Елена БАЙДЕК,
школа № 7
г. Москва
Посмотри на предмет сверху
"Карта", "план",
"масштаб" – с этими сложными
географическими понятиями дети знакомятся уже в
начальной школе. Чем проще, доступнее учитель
объяснит подобные понятия в младших классах, тем
с большим запасом знаний по природоведению
ученик перейдет в среднюю школу. Одним из
примеров изложения материала является урок
Елены БАЙДЕК, педагога школы № 7 г. Москвы.
Тема. "Рисунок и план".
Цели. Формировать понятия
"рисунок", "план", "масштаб",
"планшет"; научить выявлять существенные
различия между рисунком и планом; познакомить
учащихся с чертежными умениями; развивать
внимание; воспитывать аккуратность.
Оборудование. Иллюстрации
предметов, чашка, чайник, стакан, планшеты,
компасы, кроссворд, листочки для самостоятельной
работы, тетради учащихся, линейки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Учитель. Перед вами листочки,
разделенные на три части. В каждой части вы
будете выполнять отдельное задание. Подпишите
ваши листы.
Задание 1
У. Отметьте на листке точку.
Представьте, что вы находитесь на большой высоте
и видите стоящих рядом четырех человек. С высоты
они выглядят одной точкой. Изобразите их
движение, если один пошел на север, другой – на
юг, третий – на восток, а четвертый – на запад.
Задание 2
У. Обозначьте на листе улицу,
которая протянулась с северо-запада на
юго-восток.
Задание 3
У. В правом верхнем углу листа
поставьте точку. Представьте, что это человек. В
левом нижнем углу нарисуйте ель. Определите, в
каком направлении от ели находится человек. В
каком направлении ель от человека?
– А теперь передайте вперед
ваши работы. После урока вы узнаете оценки.
III. Постановка темы урока
У. Прочитайте тему сегодняшнего
урока, написанную на доске.
На доске.
"Рисунок и план"
IV. Знакомство с новым материалом
Введение понятия "рисунок".
Учитель показывает рисунок с
изображением чашки.
У. Ребята, что я вам показываю?
Дети. Рисунок чашки.
На доске записывается понятие
"рисунок".
У. А что такое рисунок в вашем
понимании? Как изображаются предметы на
рисунках?
Д. На рисунках предметы
изображаются такими, какими мы их видим перед
собой.
У. Посмотрите на предмет,
который я вам показываю. Что это?
Д. Чайник.
У. Что я теперь показываю вам?
Д. Рисунок чайника.
Введение понятия "план"
У. Посмотрите на это изображение.
Что я вам показываю?
Д. Похоже на чашку, которую мы
видим сверху.
У. Это план чашки. Подумайте, что
же называется планом.
На доске записывается понятие
"план".
Д. План – изображение предмета
сверху.
У. План – это чертеж, на котором
все предметы изображены так, как мы их видим
сверху. Но план показывает не сам предмет, а
место, которое занимает предмет на листе бумаги.
Историческая справка
У. Современные строители
работают по чертежам. Так, например, прежде чем
построить нашу школу, составлялся план здания,
каждого этажа в отдельности. По плану этажа можно
мысленно "ходить", ведь на нем видно все: где
двери и окна, где коридоры и лестницы.
Посмотрите на план нашего этажа, который я сняла
в коридоре. Такие планы висят на каждом этаже и
показывают направления эвакуации в случае
пожара или еще какой-то экстренной ситуации.
А вот в Древней Руси строительство велось без
планов и чертежей, "на глазок", с
использованием рисунков и опыта предков. Первыми
чертежниками на Руси стали иконописцы.
Кто-нибудь из вас знает, кто такие иконописцы?
Д. Люди, которые писали иконы.
У. Правильно. Они научились
делать чертежи, необходимые для росписи церквей
и соборов.
Практическая работа
У. Ребята, давайте начертим план
стакана. Что для этого надо сделать?
Д. Приложить стакан к доске и
обвести.
У. А теперь начертим план
учебника.
Дети прикладывают учебник к доске и
обводят.
– Начертим план вашего стола. Как это
сделать?
Д. Мы не можем поднять стол и
приложить его к доске, чтобы начертить вид
сверху.
У. Что же делать?
Д. Можно стол измерить и
перенести эти размеры на доску.
У. Измерьте длину и ширину ваших
столов. Что получилось?
Д. Длина – 110 см, ширина –
70 см.
К доске выходит ученик и чертит план
стола.
У. Сейчас у нас с вами есть доска,
на которой мы чертим. А как быть, если план надо
начертить в тетради, на листе бумаги?
Д. Такой размер у нас не
уместится.
У. Как поступить в этом случае?
Д. Надо уменьшить изображение.
У. Правильно.
Введение понятия "масштаб"
На доске записывается понятие
"масштаб".
У. Для изменения размеров на
чертеже применятся масштаб. Масштаб – это число,
показывающее, во сколько раз расстояния и
размеры предметов уменьшены (увеличены) при
изображении их на бумаге, то есть на плане.
Мы с вами сказали, что размеры стола надо
уменьшить. Во сколько раз мы их уменьшим?
Д. В 10 раз.
У. Это означает, что в каждом
сантиметре на бумаге отложено 10 см от размера
настоящего стола. Запись масштаба будет
выглядеть так: "М: 1 см – 10 см" (1 см на
чертеже соответствует 10 см на предмете).
Вычислите длину и ширину ваших столов после
уменьшения размеров.
Д. Длина – 11 см, ширина –
7 см.
У. Начертите в своих тетрадях
план стола.
Дети чертят.
– А можно ли уменьшить размеры в
100, 1000 раз?
Д. Да.
У. Правильно. Поэтому нетрудно
начертить план не только стола, но и класса, дома,
участка какой-нибудь местности. Только
обязательно нужно выбрать правильный масштаб и
записать его.
Послушайте стихотворение М.Погарского и скажите,
о каком понятии сегодняшнего урока здесь идет
речь.
Мы с братом сели у окна
И стали рисовать.
Нарисовали стол и стул,
Диванчик и кровать.
Нарисовали двор и дом,
Дорогу и людей,
Нарисовали лес кругом,
В нем птичек и зверей.
Потом решили с братом
Весь мир нарисовать.
А чтоб в листок вошел он,
Всё стали уменьшать.
О каком понятии говорится в
стихотворении?
Д. О масштабе, о рисунке.
У. Что такое масштаб?
Д. Масштаб – число,
показывающее, во сколько раз расстояния и
размеры предметов уменьшены (увеличены) при
изображении их на бумаге.
Практическая работа
У. Зная все это, попробуем
начертить план нашего класса. Вспомните, что
такое план.
Д. Чертеж, на котором предметы
изображены такими, какими мы их видим сверху.
У. Для того чтобы начертить план,
используют планшет. Планшет – это картонка или
фанерка размером 25ґ35 см с прикрепленным на нее
листом бумаги меньшего размера. В левом верхнем
углу на бумаге ставят стрелку, указывающую
направление с юга на север.
Откройте ваши альбомы и в левом верхнем углу
листа нарисуйте стрелку, показывающую
направление "север – юг". Вспомните
основные стороны горизонта.
Д. Север, юг, запад, восток.
У. Назовите промежуточные
стороны.
Д. Северо-запад, северо-восток,
юго-запад, юго-восток.
У. Возьмите в руки компасы.
Определим, в какой стороне нашего класса
находится доска.
Д. На юго-западе.
У. Отмечаем на плане. В какой
стороне находятся окна?
Д. На юго-востоке.
У. Отмечаем и определяем, где
находятся шкафы.
Д. На северо-востоке.
У. Отмечаем и определяем
местонахождение двери.
Д. На западе.
У. Молодцы! Посмотрите, что у нас
получилось.
V. Закрепление пройденного
У. Чтобы проверить, как вы
усвоили материал, я предлагаю вам решить
кроссворд.
По горизонтали:
У. 3. Невелик, зато смышлен –
Все дороги знает он.
Если с ним пойдем в поход –
Никогда не подведет.
Д. Компас.
У. 5. Какая сторона горизонта
находится справа от полуденной тени?
Д. Восток.
У. 6. Число, которое
показывает, во сколько раз уменьшено или
увеличено расстояние на чертеже.
Д. Масштаб.
По вертикали:
У. 1. Изображение предмета
таким, каким мы его видим.
Д. Рисунок.
У. 2. Видимое вокруг нас
пространство, которое можно охватить взглядом.
Д. Горизонт.
У. 4. Изображение предмета
таким, каким мы видим его сверху.
Д. План.
VI. Итог урока
У. Молодцы! Вы хорошо работали на
уроке.
VII. Домашнее задание
У. Дома начертите план вашей комнаты.
|