составит большого труда. И весь учебный год можно будет жить по часам, сделанным самими ребятами – Сашей, Наташей, Ритой, Игорем...