Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №22/2002

Галина МАКАРЕВИЧ

Антитезы детства

Счастье – это равновесье
Бесконечности и точки.
З.А. Миркина

Слово «дача» в русском языке накрепко срослось со словом «лето». Даже трудно представить, что можно делать на даче зимой, когда за окном однообразное белое полотно и навязчивое безмолвие. Другое дело – летом...
Со дна зеленой чаши, где уютно примостился наш дом, интересно разглядывать холмы. Миллионы лет назад на этом месте плескалось море, а теперь – появился небольшой поселок. В открытые настежь окна дачи залетают пчелы и принимаются опылять цветы, радужной кочкой торчащие из вазы.
Я сижу на подоконнике и перебираю соцветия сирени. Мне не надо ломать упругие ветви, чтобы найти свое счастье. Куст сирени растет у стены дома и сам подставляет мне свои ароматные кисти. Я оторву только одну пятилепестковую весточку и, как полагается, съем ее. Девятая ветка обследована, а счастье не показывается. Значит, кто-то днем оборвал самые нужные соцветия. Я слышала, как он вздыхал и перетаптывался с ноги на ногу. Выскальзывает из рук очередная ветка.
Над холмами зависает отяжелевшее вечернее солнце. Темный строй елей расцвечивается из нутри. Закатный свет подкрашивает драгоценные островки: маковки елей – янтарными и бронзовыми оттенками, шишки – корундовыми.
Легкий туман заполняет дом, обволакивает сирень и начинает подниматься по холмам. В его ласковых руках оживают измученные дневной жарой листья, умягчаются иглы и шишки. Я разжимаю кулаки, подставляю туману ладони. Влажный воздух приятно холодит их. Пальцы покалывают невидимые иголки.
Из чащи леса выходит человек. Огромный букет сирени в его руках плывет по рубиновому озеру тумана как дрейфующий тропический остров.
Может, это и есть счастье?