Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №5/2002

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА

Татьяна ПЕСТОВА,
учитель начальных классов,
г. Нижний Тагил

Сложение и вычитание в пределах 20

Целая дружина русских богатырей во главе с воеводой, на могучих конях, с мечами в руках отправляется охранять заставы Древней Руси и сражаться со Змеем Горынычем, показывая свою удаль, ум, смекалку, находчивость в стране "Математика".

1-й класс

Тема. "Сложение и вычитание в пределах 20. Закрепление".

Цели. Определить уровень усвоения: доведен ли навык счета в пределах 20 до автоматизма; на основе изученных приемов учить составлять и решать задачи; развивать мыслительную деятельность учащихся; воспитывать чувство дружбы, взаимопомощи, умение работать в группах.

Оборудование. Веер, фишки, картина, светофор, меч, конь, шлем.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель. Урок сегодня мы начнем необычно. Решив выражения, вы узнаете, кто в какой команде.

Дети решают выражения, каждый свое, затем делятся на команды.

II. Сообщение темы и цели урока

У. А сегодня на уроке вы должны проявить, показать свою смекалку, находчивость, умение думать и рассуждать, показать свои знания по теме "Сложение и вычитание в пределах 20". Как в давние времена называлась наша Родина?

Дети. Русь.

У. Как назывались тогда воины?

Д. Богатыри, витязи.

У. А воинские отряды?

Д. Дружины.

У. А во главе дружин стояли...

Д. Воеводы.

У. Правильно. Каждая дружина у своей заставы. Посмотрите на номера застав и скажите, какой из них лишний? Почему?

На доске.

1-я застава № 11

2-я застава № 12

3-я застава № 13

Д. 12.

У. Почему?

Д. Число делится на 2.

У. Ребята, вы знаете сказочных былинных богатырей?

Д. Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алеша Попович.

Учитель показывает репродукцию картины Васнецова "Три богатыря". Выберите в каждой дружине воеводу, какими качествами он должен обладать?

Д. Смекалистый, умный, находчивый, справедливый.

Дети выбирают.

У. Напоминаю правила работы в дружинах.

Дети перечитывают, учитель записывает на доске.

Выслушать все мнения.
Выбрать верное решение.
Воевода должен предоставить право ответа любому богатырю в дружине.
Внимательно слушать задания.

– В конце урока мы посмотрим, чья дружина одержит больше побед, за каждую победу – фишка. Итак, в путь!

III. Закрепление

У. Вот собрались воеводы.

Выходят со светофорами.

– Проверим их смекалку. Сколько всего рукопожатий вы сделаете?

Д. Три.

У. Вы собрались, чтобы прогнать с русской земли Змея Горыныча. Ехали-ехали и вдруг перед вами три дороги. А по какой пойдете, решите в дружинах.

– Начните с точки и пройдите через квадраты до предмета.

Найдите дорожку, на которой сумма чисел составляет 14.

Найдите дорожку, на которой сумма чисел составляет 19.

Найдите дорожку, на которой сумма чисел составляет 22.

Примечание. Первая дорога – легкая, вторая – трудная, третья – самая трудная.

– Выбирайте любую. Кто первый и правильно выполняет, получает фишку.

Дети выполняют задание.

– И что вы нашли?

Д. Письма.

У. Вот они. Ведь Горыныча так не победить. Все записи на конвертах не верны. В каком конверте находится карта-путешествий?

 

У. Воеводы должны быть хорошо вооружены. Какое главное оружие у богатырей?

Д. Меч.

У. Если расшифруете запись, то получите его.

11

14

15

9

 

 

 

5

 

 

 

8

 

 

 

Дети рисуют на карте. Итог – .

У. Какой головной убор у богатырей?

Д. Шлем.

На доске.

– Составьте задачу по схеме. Задайте вопрос к задаче, чтобы она решалась так:

... + ... =

... – ... =

– Дополните условие задачи, чтобы она стала составной. Дополните схему.

Дети решают. Итог – .

У. Кто верный спутник богатыря?

Д. Конь.

У. Найдите, не считая, значение выражений.

8 + 7 – 7 + 7 – 7

9 + 12 – 12 + 8 – 8 + 26 – 26

– Составьте из этих значений выражение на сложение.

Д. 8 + 9 =

У. Запишите три взаимообратных выражения.

Д. 9 + 8; 17 – 9; 17 – 8.

Итог – .

Цепочка выражений на "+" и "–" в пределах 20.

7 + 8

12 – 4

6 + 6

14 – 8

15 – 5

5 + 7

12 – 9

16 – 7

– У нас остался на карте один квадрат 2А.

Расшифруйте его, решив цепочку, и нарисуйте, что там должно быть.

Итог –

IV. Итог урока

У. Сколько жетонов вы набрали?

Дети называют количество жетонов: кто всех меньше (3 жетона) – срубил одну голову, срубил 2 головы, убил Змея Горыныча.

У. Кто умеет руководить, продумывать ход сражения?

Д. Лучший воевода.

У. Нарядите его.

Дети выполняют задание.