Татьяна РУСАКОВА,
учитель школы № 125
г. Москва
Знакомьтесь, скорость!
Задачи на движение являются одними из
самых трудных в курсе математики начальной
школы. Поэтому важно с первого урока построить
работу таким образом, чтобы детям было понятно
нахождение величин – скорости, времени,
расстояния в простых задачах, а затем
использовать это умение в усложненных задачах.
Познакомить учеников с понятием "скорость
движения" можно так, как предлагает Татьяна
РУСАКОВА, учитель школы № 125 г. Москвы.
4-й класс (1–4)
Тема. "Скорость. Единицы
скорости".
Цели. Познакомить с новой
величиной – скоростью, единицами скорости;
тренировать в решении задач на нахождение
скорости; закреплять вычислительные навыки; на
материале текстовых задач расширить
представление об окружающем мире.
Оборудование. У учащихся: учебник
"Математика" 4-й класс (авт. М.И. Моро,
М.А. Бантова и др.); иллюстрация с изображением
осеннего пейзажа и парка; чертеж к задаче;
рисунки ракеты, самолета, машины, черепахи,
человека; карточки с обозначениями скорости
движения соответствующих объектов, с величинами;
светофоры для оценки ответов учащихся.
ХОДУРОКА
I. Организационный момент
II. Устный счет
Учитель. Найдите значения выражений.
На доске:
– Впишите буквы в клеточки с
соответствующим ответом. Прочитайте
получившееся слово.
Дети выполняют задание.
– Какое слово у вас получилось?
Дети. Листопад.
Учитель открывает на доске рисунок
"Осень".
У. На листочках – номера с
заданиями. Вы должны выбрать листок и выполнить
соответствующее задание. (К доске по очереди
выходят ученики и выполняют задания.)
Задание 1 (на внимание)
У. Посмотрите на таблицу на
доске. (Учитель показывает таблицу в течение 1
сек, а затем убирает.)
Таблица:
– Найдите произведение трех
множителей.
Д. 25 х 2 х 4 = 200.
У. Какие числа увидели?
Д. 25, 2, 4.
У. Какие геометрические фигуры и
какого они цвета?
Д. Синий ромб, красный
треугольник, зеленый прямоугольник.
У. В какие геометрические фигуры
вписано каждое из чисел?
Дети отвечают, для проверки повторно
рассматривают таблицу.
Задание 2
У. Соедините линией равные
значения одной и той же величины. (Величины
записаны на карточках. Ученик крепит их на доске.
Остальные учащиеся проверяют его работу с
помощью светофора и оценивают.)
На доске:
Какие соотношения величин необходимо
помнить?
Д. 1 км – 1000 м, 1 т – 1000 кг, 1 м – 100
см.
Задание 3
У. Расположите в порядке
возрастания. (Величины записаны на карточках,
которые отвечающий ученик прикрепляет к доске в
нужном порядке. Класс проверяет, оценивает с
помощью светофоров.)
III. Сообщение темы урока
У. Вы уже знакомы с такими
величинами, как масса, длина, время. Сегодня на
уроке познакомимся с новой единицей измерения:
скоростью.
Задание 4
У. Автомобиль "Запорожец" в
час проезжает 90 км, что на 20 км больше, чем
пробегает в час сайгак. (Учитель показывает
рисунок животного.) Сколько километров
пробегает сайгак за 1 ч?
Д. 90 – 20 = 70 (км/ч).
Задание 5
У. В 1920 г. в Нью-Йорке поймали
ласточку, на груди которой была прикреплена
записка. Ее написал натуралист Геллер своему
другу в Нью-Йорке (Северная Америка), которому и
принадлежала ласточка. Исследователь заблудился
в Южной Америке и просил помощи. Посланная им
ласточка всего за 5 дней добралась из Южной
Америки в Северную, пролетая в день 600 км. Какое
расстояние она пролетела?
Д. 600 х 5 = 3000 (км).
У. Информация для справки:
городская ласточка в час пролетает 45 км,
деревенская – 25 км, почтовый голубь развивает
скорость до 100 км/ч, стриж, самая быстрая птица,
в горизонтальном полете развивает скорость до
160 км/ч. Кто из названных птиц летит быстрее
всех?
Д. Стриж.
У. Кто медленнее?
Д. Деревенская ласточка.
IV. Работа над новым материалом
У. Давайте решим задачу.
На доске:
Велосипедист был в пути 3 ч и
проехал за это время 36 км. В течение каждого
часа он проезжал одинаковое расстояние. Сколько
проезжал велосипедист каждый час?
На доске:
У. Сколько часов был в пути
велосипедист?
Д. 3 ч.
У. Запишем в таблицу это
значение. 3 ч – это время движения
велосипедиста. Сколько всего километров проехал
велосипедист?
Д. 36 км.
У. Расстояние, пройденное
велосипедистом, запишем в таблицу. Что надо
узнать?
Д. Сколько километров
велосипедист проезжал каждый час.
У. Поставим вопрос в графе
"Скорость".
Дети выполняют задание.
– Рассмотрите чертеж. Как изображено
расстояние?
Д. Отрезком.
У. Как показано, что велосипедист
проезжал каждый час одинаковое расстояние?
Д. Отрезок разделен на 3 равные
части.
У. Как узнать, сколько
километров проезжал велосипедист каждый час?
Д. 36 : 3 = 12 километров он проезжал
за час.
У. Что обозначает скорость
движения велосипедиста?
Д. Расстояние, которое проезжал
велосипедист каждый час, называется скоростью
его движения.
У. Обозначается скорость вот
так: 12 км/ч. (Учитель записывает на доске.) Как
узнали скорость?
Д. Расстояние разделили на
время.
У. Сравним наш вывод с тем,
который дан в учебнике.
Дети читают пояснения в учебнике.
– Как формулой записать то, о чем мы
узнали?
Д. v = s : t.
У. Запишите ее в тетрадь и запомните.
Дети выполняют задание.
V. Закрепление нового материала
У. Прочитайте в учебнике задачу
468 (1).
Пассажирский поезд прошел 120 км за
2 ч, проходя каждый час одинаковое расстояние.
С какой скоростью он двигался? Какие величины
известны в задаче?
Д. Расстояние и время.
У. Что требуется узнать?
Д. Скорость поезда.
У. Как найти скорость?
Д. Расстояние разделить на
время.
У. Запишем решение задачи.
Один ученик решает у доски.
Д. 120 : 2 = 60 (км/ч).
У. Какая формула помогла в
решении?
Д. v = s : t.
У. Я подготовила вам несколько
задач на нахождение скорости. Подсказкой в
решении будет формула: v = s : t.
Учитель читает задачи, решение
записывается у доски и в тетрадях.
Задача 1
У. Гусь пролетел 280 км за 4 ч.
С какой скоростью он летел?
Д. 280 : 4 = 70 (км/ч).
Задача 2
У. Автомашина "Москвич" за 3
ч может проехать 360 км. Бескрылая птица страус
– лучший бегун в мире – развивает скорость до
120 км/ч. Сравните скорости автомашины
"Москвич" и страуса.
Д. 360 : 3 = 120 (км/ч) –
скорость движения машины. Скорости автомашины и
страуса одинаковые.
Задача 3
У. Машина и мотоцикл проехали
180 км. Машина была в пути 3 ч, а мотоцикл 2 ч.
Чья скорость движения больше и на сколько?
Д. 1) 180 : 3 = 60 (км/ч) – скорость
движения машины.
2) 180 : 2 = 90 (км/ч) – скорость движения мотоцикла.
3) 90 – 60 = 30 (км/ч) – скорость движения мотоцикла
больше.
Задача 4
У. Серый журавль пролетает
150 км за 3 ч, а городская ласточка – 90 км за
2 ч. Кто летит быстрее?
Д. 1) 150 : 3 = 50 (км/ч) – скорость
полета журавля.
2) 90 : 2 = 45 (км/ч) – скорость полета ласточки.
3) 50 – 45 = 5 (км/ч) – журавль летит быстрее
ласточки.
На доске рисунки:
Рядом – карточки с обозначением
скорости.
У. Рассмотрите рисунки. Какие
скорости соответствуют ракете, самолету,
человеку, автомобилю, черепахе? Выберите
соответствующую карточку.
Д. Ракета – 8 км/с, самолет –
850 км/ч, машина – 100 км/ч, пешеход – 5 км/ч,
черепаха – 5 м/мин.
У. Объясните, как вы понимаете
выражение: скорость самолета 850 км/ч.
Д. За 1 час самолет пролетает
850 км.
У. Скорость пешехода 5 км/ч.
Д. За 1 час пешеход проходит
5 км.
У. Космический корабль летит со
скоростью 8 км/с.
Д. За 1 секунду корабль пролетает
8 км.
У. Выразите скорость полета
ракеты в метрах.
Д. 8 км/с = 8000 м/с.
У. Обратите внимание на то, что
скорость может выражаться разными единицами.
Какие из них нам встретились?
Дети отвечают.
VI. Самостоятельная работа
У. Папа сказал, что он идет со
скоростью 6 км/ч, на машине ездит в 10 раз
быстрее, а на велосипеде – в 4 раза медленнее, чем
на машине. С какой скоростью папа ездит на
велосипеде?
Решение задачи:
1) 6 х 10 = 60 (км/ч) – скорость движения
на машине.
2) 60 : 4 = 15 (км/ч) – скорость движения на
велосипеде.
Решение примеров 472 (столбиком).
VII. Подведение итогов
У. С какой величиной вы
познакомились на уроке?
Д. Со скоростью.
У. Как она обозначается?
Д. v.
У. Как найти скорость, если
известны время и расстояние?
Д. Расстояние разделить на
время.
У. Молодцы! Вы все правильно
запомнили.
VIII. Домашнее задание
|