Надежда АНДРЕЕВА,
учитель школы № 70,
г. Липецк
Учить, играя...
Как сделать обучение наиболее
эффективным? Какими методами, средствами
поддерживать у детей интерес к учению? Каким
образом стереть ту грань, которая лежит между
школой и детским садом?
Размышляя над этими вопросами, большинство
учителей пришли к единому мнению: учить детей
надо, играя. "Без игры на уроке невозможно
увлечь учеников в мир знаний и нравственных
переживаний, сделать их активными участниками и
творцами урока" (Ш.А. Амонашвили).
Игры, игры-путешествия, игры-спектакли,
игры-экскурсии – вот далеко не полный перечень
того, что позволяет сделать урок интересным,
доступным, понятным, помогает повысить
активность детей, усвоить знания, снять
напряжение. Поэтому я на каждом уроке стремлюсь
сделать материал занимательным, интересным,
увлекательным, используя с этой целью игры,
игровые упражнения, ситуации, путешествия. Хочу
поделиться разработкой одного из уроков
русского языка, на котором объяснение нового
материала дается в игровой форме. После таких
уроков у детей надолго остаются в памяти каждое
разобранное на уроке слово, последовательность
выполненных операций, правила, способы проверки
слов и т.д.
3-й класс (1–4)
Тема. "Правописание слов с
проверяемыми безударными гласными в корне".
Цели. Повторить два способа
проверки слов с безударными гласными в корне;
учить сопоставлять слова по смыслу, произношению
и написанию корня; распознавать в словах
орфограммы; учить разбирать предложения по
членам, слова – по составу.
Оборудование. Пособие с движущейся
лентой, кроссворд (словарные слова), перфокарты,
карточки-подсказки, листочки для оперативного
контроля, рисунки с изображениями Буратино,
Почемучки, лисы, леса, учебники русского языка (3-й
класс (1–4) Т. Рамзаева).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
Учитель. Итак, мы продолжаем
путешествие по стране безударных гласных в корне
слова. Сегодня на уроке мы будем учиться
распознавать в словах орфограммы, повторим
способы проверки слов с безударными гласными в
корне, будем учиться сопоставлять слова по
смыслу, произношению и написанию корня,
поупражняемся в разборе предложений по членам, а
слов – по составу.
III. Каллиграфическая минутка
У. На минутке чистописания мы
вспомним начертание буквы с, вспомним, как
правильно соединять ее с другими буквами.
– Буква с состоит из полуовала,
верхняя часть которого уRже нижней. С буквами а,
д, б она соединяется всегда при помощи
нижнего соединения путем повторного проведения
по ходу движения руки. С буквой о она может
соединяться как с помощью верхнего соединения,
так и с помощью нижнего. От чего это зависит?
Дети. Это зависит от буквы, которая
следует за буквой с.
У. Докажите это на примере слов
второй строчки.
Дети доказывают.
– Какие два правила надо знать, чтобы
правильно написать эти слова?
Д. Правило проверки слов с
безударными гласными и парными согласными в
корне.
У. Вспомним короткое правило
проверки слов с парными согласными на конце слов
и перед другими согласными, кроме сонорных и в.
Хором...
Д. Звук согласный проверяй –
Рядом гласный подставляй.
У. Я читаю слово, вы хором
называете проверочное: снег.
Д. Снега.
У. След.
Д. Следы.
У. Сугроб.
Д. Сугробы.
У. Вспомним короткое правило
проверки слов с безударными гласными в корне.
Хором...
Д. Если буква гласная вызвала
сомнение,
Ты ее немедленно ставь под ударение.
У. Я читаю слово, вы хором
называете проверочное. Сосна.
Д. Сосны.
У. Леса.
Д. Лес.
У. Запишите первую и вторую
строчки. Наиболее трудные соединения обозначены
крестиками. Будьте внимательны при записи.
Дети выполняют задание.
– Хором прочитаем предложение.
Дети выполняют задание.
– Найдите и прочитайте слова, в
которых гласные в корне стоят в слабой позиции.
Подберите проверочные слова, назовите гласные.
У. К каким словам вы подбирали
проверочные, изменив при этом форму проверяемого
слова, а к каким подбирали в качестве
проверочного слова однокоренное? Расскажите
полное правило проверки слов с безударными
гласными в корне (домашнее задание).
Д. Чтобы проверить безударные
гласные а–о, и–е–я в корне
слов, надо изменить форму слова или подобрать
однокоренное слово так, чтобы безударные гласные
стали ударными.
У. При записи предложения будьте
внимательны, трудные соединения обозначены
крестиками.
IV. Словарная работа
У. Чтобы узнать, с какими
словарными словами мы будем сегодня работать на
уроке, надо разгадать кроссворд.
Работа с кроссвордом.
Работа с перфокартами.
– У каждого ученика на столе
карточка, на которой написаны словарные слова, с
вырезанной полосочкой на месте безударных
гласных.
Дети вставляют пропущенные буквы.
Взаимопроверка. С кроссворда снимается карточка,
прикрывающая буквы в словах, появляется запись
целого слова. На перфокарте безударные
непроверяемые гласные выделены на сером фоне.
Дети оценивают работу товарища
знаками "+" или "–".
Работа над тематической группой
слов.
У. Внимательно посмотрите на
слова и подумайте, какое слово "лишнее".
Почему?
Д. "Лишнее" слово воробей,
так как это птица. Корова, медведь, заяц, лисица,
собака – животные.
У. Подумайте, нет ли в слове воробей
проверяемой безударной гласной в корне.
Д. Гласная о во втором слоге.
Проверочное слово воробышек.
У. Как подобрали проверочное
слово? Изменили форму слова или в качестве
проверочного слова подобрали однокоренное?
Какие слова мы называем однокоренными?
V. Упражнение в распознавании
однокоренных слов
На доске
.
У. Хором прочитаем слова в
столбиках. В каком из столбиков записаны
однокоренные слова? Докажите. Почему в первом
столбике слова не являются однокоренными?
Д. Это одинаковые по смыслу
слова, но у них разный корень.
У. Как называются такие слова?
Д. Синонимы.
У. Почему слова второго столбика
не являются однокоренными?
Д. Эти слова различаются по смыслу.
– Цирк – это выступление акробатов,
гимнастов, клоунов, дрессировщиков, фокусников.
– Циркуль – инструмент, которым
вычерчивают окружность, дугу, измеряют и
переносят размеры на чертежи.
Учитель при необходимости поправляет
и дополняет ответы учеников.
У. Запишите в тетради
однокоренные слова, разберите их по составу.
У доски три ученика разбирают по
одному слову.
– Какие из трех слов являются
проверочными, а какое – проверяемым?
Ответы детей.
VI. Проверка домашнего задания
У. Приведите примеры слов с
безударными проверяемыми гласными в корне, к
которым в качестве проверочных слов вы подбирали
однокоренные слова.
VII. Повторение способов проверки
слов с безударными гласными в корне (в игровой
форме)
На доске пособие с движущейся лентой,
на которой слова, собранные из отдельных
карточек-корней, карточек-окончаний.
У. А сейчас мы с вами
поупражняемся в способах проверки слов с
безударными гласными в корне. Для этого мы
отправимся в путешествие в волшебную страну
безударных гласных. Итак, перед нами заRмок с
мраморными комнатами, в котором живут морфемы
(части, из которых состоят слова). Через весь зал
движется голубая лента, похожая на чудесный
конвейер. На этом конвейере расположено слово.
Хором прочитаем его.
Д. Гора.
У. Гласная в корне пропущена ). Как вы думаете,
почему? Найти гласную, которая пропущена в слове,
нам поможет девочка Оля.
Учитель берет в руки вырезанную из
картона девочку, в руке которой молоточек,
ударяет этим молоточком по слову.
– Оля ударила молоточком по слову.
Удар молоточка пришелся на окончание, и от этого
оно зазвенело. Хором создадим эхо звука.
Д. А-а-а-а!
У. Подскажите Оле, что ей надо
сделать, чтобы удар молоточка пришелся на
гласную в корне.
Д. Заменить окончание в слове.
Учитель заменяет в слове карточку с
окончанием, которое берет из кармашка данного
пособия. Получилось слово .
У. Хором прочитаем слово, которое
получилось.
Д.
У. Оля снова ударила молоточком.
Как вы думаете, куда пришелся на этот раз удар
молоточка?
Д. На гласную в корне.
У. Хором создадим эхо ударного
звука.
Д. О-о-о-о!
Учитель берет из кармашка данного
пособия карточку с буквой о и ставит ее на место пропуска,
возвращает на место первое окончание. Получилось
правильно написанное слово.
У. Прочитаем слово
орфографически. Как мы подобрали проверочное
слово?
Д. Изменили форму слова.
У. Запишите это слово в тетрадь,
припишите к нему проверочные, выделите
орфограмму.
Дети выполняют задание.
– Итак, правильно написанное слово
поплыло дальше на ленте-конвейере, а на его месте
появилось новое: . Хором прочитаем его.
Д.
У. Создадим эхо ударного звука.
Д. О-о-о-о!
У. Оля уже знает, что надо делать.
Она отодвигает в сторону нулевое окончание и тут
же принимается подставлять разные окончания.
На место нулевого окончания учитель
ставит окончания
Дети читают получившиеся слова, создают голосом
эхо ударного звука.
– Сколько бы Оля ни меняла окончания,
удар молоточка никак не хочет приходиться на
место, где пропущена буква.
Создалась проблемная ситуация,
которую необходимо разрешить.
– Подскажите Оле, что ей надо сделать,
чтобы молоточек ударил по гласной в корне.
Д. Надо подобрать однокоренное
слово.
У. Кто Оле в этом поможет?
К доске выходит ученик, находит
карточку с суффиксом прилагательного и окончанием , помещает эти карточки на
ленту-конвейер. Все хором читают получившееся
слово.
– Создадим эхо ударного звука.
Д. О-о-о-о!
Ученик находит карточку с буквой о
и помещает ее в корень слова, возвращает на место
нулевое окончание и убирает суффикс.
У. Получилось правильно
написанное слово: .
Хором прочитаем его орфографически. Как
подобрали проверочное слово?
Ответы детей.
– Запишите его в тетрадь вместе с
проверочным словом. Правильно написанное слово
поплыло на ленте-конвейере дальше, а на его месте
появилось новое: . Хором прочитаем его.
Д.
Дети сами производят все операции,
находят безударную гласную. Хором читают слово
орфографически, записывают в тетрадь вместе с
проверочным словом.
У. Так что же нужно сделать,
чтобы проверить безударную гласную в корне
слова?
Ответы детей.
VIII. Сопоставление слов по смыслу,
произношению, написанию корня
У. Хором
прочитаем предложения, которые записал Буратино.
На доске.
Вакруг диревни
раскинулись лиса. Леса жывет в наре. |
Рядом с предложениями картинки с
изображением леса, лисы.
– Все согласны с такой записью? Почему?
Проводится работа по исправлению
ошибок.
– О чем не знает Буратино?
Д. Правописание непроверяемых
безударных гласных в словах: вокруг, деревня,
лиса.
– Не умеет проверять безударные
гласные в корне слова.
– Не знает, что жи пишется с и.
Сопоставляя слова леса и лиса,
дети приходят к выводу, что прежде чем подбирать
проверочное слово, надо выяснить значение
проверяемого слова. Дети записывают предложения
в тетрадь, к словам с проверяемой безударной
гласной приписывают проверочные слова.
IX. Физкультминутка
У. Все встали! Проведем
небольшую разминку. Я прочитаю стихотворение.
Если в тексте стихотворения встретится слово с
безударной проверяемой гласной а – руки в
стороны, и – руки вверх, о – руки перед
собой в "кружочек".
X. Запись предложения с хоровым
комментированием
На доске.
Леса задерживают снег на
полях. |
У. Какую еще пользу приносит лес?
Учитель выслушивает и дополняет
ответы детей.
– В каком законе говорится об
охране природы?
Дети отвечают.
– Дать характеристику предложению.
Д. По цели высказывания
предложение повествовательное, по интонации –
невосклицательное, по наличию второстепенных
членов – распространенное.
Дети оценивают ответ ученика знаками
"+" или "–".
У. Разберем предложение по членам.
В это время один ученик составляет у
доски схему к предложению, второй ученик
выписывает словосочетания.
При разборе предложения по членам
отдельные ученики получают карточки-подсказки.
Карточка 1.
XI. Работа в парах
Дети работают с учебником, упр. 237. Один
ученик подбирает проверочное слово, второй
ученик называет гласную в корне и проговаривает
слово орфографически. Запись самостоятельная.
Взаимопроверка. На доске заранее написаны слова,
вставленные гласные в корне выделены красным
мелком.
XII. Упражнение по проверке слов с
безударной гласной в корне
Работа выполняется на листочках для
оперативного контроля.
У. Сегодня вы учили Буратино и
помогали Оле проверять и правильно писать слова
с безударными гласными в корне, а сейчас я хочу
проверить, умеете ли вы сами проверять и
правильно писать слова с безударными гласными в
корне.
На доске.
Выясняется, к какой части речи
относятся слова первого и второго столбиков и
какую часть речи можно использовать в качестве
проверочных слов.
На листочках заранее поставлены цифры,
определяющие порядок слов. Дети рядом с цифрой
записывают лишь гласную, которая пропущена в
слове.
– Как подбирали проверочные слова:
изменяли форму слова или подбирали к проверяемым
словам однокоренные?
Ответы детей.
XIII. Обобщение
На доске
рисунок с изображением Почемучки и вопросы, на
которые дети отвечают.
Где могут находиться в слове
безударные гласные? Приведите примеры.
Нужно ли проверять безударные
гласные в суффиксах, приставках, окончаниях?
Почему?
Если безударная гласная находится в
корне слова, что надо сделать, чтобы подобрать
проверочное слово?
Что надо сделать перед тем, как
подобрать проверочное слово? (Выяснить смысл
слова.)
XIV. Домашнее задание
I группа учащихся: упр. 239.
II группа учащихся: упр. 239, к каждому
слову подобрать несколько проверочных слов.
III группа учащихся: упр. 239,
звуко-буквенный анализ слов свистеть, бежать.
XV. Итог урока
У. Чему учились на уроке?
Рисунки Н. Трениной
|