Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №12/2002

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА

Автора статьи просим прислать
полные паспортные данные в редакцию.

Части речи

Урок русского языка

Тема. "Части речи" (обобщение знаний).

Цели урока. Способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма; развивать речь детей; обогатить словарный запас; закрепить навыки, полученные по теме "Части речи"; повторить состав слова; учить быстро ориентироваться в тексте; воспитывать умения чувствовать, понимать и любить красоту родной природы.

Оборудование. Картина "Весенний пейзаж", опорные карточки; тесты с разноуровневыми заданиями.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель. Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!

II. Объявление темы урока

У. Всему название дано –
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И все, что может видеть глаз –
Над нами и под нами, –
И все, что в памяти у нас, –
Означено словами.

Сколько чудесного и таинственного прячется за этими словами. Язык, на котором мы говорим, очень богат.
Сегодня на уроке мы обобщим знания по теме "Части речи". Повторим морфемы слов. Обобщим знания о предложении.

III. Актуализация ранее изученного

У. При помощи чего люди общаются друг с другом?

Дети. При помощи языка, речи.

У. Какая бывает речь?

Д. Устная и письменная.

У. Из чего состоит наша речь?

Д. Наша речь состоит из предложений.

У. Что выражает предложение?

Д. Предложение выражает законченную мысль.

У. Какие бывают предложения по цели высказывания?

Д. Повествовательные, вопросительные, восклицательные.

У. Из чего состоят предложения?

Д. Из слов.

У. Из чего состоят слова?

Д. Из слогов.

У. Из чего состоят слоги?

Д. Из букв.

У. Какие бывают звуки в русском языке?

Дети отвечают на вопросы.

IV. Минутка чистописания

Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.

V. Словарно-орфографическая работа

У. Наденьте на гласные звуки [а], [о], [у], [ы], [э], [и] красивую "одежду" и обозначьте их буквами.

Дети выполняют задание.

– А какие бывают согласные звуки?

Д. Звонкие и глухие, твердые, мягкие, парные и непарные.

У. Найдите соответствие между звонкими и глухими согласными звуками и соответствующими буквами.

  • Вариант  1. Обозначьте буквами парные звонкие согласные звуки [б], [в], [г], [д], [ж], [з].

  • Вариант  2. Обозначьте буквами парные глухие согласные звуки [п], [ф], [к], [т], [ш], [с].

Дети выполняют задание.

VI. Воспроизведение опорных знаний

У. Прочитайте слова, записанные на доске.

[л’устра] [м’ал] [й’олка] [кл’уф] [й’ула] [й’асный] [пал’то] [с’аду]

– А теперь определите, какие это части речи.

Д. Имя существительное.

У. Назовите слова, где в начале слова два звука обозначаются одной буквой. Назовите слово, где парный согласный звук не соответствует при письме букве.

Д. Клюв.

У. А теперь – аукцион.
Подведет итоги он.
Тот, кто больше знает,
Тот награды получает.

Напишите по памяти словарные слова.

Дети в течение трех минут по памяти записывают словарные слова.

VII. Обобщение знаний о предложении

У. Назовите символ русской природы.

Д. Береза.

У. Какой частью речи является это слово?

Д. Имя существительное.

У. На какой вопрос отвечает?

Д. На вопрос что?

У. Что обозначает?

Д. Предмет.

У. А теперь составьте предложение.

Д. Молодая березка качается от ветра.

У. Запишите его.

Дети записывают в тетрадях, один ученик – у доски.

На доске.

Молодая березка качается от ветра.

– Какие надо знать правила, чтобы грамотно написать это предложение.

Д. Нужно знать следующие правила:

– предложение пишется с большой буквы;
– написание безударных гласных в корне слова;
– написание непроверяемой безударной гласной;
– парная согласная в корне слова;
– сочетание -ча; безударная гласная в окончании;
– сочетание -тся; написание предлогов;
– в конце предложения ставится точка.

У. Назовите основу предложения.

Д. Березка качается.

У. Назовите все части речи!

Дети указывают части речи.

– Что такое имя существительное?

Д. Это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?, что?

У. Что называется именем прилагательным?

Д. Это часть речи, которая обозначает признак предмета. Отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?

У. На какие вопросы отвечает глагол? Что обозначает?

Д. Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать? Обозначает действие предмета.

VIII. Физкультминутка

Играет музыка, входит девочка, переодетая в костюм Весны. Она рассказывает о чудесах, которые происходят весной.

Весна читает стихотворение, выполняя соответствующие движения. Дети эти движения повторяют.

Весной бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три качнулась и присела
И к цветочкам полетела.

IX. Лингвистическая минутка

Дети должны правильно прочитать слова: медве'ди, стака'ны, слу'чай, щаве'ль, о'жил, по'нял.

Читая слова, учащиеся определяют их принадлежность к частям речи.

X. Синтаксическая пятиминутка

Дети определяют грамматическое значение окончаний в различных формах существительного, прилагательного, глагола.

У. Составьте предложения по схемам.

Д. Наступила ранняя весна.

У. Запишите его и выделите основу предложения. Дети выполняют задание.

– Какое следующее предложение?

Д. Греет весеннее солнце.

У. Запишите это предложение и дайте словосочетание.

Д. Солнце какое? весеннее.

На доске.

У. Какое можно составить предложение по третьей схеме.

Д. Появились проворные воробьи.

У. Запишите и разберите по членам предложения и укажите части речи.

На доске.

XI. Игра "Составь слово"

У. Составьте слова, взяв из других слов указанные морфемы.

На доске.

Д. Получилось слово .

У. Что общего между словами, записанными на доске?

Д. Это глагол неопределенной формы, так как отвечает на вопрос: что делать?

У. Какая морфема указывает на данную форму глагола?

Д. Суффикс -ть.

У. Найдите однокоренные слова.

Д. .

У. Чем они отличаются по составу?

Д. Во втором слове есть приставка.

У. Хорошо. Теперь вам предстоит посмотреть на данные схемы и подумать, где допущены ошибки.

На доске.

Д. Неправильная вторая схема. Проехать, проявить – нет ъ знака, так как приставка оканчивается на гласный, и еще четвертая схема неправильная – наелся, наезд.

– Разделительный твердый знак пишется после приставки, которая оканчивается на согласный, и перед корнем, который начинается с е, ё, ю, я – йотированных гласных.

У. Придумайте слова на первую и третью схемы и разберите их по составу.

Дети называют свои примеры слов.

Д. Отъезд, объяснение, объем, объезд.

У. Посмотрите, сколько сегодня мы с вами повторили.

XII. Итог урока

У. Чем мы занимались сегодня на уроке? О чем вы хотели бы поговорить на следующем уроке?