Елена ТИХОМИРОВА,
г. Москва
Моя золотая рыбка
(Урок математики, труда, окружающего
мира)
1-й класс (1–4)
Цели. Закреплять навыки счета в
пределах 10; отрабатывать умение работать с
бумагой (оригами); воспитывать бережное
отношение к природе.
Оборудование. Бумага, ножницы,
фломастеры, клей (или степлер), книги об
аквариумных рыбках, три заготовки аквариумов,
технологическая карта изготовления поделки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель. Ребята, сегодня у нас с
вами не совсем обычный урок труда. Мы будем
сочетать работу с бумагой и повторение материала
по математике.
II. Подготовка к работе
У. Посмотрите внимательно, у вас
на партах должны быть карандаши или фломастеры,
квадратики из цветной бумаги, ножницы, тетради по
математике и ручки. У кого каких-то предметов не
хватает?
III. Работа по изготовлению изделия.
Сообщение темы
У. В воде она живет,
Нет клюва, а клюет.
Дети. Рыба.
У. Сегодня мы с вами будем
изготавливать модель рыбки. Выполняться она
будет в технике оригами.
Дети индивидуально выполняют поделки.
На доске – технологическая карта.
– Берем цветной квадрат, сгибаем по
диагоналям. Получается...
– Затем складываем квадрат пополам и
хорошо проминаем все сгибы.
– Из этой заготовки мы получаем основу
– треугольник.
– Цветная сторона листа – к нам.
Нажали пальцем на уголок, чтобы он прогнулся
внутрь. Аналогично с другой стороны. Получился
вот такой треугольник.
Дети выполняют задание.
– Что надо сделать, чтобы этот
треугольник стал похож на рыбку? Чего не хватает?
Д. Нет глаз, хвоста, плавников.
У. Берем простой карандаш и
доводим нашу заготовку: рисуем глаза (с двух
сторон), хвост и плавники. Посмотрите на мой
образец, чтобы было понятно, как это сделать.
Учитель демонстрирует образец.
– Форма хвоста и плавников может
быть разной. А теперь берем ножницы и по
нарисованной линии отрезаем лишние элементы.
– Кому нужна моя помощь?
Поднимите вверх ваших рыбок. У кого не
получилось?
Изготовление динамического пособия
(работа в группах).
– Сейчас вашими рыбками мы заполним
мои аквариумы.
Три заготовки на листах: аквариум,
вода, камни, водоросли. На обратной стороне
аквариумов приклеены нитки для присоединения
рыб.
– Чтобы опустить ваших рыбок в
аквариум, разбиваемся на три группы.
Первая группа – рыбы желтого и синего
цвета.
Вторая группа – красные и голубые
рыбы.
Третья группа – зеленые и фиолетовые
рыбы.
– Я помогу вам прикрепить рыбок.
Можно приклеить рыб (это делают
дети), можно прикрепить степлером (это делает
учитель).
– Наши аквариумы готовы.
IV. Беседа по охране природы
У. Мы с вами сделали модель
аквариума. А у кого из вас дома есть настоящие
рыбки, поднимите руки.
Дети поднимают руки.
– Откуда они у вас?
Д. Покупали, нам дарили.
У. Где можно купить рыбок?
Д. В магазине, на рынке.
У. Как правильнее поступать:
покупать рыбок на рынке или в магазине?
Д. Не знаем, кажется, на рынке.
У. Лучше покупать рыбок в
магазине. На рынке вы можете приобрести больных
рыб, которых потом надо будет лечить, а в худшем
случае они могут даже умереть. В специальных
зоомагазинах животных проверяют. Что надо знать
и уметь, чтобы держать рыбок?
Д. Надо знать их название, что
любят эти рыбки, как за ними ухаживать.
У. Правильно. Посмотрите на мои
иллюстрации. Перед вами несколько видов
аквариумных рыб: неон, гуппи... Все они привыкли к
определенным условиям: температуре воды,
освещению, пище. Только зная все это, вы можете
правильно ухаживать за своими молчаливыми
питомцами. Откуда можно получить необходимую
информацию?
Д. Из книг.
У. Рассмотрите выставку книг.
Такие книги можно найти в библиотеке или
магазине, где продают рыб.
V. Работа с динамическим пособием
У. Наши пособия – аквариумы – мы
делали для работы на уроках математики и сейчас
воспользуемся ими. Мы уже выяснили, что рыбок
лучше покупать в зоомагазине. Представьте, что мы
с вами подошли к витринам этого магазина. Задания
для работы вам предлагает Золотая рыбка. Из
какого она произведения?
Д. Пушкин "Сказка о рыбаке и
рыбке".
VI. Устный счет
У. Считаем хором, следуя за моей
указкой. Аквариум 1. Сосчитайте, сколько желтых
рыб в аквариуме?
Д. Три.
У. Сколько синих?
Д. Четыре.
У. Во втором аквариуме, сколько
красных рыб?
Д. Пять.
У. Сколько голубых?
Д. Четыре.
У. В третьем аквариуме, сколько
всего рыбок?
Д. Десять.
VII. Решение задач
Запись в тетрадях.
I столбик – 1-й аквариум.
1) В аквариуме 3 желтых и 4 синих
рыбки. Сколько всего рыб в аквариуме?
2) В аквариуме 3 желтых и 4 синих рыбки. На
сколько синих рыб больше?
II столбик – 2-й аквариум.
3) В аквариуме 5 красных и 4 голубых
рыбки. Сколько всего рыбок?
4) Условие то же. На сколько голубых рыб меньше?
III столбик – 3-й аквариум.
5) В магазине в аквариуме плавало 10
рыбок. Покупателю выловили 3 рыбок. Сколько
осталось?
6) В магазине в аквариуме плавало 7 рыбок.
Покупателю выловили 2 рыбок. Сколько осталось?
Количество рыб для задач дети считают
на динамических пособиях.
В тетрадях:
3 + 4 = 7
10 – 3 = 7
5 – 4 = 1 |
5 + 4 = 9
4 – 3 = 1
7 – 2 = 5 |
VIII. Итог работы
У. Молодцы! Вы хорошо справились
с заданиями, предложенными Золотой рыбкой.
Осталось последнее – домашнее.
IX. Домашнее задание
У. Дома вы должны придумать по
две задачи, для решения которых нам понадобится
динамическое пособие "Аквариум". Те же, кто
из вас захочет познакомиться с разнообразием
подводного мира, могут посетить с родителями
зоомагазин, где можно увидеть рыб, водные
растения, прекрасно оформленные аквариумы. Там
же можно купить рыбок и все, что необходимо для
ухода за ними.
|