Наталья ДЕРЖАВИНА,
с. Озерки, Воронежская обл
ПереСчитывая Пушкина
(интегрированный урок математики,
чтения, изобразительного искусства)
4-й класс
Мы хорошо знаем сказки А.С. Пушкина, любим их.
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, какого
роста был могучий князь Гвидон? Знаете ли вы, с
какой скоростью плыл корабль в царство славного
Салтана? А сколько орехов разгрызла белочка?
Об этом мы узнаем, путешествуя вместе с Натальей
ДЕРЖАВИНОЙ, с. Озерки, Воронежская обл., на чудный
остров.
Тема. "Перечитывая Пушкина".
Цели. Закрепить навыки умножения
чисел, оканчивающихся нулями; развивать интерес
к творчеству А.С. Пушкина; познакомить с
иллюстрациями русских и советских художников к
"Сказке о царе Cалтане...".
Оборудование. Текст "Сказки о
царе Салтане..." А.С. Пушкина; грамзапись
"Три чуда" Римского-Корсакова; иллюстрации
художников: Б.А. Дегтерев "Герои сказок
А.С. Пушкина", И.Я. Билибин "Чудный
остров", А.М. Конашевич "Черномор и
богатыри", М.А. Врубель
"Царевна-лебедь".
ХОД УРОКА
Учитель. Здравствуйте дети,
уважаемые гости! 10 февраля – очень грустная дата
нашего народа – дата гибели великого русского
поэта Александра Сергеевича Пушкина. Его
волшебные сказки знают люди всего мира. И вы тоже
знакомились с ними с раннего детства. Ребята,
какие его сказки вы знаете?
Дети перечисляют сказки Пушкина.
– А какую сказку вы любите больше
всего?
Дети называют любимые сказки.
– Взгляните на иллюстрацию Бориса
Александровича Дегтерева "Герои сказок
А.С. Пушкина". Художник объединил героев на
одном рисунке так, что они не мешают друг другу:
здесь и Балда; здесь и царевна-лебедь, тут и
Чернавка говорит с царевной, и белочка грызет
золотые орешки, и старик ловит рыбу.
Учитель пишет на доске фамилию
художника. Дети читают хором.
– Сегодня мы отправимся в "Сказку
о царе Салтане, о сыне его славном и могучем
богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной царевне лебеди" и станем ее
непосредственными участниками. Какие числа
встречаются в сказке?
Дети. 3 – три девицы, 33 – тридцать
три богатыря.
У. На сколько 3 меньше, чем 33?
Д. На 30.
У. Во сколько раз 33 больше, чем 3?
Д. В 11 раз.
У. Какой величины родился
ребенок у царицы?
Д. Наступает срок родин;
Сына бог им дал в аршин...
У. Аршин – старая мера длины,
равная 71,12 см.
Дети записывают.
1 аршин – 71,12 см
– А теперь назовите современные
единицы длины, начиная с наименьшей.
Д. Миллиметр, сантиметр,
дециметр, метр, километр – единицы длины.
У. В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут;
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
Словно горькая вдовица,
Плачет, бьется в ней царица...
Как рос ребенок царицы?
Д. Не по дням, а по часам.
У. Правильно!
И растет ребенок там
Не по дням, а по часам.
За 5 ч он вырос на 40 см. Каким он будет
через 24 ч?
Дети решают задачу.
Родился – 71 см
5 ч – 40 см
24 ч – ? см
1) 40 : 5 = 8 (см) – за 1 ч
2) 8 x 24 = 192 (см) – за 24 ч
3) 71 + 192 = 263 (см) – рост царевича.
Д. Ого! Какой высокий!
У. А как назвал Пушкин царевича в
заглавии сказки?
Д. Славным и могучим богатырем!
У. Где стали жить царица с
царевичем?
Дети читают текст сказки.
Д. Вот открыл царевич очи;
Отрясая грезы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.
В городе на острове, который подарила
царевна-лебедь.
У. Посмотрите, какой "чудесный
остров" нарисовал старейший советский
художник Иван Яковлевич Билибин еще в 1905 г.
Учитель прикрепляет к доске
иллюстрацию Билибина и пишет на доске фамилию
художника и название картины: "Чудный
остров".
– Но до сих пор его рисунок один из
лучших не только в его творчестве, но и среди
многочисленных рисунков других художников к
этой сказке.
Перед нами "чудный остров" (так в сказке
называет его царь Салтан). Царевич и царица
изумленно смотрят на него.
А город, действительно, сказочно чудесен. Он
расположен на крутом, как пишет поэт, то есть
гористом, обрывистом острове, который весь
зеленеет травой. Город нарисован яркими красками
и вычурными линиями. Его можно долго
разглядывать: в нем много церквей, башен, теремов.
Художник изображает древнерусский город-кремль,
город обнесен каменной стеной с башнями.
Вся картина от необыкновенных цветов на переднем
плане до ярко-синего неба и белых облаков над
красочным городом – радостная, чудесная.
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Куда продолжат путь корабельщики?
Д. Мимо острова Буяна
В царство славного Салтана.
У. Судно затратило на путь от
острова князя Гвидона до царства Салтана 7 ч и
двигалось со скоростью 20 км/ч, а на обратный
путь затратило на 3 ч больше. С какой скоростью
судно двигалось на обратном пути?
Дети решают задачу табличным способом
и получают ответ: 14 км/ч.
У. Почему такая разница в
скорости?
Д. По течению и против течения
скорость различна.
– На обратном пути скорость ветра
уменьшилась, ведь раньше корабли ходили под
парусом.
У. Какие три чуда были в городе
князя Гвидона?
Д. Белка.
У. Давайте посмотрим на
иллюстрацию к сказке, которую нарисовала ученица
нашего класса. Найдите в тексте слова о белке.
Дети читают текст.
Д. Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница такая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд;
Слуги белку стерегут,
Служат ей прислугой разной –
И приставлен дьяк приказный
Строгий счет орехам весть...
У. Давайте и мы поможем дьяку
подсчитать доход. В первый день белка разгрызла
120 орехов, а во второй в 2 раза больше. Сколько
орехов она разгрызала за 2 дня?
Дети решают задачу.
У. Какое еще чудо есть в городе
князя Гвидона?
Д. 33 богатыря.
У. Перед вами иллюстрация
Владимира Михайловича Конашевича "Черномор и
богатыри". Наиболее выразительно он рисует
море. Удивленный князь Гвидон бросился на
высокое крыльцо: перед его взором из моря
поднимался отряд богатырей. Во главе их самый
старший – дядька Черномор. На всех богатырях
кальчуги, шлемы, в руках щиты и копья. Они
вооружены, как древние воины. Стройные ряды
копий, целым лесом возвышающихся над воинами,
подчеркивают могущество отряда.
Море с крутыми вздыбившимися волнами
"расплескалось в шумном бреге". При взгляде
на такие волны как будто слышите шум моря.
Каждый день идет там диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснется в скором беге –
И останутся на бреге
Тридцать три богатыря
В чешуе златой горя,
Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор;
Старый дядька Черномор
С ними и'з моря выходит
И попарно их выводит...
Что значит "попарно"? Сколько пар
богатырей получилось?
Д. 33 : 2 = 16 (ост. 1)
У. А кто это остался один?
Д. Дядька Черномор. Он идет
впереди отряда.
У. О каком чуде мы еще не сказали?
Д. О прекрасной царевне-лебеди.
У. Как описывает Пушкин
царевну-лебедь?
Дети находят отрывок в сказке.
Д. ...Да на свете,
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает –
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
Сладку речь-то говорит,
Будто реченька журчит.
У. Какой же представляли себе
царевну-лебедь художники? Посмотрите на доску.
Перед вами картина Михаила Александровича
Врубеля, крупнейшего русского художника конца XIX
– начала ХХ в. Называется она
"Царевна-лебедь". Вы видите сказочную
волшебницу, скорее лебедя, чем человека. С
картины смотрит на нас вся в белых пушистых
перьях черноволосая и темноглазая царевна,
какая-то восточная красавица с большими
лучистыми глазами, с нежным и печальным лицом, с
большой черной косой. Весь тон картины –
голубовато-серебристый. В кого превращался князь
Гвидон?
Д. В комара, муху, шмеля.
Учитель читает отрывок из сказки, дети
делают физкультминутку, имитируют происходящие
в сказке.
"...Ну, послушай: хочешь в море
Полететь за кораблем?
Будь же, князь, ты комаром".
И крылами замахала,
Воду с шумом расплескала
И обрызгала его
С головы до ног – всего.
Тут он в точку уменьши'лся,
Комаром оборотился,
Полетел и запищал,
Судно на море догнал,
Потихоньку опустился
На корабль – и в щель забился.
Дети садятся за парты.
У. Быстро ли летал князь Гвидон,
превращаясь в насекомых?
Д. Быстро. Он догонял корабль.
У. Что можно сказать о скорости
корабля и скорости комара (мухи, шмеля)?
Д. Скорость комара, мухи, шмеля
больше скорости корабля.
У. Давайте и мы также быстро
расскажем таблицу умножения на 7.
Дети рассказывают таблицу.
– Как вы понимаете выражение
Пушкина:
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Около царя сидят –
Четырьмя все три глядят.
Д. У ткачихи с поварихой по
одному глазу, их ужалил князь Гвидон,
превратившись в комара и муху. А у Бабарихи два
глаза, ведь шмель ужалил ее в нос.
У. Дети, каким характером были
наделены эти три женщины?
Д. Они были коварными, жестокими,
хотели властвовать, совершали поступки, которые
препятствовали встрече сына с отцом, занимались
подлогом.
У. Вот и сейчас гонец привез нам
грамоту, но тетки опять подменили ее. В ней
примеры на умножение, а ответы неверные. Давайте
мы исправим ошибки.
Дети выполняют задание.
– Сказки Пушкина не оставляют
равнодушным никого. Овеянный светлыми образами
героев, добротой сказки, певучим языком Пушкина
русский композитор Римский-Корсаков пишет оперу
"Сказка о царе Салтане". Послушайте отрывок
из этой оперы – "Три чуда".
Звучит грамзапись.
– А вы, дети, откиньтесь на спинку
стула, закройте глазки и представьте себе
картины, которые навеет вам музыка.
Обсуждение представленных картин.
– Какими словами заканчивается
сказка?
Д. Я там был, мед, пиво пил –
И усы лишь обмочил.
У. Действительно, вновь
перечитав сказку Пушкина, мы лишь "обмочили
усы", то есть совсем немного прикоснулись к
творчеству великого поэта. В старших классах вы
вновь встретились с произведениями Пушкина. А
кто-то, став взрослым, увлекшись творчеством
поэта, станет настоящим пушкинистом.
Спасибо за урок!
|