Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №44/2002

ЧИТАЕМ ДЕТЯМ

Аркадий КУЗНЕЦОВ

Путешествие в страну исторических источников

Путешествие одиннадцатое

Маркиз Скоробогатый и другие

– А я говорю, что я это видел в фильме!
– Нет, я это читал в книге про аргонавтов.
– Не про аргонавтов, а про Синдбада! Там птицы такие были... ну, огромные, такие прикольные!
– И в книге тоже птицы! Они пытались атаковать корабль!
– А в фильме тоже птица корабль опрокинула...
Вошел Сергей Сергеевич.
– О чем спор?
– Видите, мальчишки не могут согласиться друг с другом, в каком произведении огромная птица летает, – показала на Ваню и Лешу Настя.
– Я фильм смотрел о путешествии Синдбада и видел там огромную такую птицу, нападающую на корабль, – стал рассказывать Леша.
– А я читал про такое в мифе о золотом руне. Был остров, с которого вылетали над морем такие птицы, и герои поразили их стрелами, – возразил Ваня.
– Все понятно. Как часто бывает, вы оба правы. Просто один и тот же сюжет попал в сказания разных народов – и к древним грекам, и к средневековым арабам. И такое бывало очень часто. Давайте сегодня отправимся в область Фольклора, и вы увидите и это, и еще много такого, что осталось за пределами первого путешествия.
– Ура! – закричали ребята.
– Итак, перенесемся сейчас в Лукоморье. Там мы встретим многих знакомых персонажей. А потом вас ждет ярмарка Фольклора...

И вот перед путешественниками шумит дуб зеленый.
– Златая цепь на дубе том! – процитировал Алеша, указывая на длинную цепочку, уходящую куда-то за дуб.
– А вот и Кот Ученый! – восхищенно воскликнула Даша.
Действительно, к ребятам вышел на задних лапах важный Кот.
– Здравствуйте, дружище Ученый Кот! – сказал Сергей Сергеевич. – Я со своими учениками пожаловал прямо к вам, потому что вы знакомы со всеми сказочными персонажами. Вы можете нам рассказать, что они больше всего любят делать в вашей области?
– Мур-мяу, – произнес Кот. – В некотором царстве, в тридевятом государстве, а именно в том, в котором мы живем, много молодцев сходились, друг на друга дивились: в первый день – царевичи да королевичи, в другой день – мудрецы да хитрецы, в третий – разные удальцы. Они суды судили, ряды рядили, друг о друге все узнавали, на других посмотрели и себя показали!
– Да это же присказка! – догадалась Настя. – А сказка будет впереди?
– А сказка, – Кот оглянулся по сторонам, – сама навстречу вам едет! Емелю встречайте-привечайте!
И действительно, по дороге вдоль излучины моря – Лукоморья – неслась приземистая печь с горшками, а на ней кто-то сидел, свесив вниз ноги.
– Ну, точно, Емеля, из сказки! – восторженно сказала Даша.
– Гей вы, путники, добры молодцы, красны девицы! Куда путь держите? Не на ярмарку ли? Вы садитесь со мной на печь – всем места хватит, подвезу! – крикнул Емеля.
– Друг Емеля, – сказал Сергей Сергеевич, – пусть с тобой садятся мои ученики. Они впервые попадут на подобную ярмарку, а я там хорошо все знаю и лучше поговорю в это время с Котом Ученым. Он и мне много интересного может рассказать.
– И то правда, – замурлыкал кот. – Ученый кот ученого человека особо привечает. Пойду налево – сказку расскажу...

Ребята вскарабкались на печь.
– По щучьему велению, по моему хотению – поезжай, печь, на ярмарку быстрей, чтоб пыль столбом за тобой устилалась! – воскликнул Емеля.
За время недолгой дороги Ваня заговорил с Емелей о том, что тот собирается делать на ярмарке Фольклора.
– Это такая ярмарка, – стал рассказывать Емеля, – что там можно встретить людей из разных земель и краев. Я люблю с ними меняться.
– Чем меняться? Здесь же одни горшки печные!
– Да не горшками, а историями. Я им о себе расскажу и они мне – о себе. А я на ус наматываю да сам, что мне подходит, перенимаю у них. А они – у меня. Вот уже видны ворота на ярмарочное поле. А вон и человек, мне нужный. Смотрите, какой занятный!
К воротам приближался бедно одетый юноша, бегущий за гусем, к которому он... приклеился.
– Эй, добрый человек! – крикнул ему Емеля. – Ты кто будешь? Из какой земли пришел?
– Зовут меня Ганс, я из Германии! – отозвался юноша. – Еще чурбаном, дураком называют.
– И меня иногда дураком кличут. Значит, мы побратимы! Куда путь держишь?
– В город, свататься к ее высочеству принцессе.
– Эхма! Я ехал к своей царевне, как сейчас, на печи, благо щука мне помогла. А тут безо всякого щучьего веления – аж диву даешься!
– Да я тоже не просто так иду. Знаю я заклинание: "Гусь, гусь, приклеюсь, как возьмусь". И каждый, кто это произнесет, приклеится ко мне сзади.
– Вот что, гости дорогие, – сказал Емеля ребятам, – мне тут с этим немецким молодцем поговорить надо. Хочу приобрести у него две-три забавы. А вы пока погуляйте, товар посмотрите да уму-разуму набирайтесь.

Ребята слезли с печи и пошли по ярмарке. Тут было столько сказочных персонажей, что сначала они просто оторопели. Кругом слышалось:
– Кому сапоги-скороходы?
– Меняю летающего коня на ковер-самолет!
– Продаю для красавиц жемчуг слез и розы смеха! – цветисто выкликал какой-то продавец в халате и тюбетейке.
– Смотрите, смотрите! – закричал Алеша. – Кот в сапогах! И пес в сапогах!
Кот в сапогах, кафтане и шляпе учтиво беседовал с собакой – тоже в сапогах.
– Привет от моего хозяина, маркиза де Карабаса!
– И тебе привет от моего, Кузьмы Скоробогатого!
– Где сейчас твой хозяин?
– В своем дворце царя-батюшку принимает.
– И мой маркиз короля сегодня ждет в своем, так сказать, родовом замке.
– Нечего сказать, припеваючи живет!
– И не всегда вспоминает, что это я победил коварного волшебника-людоеда и преподнес ему эти владения...
– И мой Кузьма, видать, забыл, что хоромы свои он прямо от Лисы получил...
– Как же все похоже! – удивилась Даша, послушав разговор кота с собакой.
– Да тут же сказочные герои обмениваются всем похожим в разных сказках! – заметил Ваня.
– А вот еще, смотрите, двое разговаривают и что-то друг другу рассказывают, – Настя показала в ту сторону, где стояли два бородатых человека невысокого роста. Они взахлеб смеялись. Рядом постукивали копытами два ослика и, кажется, тоже о чем-то говорили друг с другом.
– Друг Насреддин! – говорил один. – Послушай еще одну мою историю.
– С большой охотой, Хитрый Петр!
– Однажды я приехал в один большой город и попал на ярмарку, вот как сюда. Было это в Венгрии, а может быть, в Болгарии. Один вредный судья взял и сорвал с меня шапку, под которой у меня лысина. Тогда я указал на моего осла и рассказал длинную притчу о том, что осел не может не дурить по-ослиному. И народ посмеялся не надо мной, а над судьей!
– Друг Петр, да и я могу вспомнить, как однажды мне помог мой верный ишак. Однажды я предложил одному моему богатому завистнику выучиться понимать по-ослиному, а когда он начал пытаться это делать, сказал ему, что теперь я вижу двух ослов!
Ребята смеялись вместе с окружавшими рассказчиков сказочными героями, а Насреддин продолжал:
– А знаешь, как я однажды проучил соседа, к которому нанялся в работники? Помнится, это было в Турции, в Акшехире. Он обещал мне много денег, но в конце концов не заплатил мне ни одного дирхема. Через некоторое время я пригласил его к себе на плов и сам все съел, а соседу дал лишь понюхать запах. На его возмущение я ответил: "Но ведь и я лишь послушал твои приятные обещания".
– Насреддин, ты ошибаешься! – крикнул продавец жемчуга слез и роз смеха. – Это было не в Турции, а в Бухаре!
– Нет, это было в Болгарии, со мной! – возразил Петр. – Однажды в харчевне я с аппетитом съел свою корку хлеба, пропитанную запахами дорогих блюд. Хозяин увидел это и хотел меня побить, но я доказал, что за пользование запахами блюд надо бить не меня, а мою тень!
– Мы с тобой, наверно, стоим друг друга, – сказал Насреддин. – Помнишь, как однажды мы встретились и ты заставил меня дожидаться торбы с твоими враками? Ничего, приезжай ко мне на Восток, и я также перехитрю тебя. Я построил маленькие ворота на дороге. Попробуй через них пройти!
Тут ребята увидели, что их уже зовет обратно на печь Емеля, нагрузивший чем-то небольшой мешок.
– Какие диковины приобрел я тут, глядите! – И Емеля показал какие-то клочки шерсти.
– Да что же это за товар такой? – удивилась Настя. – Здесь ковры-самолеты и сапоги-скороходы предлагают, скатерти-самобранки, а тут какие-то клочья!
– Да мне это всего ближе и дороже, – ответил Емеля. – Познакомил меня Ганс еще с одним молодцем, который появился перед королевским дворцом верхом на козле и так рассмешил королевну, что она объявила его своим суженым. Вот, как доказательство, покажу своей женушке. А то одним только байкам не поверят еще. Ну, попутчики дорогие, садитесь, как вы сидели на печке, обратно едем!
Покинув ярмарку, ученики довольно быстро вернулись к Лукоморью, где Сергей Сергеевич продолжал разговаривать с Ученым Котом.
– И я там был, – говорил сказочный зверь, – мед-пиво пил, по усам – вот какие длинные мои усы – текло, а в рот не попало.
– Ну вот, приехали! – обрадовался Сергей Сергеевич и спросил: – Вот что сейчас говорил Кот, вы можете объяснить?
– Такое всегда в конце сказки бывает, – ответила Настя.
– Правильно, это концовка. Она дает понять, что все, что было рассказано, – такая же выдумка, как и то, что в рот не попало.
– То есть сказка – это всегда небывальщина, – заключил Ваня, слезая с печки.
– Небывальщина, но, как вы уже знаете, со многими чертами быта людей в стародавние времена. Сейчас мы попрощаемся с Емелей, а здесь Кот вам еще кое-что расскажет и угостит молоком.
– Спасибо, Емеля! Передай привет другим сказочным героям! – сказала Даша.
Печка с Емелей отъехала, а Кот замяукал:
– Не случа-айно, не случа-айно в разных сказках м-много похо-ожего. М-ми-ир тесен, как говорит одна наша согражданка-погово-орка. Из одно-ой страны сюжеты часто переходили в другую, и немудрено-о. Ведь люди везде ездили по свету, плавали по мо-орю и рассказывали, что слышали, о далеких необычных странах. А путешественники часто все преувеличивают.