Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №30/2002

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА

Вера БЕЛОУСОВА,
гимназия № 426,
г.Санкт-Петербург

Конкурс "Сто друзей"

Тема урока, предложенная учителем Верой БЕЛОУСОВОЙ из гимназии № 426 г. Санкт-Петербурга, обычно не вызывает затруднений у детей. Сделать урок интереснее, разнообразнее, пробудить у ребят желание выполнять задания дальше и дальше, вам поможет предлагаемый конспект урока.

Тема. "Многозначные числа, умножение на 10, 100..."

Цели. Помочь детям вывести правило умножения числа на 10, 100, 1000 и т.д.; закрепить знания о нумерации многозначных чисел; развивать мыслительную деятельность учащихся; воспитывать интерес к математическим и природоведческим знаниям через игры и занимательный материал.

Оборудование. Картинки с изображением птиц; сюжетные рисунки щегла; таблица разрядов и классов многозначных чисел; таблица с логическими заданиями.

Литература. Петерсон Л.Г. Математика, 2-й класс. 3 ч.; Зотов В. Сказка про щегла.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Проверка организации рабочих мест.

II. Устный счет

Учебник "Математика", ч. 3, с. 83, № 4.

Учитель. Запишите 5 раз подряд цифру 7. Прочитайте число 77 777.

Дети. Семьдесят семь тысяч семьсот семьдесят семь.

У. Запишите подряд три раза число 80. Прочитайте число 808 080.

Д. Восемьсот восемь тысяч восемьдесят.

У. Какое число получится если записать число 287, четыре раза? 287 287 287 287.

Д. 287 миллиардов 287 миллионов 287 тысяч 287.

У. Назовите самое большое число.

Д. 287 287 287 287.

У. Назовите самое маленькое число.

Д. 77 777.

У. Что показывают нули в числе 808 080?

Д. Отсутствие разрядов.

У. Единиц какого разряда нет?

Д. 808 080 (нет единиц, сотен, десятков тысяч).

III. Проверка домашнего задания (с. 64, № 14)

Р 10х 6 – 25
О 72 – 36
И 500 – 475
Л 18х 4 + 0
Я 25х 5 – 0
К 49 : 7х 8
A 6х 8 : 4
Д 64 : 8х 12
Й 96 : 24х 20
С 7х 9 – 8х 4
Т 54 : 6 + 9х 8
Е 35х 2 – 38 : 2
Ж 94 : 2 – 70 : 14

96 125 81 51 72

31 81 35 25 52

31 36 80 56 12

Д Я Т Е Л

С Т Р И Ж

С О Й К А

У. Какие слова были зашифрованы?

Д. Дятел, стриж, сойка.

У. Кто это?

Д. Птицы.

У. Название какой птицы встретилось впервые?

Д. Сойка.

У. Что вы узнали об этой птице на уроках природоведения?

Д. Сойка – зимующая птица. Ее называют лесным полицейским, так как она предупреждает лесных обитателей об опасности. Если под деревом, на котором расположено гнездо сойки, остановятся туристы, сойка предупреждает об опасности и переносит птенцов в другое место. Она заготавливает на зиму корм. Собирает семена растений и прячет их, но очень часто забывает, в каком месте. Спустя годы на этих местах появляются молодые деревца. Так сойка помогает выращивать лес.

У. Молодцы! Правильно.

IV. Знакомство с новым материалом

У. Сегодня мы познакомимся еще с одной птичкой. Послушайте сказку.

Рассказывает учитель и показывает черно-белый рисунок птицы.

1-я часть. Жила-была птичка серенького цвета. Она очень красиво пела. Однажды прилетела птичка в птичий хор. Но дирижер – дятел – не принял ее, потому что она была некрасивая. Полетела птичка на полянку, села на ветку и заплакала. Услышала о ее горе земляничка и говорит:

– Я помогу тебе, если ребята сумеют объяснить, как решаются следующие примеры.

На доске открывается запись.

5 х 10 = 50
3 х 100 = 300
4 х 10000 = 40000
2 х 1000 = 2000

Дети рассматривают запись примеров, сравнивают, анализируют и делают вывод.

Д. Чтобы умножить число на 10, 100, 1000 и т.д., надо к числу приписать 1, 2, 3 и более нулей.

У. А теперь откройте учебник на с. 83, прочитайте правило и сравните с выводом, который получился у вас. Что вы можете сказать?

Д. Мы сделали правильный вывод.

У. Молодцы! Покрасила земляничка птичке лобик в красный цвет.

Учитель закрашивает лобик птички красным цветом.

2-я часть. Черничка, услышав о беде птички, тоже решила помочь, если ребята решат примеры в учебнике на с. 83, № 2.

Дети решают с комментированием.

172х 10 = 1720
46х 1000 = 46000
350х 10 = 3500
100х 914 = 91400
100х 89 = 8900
70х 1000 = 70000
600х 100 = 60000
512х 10000 = 5120000

V. Закрепление материала

У. Примеры из № 3 на с. 83 вы выполняете самостоятельно. Если кому-то пока еще сложно, поднимите руку, я подойду и помогу.

85х 10000 = 850000
76х 1000 = 760000
3900х 1000 = 390000
10х 700000 = 7000000

При проверке ребята на наборном полотне выставляют по порядку карточки с ответами.

 Покрасила черничка черным цветом затылок птички.

Учитель закрашивает черным цветом затылок.

3-я часть. Ромашка, качающаяся на тонкой ножке, тоже решила помочь птичке, но если мы покажем, как умеем работать над задачей.

Чтение задачи учеником.

Д. В одном птичьем хоре пели 12 птенцов, а соловьев в 10 раз больше, в другом хоре пело 138 птиц, из них 15 щеглов.

У. Можно ли назвать это задачей?

Д. Нет.

У. Почему?

Д. Условие есть, а вопроса нет.

У. Давайте попробуем задать вопросы к этой задаче, составим схему.

Д. Сколько соловьев пело в первом хоре?

– Сколько всего птиц было в первом хоре?
– На сколько птиц во втором хоре больше?
– На сколько соловьев в втором хоре больше, чем птенцов?
– На сколько щеглов больше, чем птенцов?
– На сколько щеглов меньше?

У. Ответьте на любые три вопроса.

1) 12х 10 = 120 (пт.) – соловьев в первом хоре.
2) 12 + 120 = 132 (пт.) – птиц в первом хоре.
3) 138 – 132 = 6 (пт.) – больше птиц во втором хоре и т.д.

Проверка ответов детей на некоторые вопросы.

– Прикоснулась ромашка к бокам птички.

Учитель закрашивает белым цветом бока птички.

4-я часть. Красное солнышко выглянуло из-за тучки и пообещало птичке помочь, если мы выполним следующее задание.

 Подумайте: что должно быть в пустых квадратах?

Д.

У. Подарило солнышко птичке оранжевые искорки.

Учитель рисует оранжевые искорки (перышки).

4) А хотите узнать, как зовут эту птичку? Для этого мы должны решить задания математической машины.

а

100

200

300

400

500

х

20

4

60

8

100

 

г

л

е

о

щ

 Расположите ответы в порядке убывания.

Д. 100 60 20 8 4

Щ Е Г О Л

У. Прилетела птичка в птичий хор. Посмотрели на нее птицы и сказали: "Какой щеголь! (Щеголь – ярко одетый человек.)"

И стали птичку называть щеглом.

VI. Итог урока

У. С каким правилом мы сегодня познакомились?

Д. Как надо умножать на 10, 100, 1000...

У. Сколько нулей нужно приписать, если умножаем на 100?

Д. Два.

У. Если к числу приписали четыре нуля, на какое число его умножили?

Д. На десять тысяч.

У. Выполните последнее задание сегодняшнего урока, вспомнив новое правило.

На доске.

И 560х 100 = 56000
С 100х 34 = 3400
О 10000х 18 = 180000
А 10х 230 = 2300
Б 1500х 1000 = 1500000
П 68х 1 = 68
С 0х 35 = 0

– Расположите ответы в порядке возрастания подчеркнутых сомножителей. Какое слово получилось?

Д. 0 1 10 34 100 1000 10000

С П А С И Б О

У. Кто говорит "спасибо"?

Д. Щегол.

У. За что?

Д. За помощь.

У. Как мы помогли щеглу?

Д. Мы выполнили все задания, предложенные нам, и щегол приобрел яркую одежду.

У. Молодцы! Вы хорошо работали.

VII. Домашнее задание