Е.Б. ВОРОКОВА ,
г. Нальчик
Думаем. Рассуждаем. Решаем
Коммерция – сложная деятельность. Что
нужно для организации маленького производства? С
чем и с кем приходится сталкиваться? Учитель
начальных классов гимназии № 66/1 Е.Б. ВОРОКОВА
из г. Нальчика показывает детям, как можно
применять знания, полученные на уроках
математики, в жизни.
Тема. "Думаем. Рассуждаем.
Решаем".
Цели. Продолжить работу по теме
"Дроби", по решению задач на вычисление
именованных чисел; развивать навыки устного
счета, логическое мышление; способствовать
общему развитию школьников: развивать внимание,
эмоционально-волевую сферу, формировать
нравственные качества; с помощью экономических
понятий содействовать целостному восприятию
картины окружающего мира, составной частью
которого являются экономико-математические
отношения: развивать культуру экономического
мышления; учить анализировать предлагаемый
материал, свои ответы и ответы своих товарищей;
формировать навыки самоконтроля.
Оборудование. Опорная схема,
карточка с математическими заданиями.
ХОД УРОКА
I. Вводная часть
Учитель. Сегодня наш урок пройдет в
качестве деловой игры. Прежде чем начнем, давайте
вспомним, что такое здоровье. Что нужно, чтобы
поддерживать здоровье?
Ответы детей.
– Здоровье можно поддерживать с помощью
средств нетрадиционной медицины. С одним из этих
средств вы познакомитесь, если решите примеры,
записанные на доске.
На доске.
– А теперь прочитайте слово,
поставив все цифры в порядке возрастания.
На доске.
– Знаете ли вы, что еще в древности
индейцы Южной Америки лечили людей, страдающих
болотной лихорадкой, корой хинного дерева? Эта
кора обязательно должна была быть определенного
размера. Посчитайте, какова была длина этой коры,
если ее ширина была 4 см, a S = 32 см2.
Д. 32 : 4 = 8 см. Длина коры 8 см.
У. Впервые сбор трав для
применения в лечебной практике был произведен в
1760 г. одним тибетским монахом. Сколько лет
прошло с тех пор?
Д. 2002 – 1760 = 242 года.
У. Много легенд было сложено про
похожие на человечков корни травы женьшень.
Сейчас уже никто не сомневается в волшебных
свойствах этой травы. Об этом знают даже звери.
Хомячок съедает в день 300 г этой травы, а это
является 1/3 того, что съедает заяц. Сколько травы
женьшеня съедает заяц?
Д. 300 х 3 : 1 = 900 г заяц съедает за
день.
У. В наше время о свойствах
лечебных трав широко известно. Однако не менее
целебные свойства имеют и деревья. Так, иголочки
ели используют для лечения пародонтоза, листья
березы – для укрепления корней волос, а плоды
рябины позволяют достойно встретить простудные
заболевания. Посчитайте, сколько лет живет
рябина, если известно, что ель живет 1200 лет,
береза – 1/2 этого возраста, а рябина – на 500 лет
меньше, чем береза. Сколько лет живет рябина?
Д. 1200 : 2 = 600 (лет) – береза; 600 – 500 =
100 (лет) – рябина.
II. Основная часть
У. Какой внутренний орган
человека выполняет функцию фильтрации?
Д. Почки.
У. Сегодня каждый тридцатый
имеет заболевание почек. Работу этого органа
тоже можно поддерживать с помощью трав. Задачей
нашего урока является создание коммерческого
клуба по сбору лекарственных трав для
поддержания и лечения почек. Мы с вами должны
будем рассчитать, выгодно ли это дело. Скажите, с
чего надо начать.
Д. С ссуды.
У. Что такое ссуда?
Ответы детей.
– Чтобы узнать, какую сумму мы возьмем, вы
должны будете сложить те ответы, которые
получились в столбцах.
Д. 610 + 290 = 900 руб.
У. Для сбора трав мы обращаемся в
школы с этой просьбой. Собрать корень петрушки,
семя петрушки, семя огуречное, лист бузины.
Члены отряда ЮДП из первой школы собрали 22 кг
600 г, из второй школы – в 2 раза меньше, чем из
первой, а из третьей – на 40 кг 200 г больше,
чем из второй школы. Сколько всего килограммов
собрали дети?
Дети решают в тетрадях, один ученик – у доски.
На доске.
1) 22 кг 600 г : 2 = 11 кг 300 г – вторая школа
2) 11 кг 300 г + 40 кг 200 г = 51 кг 500 г – третья школа
3) 22 кг 600 г + 11 кг 300 г + 51 кг 500 г = 85 кг 400 г
– Всего в сборе участвовало 22
человека. Им заплатили по 10 рублей. Сколько денег
было затрачено? Сколько денег осталось?
На доске.
10 х 22 = 220 (р.) – истр.
900 – 220 = 680 (р.) – остал.
– Для доставки были отправлены 2
легковые машины. В первую машину было заправлено
10 л бензина, во вторую – столько же. Сколько
денег истратили на бензин, если 1 л стоит 6 руб?
Д. (10 + 10) х 6 = 120 руб.
У. Стоимость бензина в 2 раза
меньше, чем количество денег, заплаченное
шоферам. Сколько денег заплатили шоферам?
Д. 120 х 2 = 240 руб.
У. Сколько денег осталось?
Д. 680 – 360 = 320 руб.
У. Какая операция следующая?
Д. Переработка сырья.
У. После сортировки и сушки в
отходы ушло 30% от всего количества трав. Сколько
граммов ушло в отходы? Сколько осталось?
Д. 85 кг 400 г = 85 400 г.
85400 : 100 х 30 = 25620 г = 25 кг 620 г – ушло в отходы; 85400 –
25620 = 59780 = 59 кг 780 г осталось трав после переработки
сырья.
У. В одну коробку упакуем 1 кг.
Сколько коробок получится?
Д. 59 коробок полных.
У. Какая операция следующая?
Д. Реализация.
У. Цена одной коробки 30 руб.
Посчитайте сумму выручки.
Д. 30 х 59 = 1770 руб.
У. Мы должны выплатить ссуду 900
руб. Плюс 10%. Значит:
900 : 100 х 10 = 90 руб.
900 + 90 = 990 руб. – возврат банку.
2000 – 990 = 1010 руб. – осталось денег.
На заработную плату ушло 2/5 от числа
оставшихся денег, а на налоги ушла 1/5 часть всех
оставшихся денег. Посчитайте, чему равна чистая
прибыль.
Д. 1010 : 5 х 2 = 404 руб. – зарплата.
– 1010 : 5 х 1 = 202 руб. – налоги.
404 + 202 = 606 руб. – всего.
1010 – 606 = 404 руб. – чистая прибыль.
У. Что такое налоги? Что такое
чистая прибыль?
Ответы детей.
– Выгодно ли это дело с экономической и
валеологической точек зрения? С помощью чего
можно поддерживать работу почек?
Существует еще огромное количество таких трав.
Но именно этот состав используют в приготовлении
почечного отвара в нашем фитобаре. Надеемся, что
каждый наш гость отведает этот отвар. Но сначала
каждый ученик должен оценить свою работу на
уроке сам.
IV. Подведение итогов самооценки
|