Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №8/2002

Галина МАКАРЕВИЧ

И скучно и грустно

...на то, чтобы преобразить жизнь, нужно одно мгновение.
А.Блум

Вместо колыбельных песен мама читала мне стихи. На второй или третьей строфе я обычно засыпала. Мамины интонации окрашивали чужие обиды и сомнения мажорными красками.
"Искучноигрустно", – выхватила я однажды из однотонной речи, а наутро забыла о причудливом слове. Некоторое время спустя мама стала работать сутками. Мне пришлось убаюкивать младшего брата. Я заученно бубнила знакомые с раннего детства строки. "Искучноигрустно, – застучало у меня в голове, – искучноигрустно".
Брат спал. Я сидела у окна и повторяла бесконечную фразу нараспев. Вдруг она разделилась на четыре слова. Неужели кому-то также скучно, грустно, как и мне? Как избавиться от этого тяжелого ощущения?
Я позвала собаку и вышла с ней во двор. Звезды померкли. Улица была пустынна. Собака тянула меня домой: ее тревожила бесприютность ночи.
Полная оранжевая луна выкатилась из-за туч и застыла на месте. Собака неодобрительно посмотрела на нее, села на шуршащий пакет и приготовилась завыть. Вокруг луны образовалось золотое свечение. Оно росло и окружало холодное светило ласковым ореолом. Он смягчал резкие очертания луны и придавал ей добродушный вид.
Собака раздумала выть. Она улеглась у моих ног. От ее жаркого тела наэлектризовывались ворсинки моих рейтуз. По ним пробегали белые колючие разряды. Фосфорицирующей дорожкой искры уносились в небо и растворялись в мерцающем ореоле.
Уютно похрапывала собака. Луна вбирала в себя свет невидимого солнца и дарила его нам.