Ирина СЛЕПНЕВА
Решение задач на равномерное движение
Урок по решению задач на движение
более эффективен, если проводить его в форме
путешествия. Использование таблиц, чертежей,
заданий разного уровня сложности дает
возможность каждому ребенку выбрать посильную
задачу и максимально проявить себя.
Тема. "Решение задач на
равномерное движение".
Цели и задачи урока. Формировать
умение анализировать и решать задачи на
равномерное движение; закреплять навыки устных
вычислений в пределах 100; продолжать
формирование общеучебных умений и навыков;
развивать мыслительные операции (анализ и
синтез, сравнение и обобщение); воспитывать
коммуникативную культуру учащихся.
Оформление доски.
От Новгорода до Москвы можно доехать
на автобусе со скоростью 50 километров в час за 10
часов. За какое время можно проехать это
расстояние на поезде со скоростью 100 километров в
час?
На другой доске висит карта с отмеченным
маршрутом путешествия.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Устный счет
Учитель. На любом уроке, в любом
деле нам необходимо внимание, поэтому мы начнем
наш урок с игры "Кто самый внимательный?". Я
буду показывать вам два числа. Если они написаны
на красном фоне, то их надо сложить; если на синем
– вычесть; если на зеленом – умножить; если на
желтом – разделить. В тетрадь надо записать
только ответы.
Учитель показывает.
39 и 13 на желтом фоне;
240 и 40 на желтом фоне;
23 и 14 на синем фоне;
84 и 7 на желтом фоне;
150 и 10 на желтом фоне;
400 и 382 на синем фоне;
90 и 69 на синем фоне;
18 и 9 на красном фоне;
17 и 2 на зеленом фоне.
Проверка
На доске.
6, 9, 12, 15, 21, 27, 3, 18, 34 |
– Сравните ряд чисел у вас в
тетради и ряд чисел на доске. Что общего? Чем
отличаются?
Ответы детей.
– В каком порядке записаны у вас числа?
Дети. В порядке увеличения.
– Кто же в нашем классе самый внимательный?
Какие знания были необходимы для выполнения
этого задания?
Ответы детей.
– Эти числа записаны у вас на квадратах.
– Определите – квадрат магический?
Д. Нет.
У. Изменив только одно число, превратите
квадрат в магический.
Дети выполняют задание.
III. Объявление темы урока
У. Сегодня на уроке мы с помощью
этого магического квадрата отправимся в
путешествие по стране. Мы поедем по маршруту
Петербург – Псков – Новгород – Москва –
Петербург.
Чтобы все успеть, нам надо точно рассчитывать
время и скорость на каждом участке пути, то есть
решать задачи на движение. Какие же знания
понадобятся нам в путешествии?
IV. Работа по теме урока
1. Блиц-турнир
У. Запишите в тетради формулу и выражение к
каждой задаче.
Три человека выполняют это задание фломастером
на альбомных листах.
Проверка
Ученик, который писал на альбомном
листе, показывает и объясняет свое решение,
остальные учащиеся выражают свое согласие или
несогласие, показывая карточку или .
– Итак, мы готовы к путешествию и можем ехать.
V. Физкультминутка
У. Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
VI. Работа по теме урока (продолжение)
У. Как мы ехали из Петербурга в
Псков, расскажет таблица.
На доске.
|
Расстояние |
Скорость |
Время |
Поезд |
120 км |
60 км/ч ? |
|
Автобус |
150 км |
50 км/ч ? |
|
– Составьте задачу.
Проанализируйте по алгоритму.
Дети работают по алгоритму, который записан в
справочнике у каждого ученика.
– Какие формулы потребуются для
решения задачи? Решите и покажите ответ на
блокнотах.
Дети выполняют задание.
– Какой чертеж подходит к задаче?
От Пскова до Новгорода 180 километров. 2 часа
автобус ехал со скоростью 30 километров в час. С
какой скоростью он ехал оставшиеся 3 часа?
На доске.
Анализ задачи по алгоритму.
– Какие формулы потребуются для решения
задачи? Решите и покажите ответ на блокнотах.
– Прочитайте задачу, записанную на доске.
На доске.
От Новгорода до Москвы можно
доехать на автобусе со скоростью 50 километров в
час за 10 часов. За какое время можно доехать от
Новгорода до Москвы на поезде со скоростью 100
километров в час? |
– Как будем делать краткую
запись? Сделайте краткую запись в виде таблицы и
решите задачу.
Проверка
Один ученик пишет решение на доске.
– Кто решил другим способом? Какой способ
рациональный?
О том, как мы возвращались в Петербург, расскажут
задачи на карточках, которые лежат в конвертах у
вас на партах. Эти задачи трех уровней сложности:
первый уровень самый легкий, а третий уровень
самый сложный. Выберите задачу.
Уровень 1
Поезд выехал из Москвы в 10 часов утра.
200 километров он двигался со скоростью 100
километров в час, а 440 километров – со скоростью
110 километров в час. Во сколько часов поезд
прибудет в Петербург?
Уровень 2
Поезд выехал из Москвы в 10 часов утра.
200 километров он двигался со скоростью 100
километров в час, а затем увеличил скорость на 10
километров в час и проехал с этой скоростью 440
километров. Во сколько часов поезд прибудет в
Петербург?
Уровень 3
Расстояние от Москвы до Петербурга 640
километров. Поезд выехал из Москвы в 10 часов утра.
200 километров он двигался со скоростью 100
километров в час, а затем увеличил скорость на 10
километров в час и оставшийся путь проехал с этой
скоростью. Во сколько часов поезд прибудет в
Петербург?
– Сделайте краткую запись чертежом
и решите задачу.
Проверка
Каждому ученику дается лист с решением
всех трех задач.
Лист решений задачи 4
Уровень 1
t = s : v
1) 200 : 100 = 2 (ч) – время на первом участке
пути.
2) 440 : 110 = 4 (ч) – время на втором участке пути.
3) 2 + 4 = 6 (ч) – время в пути.
4) 10 + б = 16 (ч) – время прибытия в Петербург.
Ответ: в 16 часов.
Уровень 2
t = s : v
1) 100 + 10 = 110 (км/ч) – скорость на втором участке
пути.
2) 200 : 100 = 2 (ч) – время на первом участке пути.
3) 440 : 110 = 4 (ч) – время на втором участке пути.
4) 2 + 4 = 6 (ч) – время в пути.
5) 10+6=16 (ч) – время прибытия в Петербург.
Ответ: в 16 часов.
Уровень 3
t = s : v
1) 100 + 10 = 110 (км/ч) – скорость на втором участке
пути.
2) 640 – 200 = 440 (км) – второй участок пути.
3) 200 : 100 = 2 (ч) – время на первом участке пути.
4) 440 : 110 = 4 (ч) – время на втором участке пути.
5) 2 + 4 = 6 (ч) – время в пути.
6) 10 + 6 = 16 (ч) – время прибытия в Петербург.
Ответ: в 16 часов.
– Кому удалось вовремя вернуться в
Петербург?
VII. Итог урока
У. Кому понравилось наше
путешествие? Чему учились в путешествии?
|