Наталья КОРНИЕНКО,
г. Воронеж
В гости к дедушке
Умение делать слого-звуковой анализ
слова отрабатывается в период обучения грамоте.
Правильное выделение слогов и звуков помогает
детям научиться грамотно писать. Наталья
КОРНИЕНКО, г. Воронеж, показывает, как в игровой
форме можно ввести понятие "слог-слияние".
1-й класс (1–4)
Тема. "Слияние согласного звука
с гласными".
Цели. Учить детей делать
слого-звуковой анализ слова; познакомить со
слогом-слиянием; развивать речь детей,
фонематический слух, логическое мышление;
воспитывать любовь к родной природе, внимание.
Оборудование. Схемы слов,
иллюстрации домашних животных, кукла-мальчик,
почтальон Печкин.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке –
Ручка, книжка и тетрадки.
II. Повторение пройденного
(кукла-игрушка)
У. Жила-была на свете девочка
Маша, жила она в большом городе. Ей было 6 лет, как
и вам. Наступило лето, и она решила поехать к
дедушке в деревню. Дедушка жил далеко-далеко, и
Машенька могла доехать только на... А вот на чем,
нам надо узнать. Давайте отгадаем загадку.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
Дети. На поезде.
У. Машенька пришла на вокзал,
купила билет, но он оказался зашифрованным.
Девочка долго думала, гадала, но не могла его
расшифровать.
На доске.
– Ребята что написано на билете?
Д. Схема предложения.
У. Сколько слов в этом
предложении?
Д. Три.
У. Составьте предложение о Маше
и билете.
Д. Маша купила билет.
У. Ребята, что обозначает
длинная черта в первом слове?
Д. Начало предложения.
У. Что обозначает точка?
Д. Конец предложения.
У. С заданием вы справились,
билет расшифровали, а теперь можно отправляться
в гости к дедушке. Дети, а как надо вести себя в
гостях?
Д. Быть вежливыми, не кричать,
культурно вести себя за столом.
У. Машенька взяла с собой своих
друзей – звуки, ведь ей осенью идти в школу и надо
многому научиться.
– Ребята, какие звуки она взяла
с собой, гласные или согласные?
Д. Гласные.
У. Почему вы так решили?
Д. Карточки красного цвета.
У. Какие звуки называются
гласными?
Д. Звуки, при произношении
которых во рту нет преграды, они тянутся, поются,
– называются гласными.
У. Какими квадратиками
обозначаются?
Д. Красного цвета.
У. Итак, отправляемся в путь.
III. Физкультминутка
У. Паровоз кричит: "Ду-ду,
Я иду, иду, иду".
А колеса стучат,
А колеса говорят:
"Так-так-так!"
(Ходьба на месте на полусогнутых
ногах, согнутыми руками делают движения
вперед-назад.)
– Вот поезд пришел в деревню
Абэвэгэдейку (карточка на доске). На перроне
Машеньку встречал дедушка, но не один, с ним были
жители села – звуки.
– Какие звуки пришли встречать?
Д. Согласные.
У. Почему вы так решили?
Д. Согласные звуки мы пока
обозначаем белыми квадратами.
У. Какие звуки называются
согласными?
Д. Звуки, при произношении
которых во рту образуются преграды, называются
согласными.
IV. Работа по развитию речи
У. Согласные звуки обрадовались
очень, что с Машей приехали гласные звуки, стали
угощать чаем и разговаривать. Согласные звуки
рассказали, как интересно жить в деревне у
дедушки. И Машеньке очень хотелось все
рассмотреть, обо всем узнать. Проснувшись очень
рано, Маша вышла на крылечко дома и увидела такую
картину.
Учитель показывает картинку
"Сельский двор".
– Ребята, расскажите, что Маша
увидела у дедушки во дворе.
Дети составляют рассказ.
– Каких животных увидела Маша?
Д. Кошку, собаку, кур.
V. Знакомство с новым материалом
У. Вдруг девочка слышит:
"Му-му-му". "Ой, – испугалась Маша, – кто
это так кричит?"
Д. Корова
У. Как кричит корова?
Д. Му-у-у!
У. Му – это слог или слово?
Д. Слог.
У. Посадите его на язычок и
послушайте, из каких звуков он состоит.
Дети с учителем медленно произносят
[м-м-у-у].
– Дети, мы не произносим звуки
отдельно [м], [у], а произносим плавно, напевно. В
слоге му два звука тесно связаны между собой,
они слились вместе и поэтому произносятся сразу,
без всяких, даже малейших остановок, неразрывно
друг от друга, слитно. Звуки, которые
произносятся слитно, называют слогом-слиянием.
Учитель показывает на модели, как
согласный и гласный звуки сливаются. Дети
демонстрируют квадрат с карманчиком. Они вставляют и образуют
слог-слияние.
– Буренка познакомила нас со
слогом-слиянием, большое ей спасибо.
VI. Закрепление первичных знаний по
теме
У. Дети, придумайте
слоги-слияния и покажите на модели, как звуки
образуют слияние.
Д. Ба – [б], [а], ма – [м], [а].
VII. Физкультминутка
У. А теперь всем надо встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз – и так стоять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку.
Но Машеньке обо всем хочется узнать. И
она пошла дальше, подошла к маленькому домику и
постучала тихонько в дверь. И вдруг услышала за
дверью: "Ко-ко-ко. Кудах-тах-тах!" Кто бы это
мог быть?
Д. Это куры.
У. Найдите карточку-схему слова куры.
Слого-звуковой анализ слова
(одновременно учитель на доске составляет схему
слова).
– Количество слогов?
Д. Два слога.
У. Ударный слог?
Д. Первый слог ударный.
– В первом слоге два звука, которые образуют
слияние.
– Во втором слоге два звука, которые образуют
слияние.
Дети раскрашивают, получая
слог-слияние (учитель рисует на доске).
У. А кого еще Машенька увидела,
вы узнаете, отгадав загадку.
Бредут вразвалку по тропинке
К воде подушки да перинки –
Они пловцы прекрасные,
На ножках – ласты красные.
Кто это?
Д. Гуси.
Показ иллюстрации.
Слого-звуковой анализ слова гуси,
составление схемы слова из слогов-слияний.
Рассуждения детей.
– В слове два слога, первый –
ударный. В первом слоге два звука, образующих
слияние.
– Во втором слоге два звука, образующих слияние.
VIII. Логические упражнения
У. Машеньке очень понравилось у
дедушки. Она даже сочинила такую чистоговорку.
Му-му-му – молока кому?
Ко-ко-ко – кошка любит молоко.
Усь-усь-усь – на лугу пасется гусь.
Какие слоги-слияния повторяются у Маши
в стихах?
Д. Му, ко.
У. Ребята, дедушка предлагает
вам с Машей поиграть и подобрать схему к каждому
слову.
Дети рассуждают и соотносят слова с
нужными схемами.
IХ. Итог урока
У. Что нового узнали на уроке?
Д. Согласный и гласный звуки
могут образовывать слияния.
У. Когда так получается?
Д. Звуки должны стоять так:
согласный и гласный. Звучание у них неразрывное.
У. Как слияние обозначается на
схеме?
Д. .
У. Молодцы.
Х. Домашнее задание
|