Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №17/2002

Галина МАКАРЕВИЧ

Сквозь ветки сирени

...бывает воображение, безразличное к добру и злу, и воображение доброе, направленное на то, чтобы непрестанно открывать в мире – во всех людях, во всех встречах, во всех душевных состояниях – что-то на редкость удивительно хорошее.

Е.М. Богат

Арина стоит в кустах сирени и жмурится от непривычно ярких солнечных лучей. Крупные тяжелые капли гроздьями висят на ветках и дробят пространство на сотни миров. Из одного мирка выглядывает изумрудный с коричневыми точечками камешек. В другом притаилось мохнатое чудовище: не то гусеница, не то сороконожка. В третьей капле поселилась фантастическая розовая ракушка.

Стараясь не стряхнуть капли, Арина покачивается из стороны в сторону. Глаза закрываются, и она видит себя, как в зеркале, с головы до пят. Белая блузка с кружевным воротничком подчеркивает насыщенную зелень глаз. Каштановые волосы помогают заметить в них озорные крапинки цвета мокрой сепии. Длинная челка спадает на густые, правильно изогнутые брови.

Мама ругает Арину за мальчишескую привычку: "Нельзя облизывать губы ни зимой, ни летом". Конечно, нельзя, но так здорово с помощью этой хитрости менять свой облик. Посмотрит на хрупкую фигурку Арины учитель, заметит шершавые, болезненные губы и вместо нее спросит соседа. Выйдет Арина на улицу, бросит портфель в кусты и давай носиться с мальчишками наперегонки. Набегается, облизнет губы-ракушки. И вот тогда-то к ней подойдет Вася Курочкин и предложит вместе пойти домой.

Прохладный ветерок забирается под полушерстяной сарафан Арины. Она вздрагивает и открывает глаза. На ветках продолжают дрожать камешек, гусеница и ракушка. От чьего-то неловкого прикосновения они сливаются в огромную каплю. На мгновение в ней отражается все лицо целиком.
Арина резко поворачивается. Вася Курочкин поднимает с земли ее портфель и виновато улыбается.