Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №8/2002

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА

Елена ТИХОМИРОВА,
г. Москва

Познакомьтесь: треугольники!

3-й класс (1–4)

Тема. "Геометрические фигуры. Треугольники".

Цели. Познакомить учащихся с классификацией треугольников (разносторонний, равносторонний, равнобедренный); учить различать разновидности треугольников; закреплять ранее изученный материал.

Оборудование. Учебник М.И. Моро и др. 3 класс, часть 2 с. 65; карточки с изображением треугольников для всего класса, геометрические фигуры для учителя, плакат с чертежом, геометрический материал для практической работы учащихся; карточки с терминами, линейки.

ХОД УРОКА

I. Постановка темы урока

На доске.

Учитель. На какие группы можно разделить фигуры?

Дети. Круги, треугольники, четырехугольники.

У. Сегодня на уроке мы поговорим о треугольниках. Вначале нашего занятия поставим вопрос, на который вы ответите в конце: какие они – треугольники?

II. Изучение нового материала. Введение в тему

У. Чем могут быть похожи и могут отличаться разнообразные треугольники?

Д. Похожи – три вершины, три угла, три стороны.

– Отличие – длины сторон.

У. Перед вами на столах листочки с изображением треугольников. Их надо разделить на несколько групп, используя отличие, которое вы сейчас назвали. Повторите его.

Д. Длины сторон.

У. Что у вас получилось?

Д. Три группы.

У. Какие?

Д. У фигур 1 и 5 – стороны одинаковой длины.
– У фигур 2 и 6 – по две одинаковые стороны.
– У фигур 3 и 4 – стороны разной длины.

У. Как бы вы могли назвать треугольники каждой группы?

Д. Одинаковосторонние, равносторонние.
– Двусторонние.
– Разносторонние, неодинаковосторонние.

У. Среди ваших ответов прозвучали верные. Давайте посмотрим, как же будут называться треугольники каждой группы.

III. Знакомство с новыми понятиями

У. Откройте учебники на с. 65. Возьмите линейки.
1 и 4 – разносторонние, так как все три стороны разной длины.
3 – равны две стороны – равнобедренный.
2, 5, 6 – равны три стороны – равносторонние.
Вынесем на доску новые понятия.
Учитель прикрепляет к доске карточки.
– Какие из этих трех понятий вы угадали?

Д. Разносторонние, равносторонние.

У. Какое название не угадали?

Д. Равнобедренные.

У. Как объяснить смысл слова "равнобедренный"?

Д. Равные бедра.

У. Что такое "бедра"?

Д. Стороны.

IV. Упражнения в классификации

На доске крупные фигуры.

У. На какие группы можно разбить эти треугольники?

Д. По размеру – на большие и маленькие.
– По цвету – на красные, синие, зеленые.
– По форме – равносторонние, разносторонние, равнобедренные.

У. Какая группа подходит к теме нашего урока?

Д. Третья.

На доске фигуры (можно выкладывать по очереди).

У. Найдите "лишнюю" фигуру. Объясните свой выбор.

Д. "Лишний" 4 – разносторонний среди равнобедренных.

– "Лишний" 3 – равнобедренный среди равносторонних.

– "Лишний" 3 – равнобедренный среди разносторонних.

На доске чертеж (на листе ватмана).

– Надо найти и записать названия всех треугольников, которые есть на чертеже и определить их разновидность.

В тетрадях.

V. Закрепление ранее пройденного

1) Учебник с. 65 № 4

Два ученика работают у доски.

У. Поставьте знаки >, <, =.

3 дм 5 см ... 5 дм 3 см
4 м ... 48 дм
87 см ... 1 м
6 см ... 55 мм

Дети выполняют задание.

У. Вспомните – что такое Р?

Д. Периметр – сумма длин всех сторон.

У. Как находим Р?

Д. а + в + с = Р.

У. Работаем с чертежом. Найдем Р АВС и Р АBD.

Дети выполняют задание.

– В каких единицах лучше находить Р?

Д. В дециметрах.

У доски один учащийся измеряет и со всем классом записывает.

Р АBС = 3 + 3 + 3 = 9 дм

Р АBD = 3 + 6 + 8 = 17 дм

У. В каких единицах длины можно было еще измерять?

Д. В сантиметрах.

У. Чтобы тогда у нас поучилось?

Д. 90 и 170 см.

Учебник с. 65 № 1. Два учащихся работают на "крыльях" доски.

6 х 16 : 4 = 3
90 : 5 х 4 : 2 = 36
15 х 4 : 5 х 4 = 48
6 х 16 : (8 : 4) = 48
90 : 5 х (4 : 2) = 36
15 х 4 : (5 х 4) = 3

У. Чем похожи и отличаются примеры верхней и нижней строчек?

Д. Разный порядок действий.
– Похожи – числа, действия.

У. Почему разный порядок действий?

Д. Есть скобки.

У. Сравните ответы верхней и нижней строчек.

Д. Одинаковые числа, но в обратном порядке.

Задача. Текст на доске.

Для изготовления геометрической аппликации на уроках труда ученики 3-го класса вырезали 134 красных треугольника, синих треугольников на 58 больше, чем красных, а зеленых – на 15 меньше, чем синих. Сколько всего треугольников вырезали?

Один ученик у доски, остальные в тетрадях.

К. – 134 т. С. – ?, на 58 т. больше, чем З. – ?, на 15 т меньше, чем ? т.

VI. Практическая работа

У. Закончить наш урок я предлагаю так же геометрической аппликацией, только мы не будем ее приклеивать. Перед вами 8 треугольников. Какие это треугольники?

Д. Равнобедренный, равносторонний.

У. Из них надо сложить ромб.

Дети выполняют задание.

VII. Итог урока

У. Что нового о треугольниках мы узнали?

Д. Они бывают равносторонними, разносторонними, равнобедренными.

У. Какой треугольник называется равносторонним, равнобедренным, разносторонним?

Ответы детей.

 Молодцы! Вы хорошо работали.

VIII. Домашнее задание

Учебник, с. 65 № 2, 3.