Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №8/2002

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Валентина СОКОЛОВА,
юрист

Вы спрашивали...

Каков порядок повышения ставок заработной платы на 15–20 % за работу в компенсирующих классах, в общеобразовательном учреждении общего типа? У нас в школе немало классов компенсирующего обучения. Распространяется ли на учителей этих классов нашей школы такое повышение ставок заработной платы?

В компенсирующих классах обучаются дети, имеющие пробелы в знаниях. Повышение ставок заработной платы за работу в этих классах не производится.
Однако на основании ст. 32 и 54 Закона Российской Федерации "Об образовании" образовательное учреждение вправе в пределах средств, выделяемых на оплату труда работников, самостоятельно установить учителям этих классов какие-либо доплаты и надбавки.
Если же в школе открыты специальные (коррекционные) классы, в которых должны обучаться дети, имеющие отклонения в умственном или физическом развитии, и которые направлены в эти классы на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии, то повышение ставок заработной платы учителям должно производиться.

По каким разрядам производится оплата труда младших воспитателей в школе-интернате? Повышается ли на 25% размер должностного оклада младшего воспитателя за работу в сельской местности? Какова продолжительность его отпуска? Включается ли время работы в должности младшего воспитателя в педагогический стаж для назначения пенсии за выслугу лет?

Младший воспитатель не является педагогическим работником, и его оплата труда не зависит от стажа педагогической работы.
В соответствии с действующим законодательством оплата труда младшего воспитателя производится в диапазоне 3–6-го разрядов Единой тарифной сетки. При этом 5–6-й разряды по оплате труда ему устанавливаются при наличии среднего профессионального образования без предъявления требований к стажу работы.
25-процентное повышение должностных окладов (ставок заработной платы) производится только специалистам, работающим на селе. Младший воспитатель относится к категории учебно-вспомогательного персонала.
Продолжительность рабочей недели младшего воспитателя составляет 40 часов.
В стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, время работы в должности младшего воспитателя не включается.

Наша школа-интернат размещается в неприспособленном помещении, в котором нет отдельного туалета, нет отдельных спален, в групповых комнатах находится свыше 25 детей, то есть наполняемость групп превышает установленные нормы. В связи с этим просим сообщить, должна ли производиться доплата воспитателям за превышение плановой наполняемости групп детьми?

В соответствии со ст. 32 и 54 Закона Российской Федерации "Об образовании" установление доплат и надбавок, а также определение их размеров является компетенцией образовательного учреждения. В связи с этим детский сад при наличии финансовой возможности вправе самостоятельно установить любую доплату или надбавку, в том числе и за превышение плановой наполняемости групп. Максимальными размерами доплаты и надбавки не ограничиваются.

Какой разряд по оплате труда должен быть установлен без прохождения аттестации в общеобразовательной школе и школе-интернате и в специальной (коррекционной) школе и школе-интернате учителям начальных классов, имеющим высшее профессиональное (специальное) образование и стаж педагогической работы более 40 лет, и учителям, имеющим среднее профессиональное (специальное) образование и стаж педагогической работы более 40 лет?

Оплата труда учителей в общеобразовательных школах и школах-интернатах и в специальных (коррекционных) школах и школах-интернатах производится в диапазоне 7–14-го разрядов Единой тарифной сетки. При этом 7–12-е разряды устанавливаются им в зависимости от образования и стажа педагогической работы (без прохождения аттестации на присвоение квалификационной категории), а 12–14 разряды – в зависимости от квалификационной категории, полученной учителями по результатам аттестации.
Так, в общеобразовательных школах и школах-интернатах 11-й разряд устанавливается учителям при наличии высшего профессионального образования и стажа педагогической работы от 10 до 20 лет, а 12-й разряд – при наличии высшего профессионального образования и стажа педагогической работы свыше 20 лет. При этом под "профессиональным" образованием имеется в виду любое высшее специальное образование (педагогическое, химическое, физкультурное, техническое, психологическое и т.д.).
В специальных (коррекционных) школах и школах-интернатах 11-й разряд устанавливается учителям при наличии высшего дефектологического образования и стажа работы по профилю свыше 5 лет, а 12-й разряд – при наличии высшего дефектологического образования и стажа работы по профилю 10 лет.
Однако, если у учителей нет высшего профессионального образования, но они имеют большой педагогический стаж, качественно и в полном объеме выполняют возложенные на них обязанности, им, в порядке исключения, по рекомендации аттестационной комиссии (без прохождения аттестации) может быть установлен 12-й разряд по оплате труда.
13-й разряд по оплате труда устанавливается всем учителям, получившим в результате аттестации первую квалификационную категорию, а 14-й разряд – учителям, получившим высшую квалификационную категорию.

При привлечении на преподавательскую работу в образовательные учреждения лиц из числа высококвалифицированных специалистов может ли для них размер стоимости часа с 1 декабря 2001 г. исчисляться из размера ставки 1-го разряда ETC 450 рублей?

При наличии финансовых возможностей образовательное учреждение вправе применять постановление Минтруда России от 21 января 1993 г. № 7 "Об утверждении коэффициентов ставок почасовой оплаты труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в учреждениях, организациях и на предприятиях, находящихся на бюджетном финансировании", в соответствии с которым стоимость часа для высококвалифицированных преподавателей из числа совместителей, не имеющих ученой степени, составляет 10% от ставки первого разряда (которая с 1 декабря равняется 450 рублям), для имеющих ученую степень кандидата наук – 15%, а для имеющих ученую степень доктора наук – 20%.

Произведено ли повышение заработной платы работникам образовательных учреждений, на сколько процентов и с какого времени?

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 139–ФЗ "О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы" тарифная ставка (оклад) 1-го разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы устанавливается с 1 декабря 2001 г. в размере 450 рублей в месяц, а соотношение между тарифными ставками (окладами) 1-го и 18-го разрядов Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы в размере не менее 1 к 4,5.
Межразрядные тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы, как установлено Федеральным законом, должны утверждаться Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей.
В связи с этим 6 ноября 2001 г. было принято постановление Правительства Российской Федерации № 775 "О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы", которым определены размеры межразрядных тарифных коэффициентов и ставок заработной платы (должностных окладов).
Сравнительная таблица размеров межразрядных тарифных коэффициентов и тарифных ставок (окладов) ETC, действовавших до 1 декабря 2001 г., и размеров межразрядных тарифных коэффициентов и тарифных ставок (окладов), введенных с 1 декабря 2001 года.