Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №30/2002

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА

Татьяна ПОДОПРИГОРИНА,
учитель школы № 125,
г. Москва

Правописание слов в сочетаниях

3-й класс (1–4)

Тема. “Правописание слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн” (повторение).

Цели. Развивать умения распознавать в словах шипящие звуки; правильно обозначать на письме сочетания этих звуков с гласными а, у, и, сочетания чк-чн; формировать интерес к поэтическому слову, творческому наследию А.С. Пушкина.

Оборудование. Учебник “Русский язык”, 3-й класс (авт. Т.Г. Рамзаева); портрет А.С. Пушкина; иллюстрированные книги со сказками А.С. Пушкина; иллюстрация с изображением ели, белочки; вырезанные из картона орехи, с обратной стороны которых буквы е, о, а, я; запись оперы Н.Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане”.

ХОД УРОКА

I Организационный момент

II. Постановка цели. Повторение правил о правописании большой буквы в словах

Учитель. Сегодня на уроке мы будем повторять правила о написании сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн, упражняться в написании слов с данными сочетаниями, закрепим ранее пройденный материал. Помогут нам в этом сказки Александра Сергеевича Пушкина.

Учитель показывает портрет поэта.

– Прочитайте словосочетания, записанные на доске, и вспомните названия сказок Пушкина, из которых эти герои.

На доске.

Царь _алтан, князь _видон, работник _алда, королевич _лисей, царь _адон.

Дети. Сказка о царе Салтане…
– Сказка о попе и о работнике его Балде.
– Сказка о золотом петушке.
– Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях.
– Как надо писать слова с пропущенными буквами? Почему?

Д. Эти слова пишутся с заглавной буквы, так как являются именами собственными.

У. Какие еще слова пишем с большой буквы?

Д. Отчества, фамилии людей, названия городов, клички животных.

У. Запишите эти словосочетания, подчеркните большую букву.

Дети выполняют задание.

III. Словарная работа

На доске прикреплены карточки с изображением белочки, ели, орешков, на обратной стороне карточек написаны буквы о, я, е, а.

Звучит фрагмент оперы Римского-Корсакова “Сказка о царе Салтане” (эпизод – белка поет песенки).

Учащиеся вставляют в словарные слова, записанные на доске, пропущенные буквы, записывают их в тетради, выделяют орфограммы.

На доске.

Мес…ц, …рех, н…род, к…рабль, вет…р.

У. Составьте предложение с любым из данных слов или вспомните строчки соответствующих сказок.

Д. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

– Белка песенки поет и орешки все грызет.

IV. Письмо по памяти

У. Откройте учебник русского языка и прочитайте отрывок из сказки Пушкина.

Д. Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.

У. Из какой сказки этот отрывок?

Д. Из сказки о царе Салтане.

У. Приготовьтесь писать отрывок по памяти. Для этого прочитайте его по слогам так, как будете писать. Обратите внимание на знаки препинания. Найдите слова с безударными гласными в корне, подберите проверочные слова.

Д. По' морю – мо'ре, подгоняет – го'нит, бежит – бег, в волнах – во'лны, парусах – па'рус.

У. Словарные слова.

Д. Кораблик, ветер.

У. Назовите предлоги, докажите, что их надо писать отдельно.

Д. По морю – по синему морю; в волнах – в каких волнах?

У. Слово с сочетанием жи.

Д. Бежит.

Учащиеся записывают отрывок по памяти, проверяют по учебнику, выделяют орфограммы.

V. Повторение пройденного материала

У. Что знаете о звуке [ж]?

Д. Он согласный, звонкий, всегда твердый.

У. Какой еще звук всегда твердый?

Д. Звук [ш].

У. Несмотря на это, какую гласную букву будем писать в сочетаниях жи-ши?

Д. Букву и.

У. Какие звуки всегда мягкие?

Д. Звук [ч'], [щ'].

У. Несмотря на это, какие гласные будем писать в сочетаниях чу-щу; ча-ща?

Д. У, а.

У. Как будем писать сочетания чк-чн?

Д. Без ь знака, ведь звук [ч'] уже мягкий и дополнительно его мягкость обозначать не надо.

VI. Упражнения в написании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн

1) У. Спишите слова, записанные на доске, вставьте сочетания: чу-щу: ...дный, ...жой, по...яла, навстре..., пого..., наве...; ча-ща: опе...лился, осве...ет, отве...ет, уго...ет, встре...ет, запи...л, обе...л, пе...т-ный; жи-ши: под...дает, кру...тся, жуж...т, спе...т, слу...т, бе...т, ти...на.

Дети записывают слова в тетради, подчеркивают вставленные сочетания.

2) Игра “Назови ласково”.

У. Я называю вам предмет, а вы произносите его название ласково.

Белка – белочка; дочь – дочка;
елка – елочка; туча – тучка;
ночь – ночка; рука – ручка.

 Какое сочетание встретилось в словах?

Д. Сочетание чк.

3) У. Прочитайте слова, записанные на карточках. Какой частью речи они являются? Почему?

Ночь – солнце –
яблоко – срок –

Д. Это существительные, так как они обозначают предмет и отвечают на вопрос что?

У. Измените слова так, чтобы они отвечали на вопрос какой?

Д. Ночной, яблочный, солнечный, срочный.

У. Какой теперь частью речи они являются?

Д. Прилагательными.

У. Какое сочетание надо писать в этих словах?

Д. Сочетание чн.

4) Выборочный диктант.

У. Я буду читать отрывки из сказок Пушкина, а вы должны выписывать только те слова, в которых есть сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн.

У доски (на “крыльях”) эти слова записывают 2 ученика.

В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут,

Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.

Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно.

Дом царевна обошла,
Все порядком убрала,

Засветила богу свечку,
Затопила жарко печку.

Царь к востоку войско шлет,
Старший сын его ведет.

Вот что, князь, тебя смущает?
Не тужи, душа моя,
Это чудо знаю я.

Белка в нем живет ручная,
Да чудесница какая!

 Давайте проверим, правильно ли вы написали слова.

Открываются записанные на доске двумя учениками слова, проверяются и исправляются ошибки.

VII. Работа над предложением

У. Запишите предложения. Объясните орфограммы.

Один ученик пишет у доски.

– Разберите первое предложение по членам предложения. Обозначьте части речи.
Найдите в этом предложении родственные слова. Докажите их родство.

Д. Старик, старуха. У них общая часть с одинаковым значением.

У. Выпишите их, выделите корень. Подберите родственные слова с этим же корнем.

– Подберите к слову старый близкое по смыслу слово, но не однокоренное, с сочетанием жи. Запишите.

Д. Пожилой.

VIII. Подведение итогов

У. Что мы повторяли на уроке?

Д. Правила написания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк-чн.

У. Сказки какого поэта вспоминали?

Д. Александра Сергеевича Пушкина.

У. Составьте предложение из слов, записанных на доске, напишите его в тетради.

На доске.

Д. Как хороши сказки Пушкина!

У. Какое по интонации предложение получилось?

Д. Побудительное.

У. Какой знак поставим в конце?

Д. Восклицательный.

У. Обозначьте все известные вам орфограммы, объясните их.

Дети выполняют задание.

– Молодцы! Вы хорошо сегодня работали. Видно, что вы усвоили эти правила.

IX. Домашнее задание