Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №6/2002

Галина МАКАРЕВИЧ

Все букеты хороши

Всякая перемена прокладывает путь другим переменам.
Макиавелли

У меня дома на письменном столе стоит фотография. На ней – улыбающиеся лица шестнадцати девчушек. В руках у каждой свой неповторимый букет. У зеленоглазой Вали чайные розы. Смуглая Карина прижимает к груди белые и пунцовые гвоздики. Медноволосая Оля вдыхает аромат нежных оранжевых лилий. Мальчиков в нашем классе тоже шестнадцать.

"Кавалеры преподнесли цветы своим дамам сердца, оттого и букеты разные", – думаю я, проверяя тетради по русскому языку. Тетрадь Арсения случайно открывается на последней странице. "Ценные указания младшему брату", – значится на первой строке. Далее печатными буквами следует: "В магазинах букеты не покупай. Цветы в них продают закоченелые и старые. Поезжай в цветочное хозяйство. Букет в два раза дешевле обойдется, и цветы целый месяц в вазе простоят, даже воду менять не придется. Запомни! Блондинкам дарят букеты пастельных тонов. Это подчеркивает нежность их облика. Брюнетки предпочитают контрастные сочетания. Они натуры деятельные. Рыжим и шатенкам подбирают цветы в зависимости от времени года. Летом – холодных оттенков, зимою – теплых".

Еще раз рассматриваю снимок. Шустрые мальчуганы действовали точно по написанному: Валя – блондинка, Карина – брюнетка. Одного не ведают юные кавалеры, все девочки засушили букеты на память.

Старшая сестра сказала Оле: "Чтобы не разонравиться мальчику, надо сохранять цветы, подаренные от души, как можно дольше". Надеюсь, ее ценные указания сбудутся.