Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №38/2002

Галина МАКАРЕВИЧ

Тихие праздники

Поэту настоящему спасибо,
Руке его, безумию его
И голосу, когда, взлетев до хрипа,
Он достигает неба своего.

Б.Ш. Окуджава

Есть такие праздники, которые не помечены в календаре красным цветом. Мои четырехклашки придумали им ласковое название – тихие праздники. К ним готовятся заранее. Ребята пишут рефераты, отвечают на вопросы викторины, сочиняют литературно-музыкальные композиции. Все итоги и представления мы оставляем на следующий день, а сам праздник стараемся встретить без шума и суеты.

19 октября – День лицеиста. Я ставлю запись с песней Окуджавы "Былое нельзя воротить – и печалиться не о чем". Денис отбивает по столу ритм мелодии. Катя, закрыв глаза, слегка покачивает головой. Артем записывает понравившиеся строки. И только Дима смотрит в потолок (за три года учебы он не сдал ни одного сочинения).

Денис, Катя и Артем начинают работать. Дима нервно вертит ручку. Он еще не знает, что стал победителем викторины. Сейчас он в очередной раз чувствует себя побежденным. На последнем аккорде: "Ах, завтра, наверное, что-нибудь произойдет" – ручка Димы зависает над листом. Несколько корявых букв складываются в слова:

"Милые внучата! Поздравляю вас с наступающим праздником – Днем лицеиста. Желаю счастья, здоровья, долгих лет жизни. Побольше отдавайте себя учебе и постарайтесь найти друга на всю жизнь.

Я приглашаю вас к себе в Сергиев Посад, чтобы отметить этот праздник. Предлагаю сходить на рыбалку (хотя сейчас и прохладно). Пойдем на заре, когда вокруг так красиво! От небольшого шального ветра тихонько звенят листья на деревьях. Когда встанет солнце, они будут переливаться яркими цветами.

Помните, что 19 октября Пушкин тоже наслаждался природой. Я представляю его сидящим у реки, которая поблескивала в лучах белого солнца. Наверняка звон колоколов близстоящей церкви сопровождал шелест уже пожелтевших и блестящих от капель росы листьев. Они легко и беззвучно падали на землю...

Приезжайте, я вас очень жду!

Дедушка Ваня.

P.S. Дима, благодарю тебя за то, что ты подарил мне книгу "Отроческие годы Пушкина". Я понял: надо читать книги о жизни русских поэтов, чтобы лучше понять их творчество".

Голос певца затихает. Ручка Димы останавливается.