Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №28/2002

ТРАДИЦИОННАЯШКОЛА

Алла БАХТИНА,
школа № 933
г. Москва

Фонетика, фонетика – наука очень сложная

(Упражнения для развития фонематического слуха)

Фонетический разбор очень часто вызывает затруднения у младших школьников. Как сделать этот вид работы интереснее, занимательнее? Как можно "сыграть" и "нарисовать" правило? Своим опытом в области фонетики на уроках делится учитель начальных классов школы № 933 г. Москвы Алла БАХТИНА.

1-й класс

В 1-м классе провожу следующую работу.

1. "Азбука" (с. 5) – речь состоит из предложений. Каждое предложение пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка. Дается схема: . Я добавляю к схеме зеленой ручкой два круга: . Дети проговаривают эти правила и показывают их.

2. "Азбука" (с. 8) – предложение состоит из отдельных слов, каждое слово в предложении пишется отдельно. Дана схема: . – Осень наступила.

Играю с ребятами: каждое предложение – это паровозик (связь с детской игрой). У паровозика есть голова, то есть дизель, есть отдельные вагоны. У паровозика может быть 2, 3, 5, … , 10 отдельных вагонов, но все они образуют один большой состав. Так и в предложении может быть 1, 2, 3, … , 10 слов, все они пишутся отдельно. В схеме добавляю:

Но по смыслу в предложении все слова взаимосвязаны, хотя может быть и их перестановка.
Дети учатся отличать большое слово – большой вагончик (то есть в схеме большой – длинный прямоугольник). Маленькое слово – маленький вагончик (маленький прямоугольник в схеме).
Например:

Мама пошла в магазин.

На этом этапе обучения у детей в игре отрабатываются правила предложения.

  • Начало предложения пишется с большой буквы.

  • Каждое слово (большое и маленькое) пишется отдельно.

  • В конце предложения ставится точка.

3. "Азбука" (с. 9) – в конце предложения может быть и восклицательный, и вопросительный знак. Схема изменяется, а дополнения не применяются:

Игра 1. "Хлоп-хлоп"

Ребенок слушает предложение и хлопком показывает наличие каждого слова. "Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь" – я это понимаю. Но игра есть игра. Здесь работают двигательные мышцы обеих рук, развиваются внимание, слух, приходит осознанность правила: предложение состоит из слов.

Игра 2. "Покажи предложение" (работают кисти рук)

Игра заключается в том, что ребенок показывает все три правила предложения, которые он уже знает.

Мама купила хлеб.

Начало предложения (ладошки на большом расстоянии) – большая буква.

Пунктиром показано движение ладошек. Ладошки вместе – показывают (в этом случае), что слово закончилось, существует промежуток, начинается другое слово – с маленькой буквы, в конце предложения звучит хлопок, то есть ставится на письме точка.

4. "Азбука" (с. 11) – деление слова на слоги, ударный слог. Использую те же самые хлопки. Сколько слогов – столько хлопков. Например: воробей – 3 гласных, 3 хлопка. Добавляю игру "Тише – громче": воробей – 3 хлопка, ударный слог (бей – третий по счету), значит, первые два хлопка – тихие, а третий – сильный, громкий. Схема: .

Пример: чайка – 2 слога, 2 хлопка, первый слог ударный – громкий хлопок, второй слог – тихий хлопок. Схема: .

5. "Азбука" (с. 18) – гласные звуки в слове. Схема: (маRки).

Игра на пальчиках: "Лови!"На левой руке каждый пальчик – это какой-то звук (то есть левая рука – это слово). А правая рука будет считать звуки (показывать на пальчиках левой руки наличие звука), дотрагиваться и считать.

[м] – звук – показываем наличие звука соприкосновением пальцев правой руки с указательным пальцем левой.
[а] – звук – переводим соприкосновение на средний палец.
[к] – звук – переводим соприкосновение на безымянный палец.
[и] – звук – переводим соприкосновение на мизинец.

Получили 4 соприкосновения – 4 звука в слове маки, где второе соприкосновение сильнее – ударение на эту [а] гласную (больше силы голоса – больше (сильнее) соприкосновение).

6. "Азбука" (с. 25) – наличие звуков в слове больше, чем 5. Применяю игру "Уточка": у каждого ребенка две уточки (левая – левая рука, правая – правая рука). Попутно идет развитие мелкой моторики кистей обеих рук. Кисть складывается:

Уточка клювом ловит звуки.

Например: ландыш – 6 звуков – 6 раз клюв открывается и закрывается.

7. "Азбука" (с. 31) – звук и буква И, и. Игра с конвертами.

Имена людей пишутся с большой буквы.

У каждого ребенка по 2 конверта: один – схемы слов (для работы над предложением), второй – схемы звуков, слогов, полосочки для слогораздела (для работы со словом). Дети с удовольствием двигают карточки: составляют, изменяют схемы, попутно проговаривают уже изученные правила.

Идет распространение предложения. Дети играют в паровозик. ("Сколько вагонов в его составе?") Работа по развитию речи.

4. Девочку зовут Ира.

Ребята уже знают, что начало предложения пишется с большой буквы (схема ), обычные слова – с маленькой (схема ).

Новое сегодня: 1) Ира – имя девочки пишется с большой буквы, да и вообще имена людей пишутся с большой буквы. Значит, нужна схема: .

2) В любом месте предложения (начало, середина, конец) имя пишется с большой буквы (схема ).

Это игра – работа со схемами из первого конверта. Работа со вторым конвертом: разноцветные схемы для работы.

Например:

Ира (с. 31) – ребенок выкладывает у себя на столе схему слова, устно проговаривая правила.

Дети. В этом слове 2 гласные – 2 слога: первый [и] – красный квадрат, второй [р] [а] – слог-слияния согласного и гласного (на этом этапе согласный – белого цвета). Ставлю слогораздел (выкладывает большую полосочку черного цвета). Первый слог ударный, ставлю ударение (выкладывает маленькую черную полосочку под наклоном) – это имя, его нужно писать с большой буквы, показываю (выкладывает большую черную полосочку на красный квадрат).

Отмечаю: ребенок уже знает много правил по русскому языку, он их проговаривает и "показывает" в игре на различных схемах, а ведь писать он еще не умеет. Я уверена, это большая подготовка к письму отдельных слов и целых предложений.

8. "Азбука" (с. 44) – обращение, оформление обращения на письме. Я работаю, играю со схемами, ребята легко запоминают запятые при обращении, двигая, переставляя слова-схемы у себя на парте. Например:

Сами посмотрите, сколько правил уже знают и показывают дети по схемам.

  • Начало предложения пишется с большой буквы.

  • Каждое слово (большое или маленькое) пишется отдельно.

  • В конце предложений ставится точка.

  • Имена людей пишутся с большой буквы.

  • На письме обращения выделяются запятыми, если:

– обращение в начале предложения, то запятая справа;
– обращение в конце предложения, то запятая слева;
– обращение в середине предложения, то оно выделяется с двух сторон.

Кроме двух конвертов в помощь ребятам и их родителям я завожу тетрадочки по чтению. В этих тетрадях дети чертят схемы простым карандашом, делают зарисовки, штриховки цветными карандашами, зеленой ручкой – показывают правила предложения. Это трудная работа для малыша.

9. "Азбука" (с. 53) – появляются цветные схемы слоRва (гласный – красный, согласный – синий или зеленый – зависит от написания и произношения). И дети принимают игру с цветными схемами из второго конверта. Схемы можно поменять местами – исправить быстро-быстро, а в тетрадочке это сделать сложнее, труднее, нужно зачеркивать, исправлять, если не так… Дети больше волнуются, переживают, что у них не так, как у всех, замыкаются. А при работе с конвертом (двигающимися схемами) этого нет, ребенок переставил карточку, проговорил правило, и у него на парте перед собой такие же (как нужно!) схемы. Он такой же сразу хороший, как и все остальные.

Звуковые схемы:

Например:

10. При изучении йотированных букв, мягкого и твердого (с первого и по четвертый классы) знаков я придумала и использую игру "Плюс-минус". Игра заключается в том, что проставляется над буквой знак "+", или "++", или "–" (зависит от того, сколько звуков обозначается одной буквой). При изучении йотированных букв я, ю, е, ё использую схемы и , четко заучиваем правила (всем известные).

Звуковые схемы:

Два звука йотированная буква обозначает: в первом случае – так как стоит в абсолютном начале слова, то есть первая в слове;

в третьем случае йотированная буква стоит после гласной;

в четвертом случае йотированная буква стоит после ь и ъ знаков.

Один звук йотированная буква обозначает, когда стоит после согласной, как во втором случае.

При изучении ь и ъ знаков знакомимся с правилом: ь и ъ знаки – это только буквы, знаки, а звуков они не обозначают. Для того чтобы не забыть, не ошибиться в подсчете букв и звуков (при звуко-буквенном анализе слова), над буквами ь и ъ знаки пишем "–" (минус).

Например:

11. "Азбука" (с. 124–125) – дети знакомятся с прямой речью и ее оформлением, диалогом (с. 131, 139, 145 и т. д.) и его оформлением. Сами понятия трудные, сложные. На помощь приходит конверт 1 (схемы предложения).

Например:

Мама говорит о дедушке: "Сам стар, а душа молодая". (С. 125.)

"Будем вместе играть", – сказал Юра. (С. 131.)

Конечно, мы вернемся основательно к этой теме в 3–5-м классах. А сейчас в игре даются понятия (слова автора, непосредственно прямая речь) и знаки препинания. Со схемами легче проходят понимание и запоминание.

12. "Азбука" (с. 131) – вежливые слова. Слово пожалуйста, запись и оформление запятыми.

Например:

– Дай мне, Юра, пожалуйста, юлу, – просит Оля.

1) большая буква – начало предложения;
2) большая буква – имена детей;
3) оформление прямой речи;
4) Слово пожалуйста в середине предложения – запятые с двух сторон.

Эти правила ребенок видит, оформляет схемами, устно многократно проговаривает правила, а он только в первом классе, да еще не весь алфавит прошел.
Ну а почему бы еще ребят не познакомить с таким правилом: слово пожалуйста в начале предложения, в конце предложения, оформление на письме, ведь в устной речи дети употребляют слово пожалуйста не с первого класса, а гораздо раньше.

Например:

 2-й класс

Во 2-м классе ввожу для звуко-буквенного анализа следующую работу.
Делаем запись: Устно проговариваем:
Например:

– 2 слога, 4 буквы, 4 звука.

Записали слово мама. Вижу гласную а, ставлю под гласной точку, вижу гласную а, ставлю под гласной а точку, получим 2 точки –
2 гласные. Гласные образуют слог, значит, у нас два слога (показываю их дугами под словом). Если два слога, то должно быть ударение (знаю: ударение не ставится в слове с одним слогом и если в слове есть буква ё, она всегда ударная). Зову (мама), ударение ставится на первый слог ма. Буквы я вижу, считаю. Получила 4 буквы. Звуки я слышу, обозначаю "+" и "–" наличие звуков у каждой буквы. Называю букву и произношу звук: буква эм – звук [м], аR – звук [аR], эм – звук [м], а – звук [а].

Получила 4 плюса – 4 звука. Записываю после тире характеристику: 2 слога, 4 буквы, 4 звука.

Например:

Проговариваю:

1) всю работу как со словом мама (см. выше);

2) если есть различие между количеством букв и звуков, проговариваю еще и конкретное правило.

Например:

День – 4 б., 3 зв., так как ь знак звука не обозначает, букв больше, чем звуков.

Яблоко – 6 б., 7 зв., так как йотированная буква я стоит в абсолютном начале слова – в этом случае она обозначает два звука; поэтому букв меньше, чем звуков.

Солнце – 6 б., 5 зв., так как буква л – пишется, а звук ни [л], ни [лў] – не произносится, здесь правило непроизносимого согласного, будет букв больше, чем звуков.

3-й класс

В 3-м классе этот вид работы (звуко-буквенный анализ слова) дополняю работой, как бы это слово я перенесла, но отрабатываю все возможные случаи. Игра "Покажи перенос" с помощью ладошек и в третьем классе проходит, дети с удовольствием показывают перенос на доске.

Например:

Написано:

Работа проводится как со словом мама.
Дополнение (устно): перенос слова возможен – кар-тина и карти-на – и сопровождается движениями.

1. Кар-тина – закрывают ладошкой кар- – первый слог, остается запись -тина – ее видно, можно перенести, и правая ладошка (ребром ладони) показывает часть этого слова для переноса вправо.

2. Карти-на – закрывают ладонью карти- – часть слова, остается -на – часть, которую видно, следовательно, ее можно перенести, и правая ладонь движением вправо показывает этот перенос. А потом дети в 3-м и 4-м классах заучивают полные характеристики звуков, делают общепринятые записи. В 1-м классе вводятся три ручки (красная, зеленая, синяя) для печатания слов, где гласный звук – красный цвет, согласный твердый – синий, согласный мягкий – зеленый: . Я использую два конверта в работе над предложением, словом, звуком, считаю, что эта вся "игра" детям в помощь. И в 3-м, и в 4-м классах у ребят нет страха по работе над буквой и звуком (в полном звуко-буквенном анализе любого слова), работе с предложением (составь, запиши, оформи правила). Думаю, это хорошая база для работы на уроках русского языка в среднем звене. Удачи всем тем, кто заинтересовался моими игровыми моментами. Попробуйте сами, ведь учиться, играя, интереснее и легче.