Наталья СМИРНОВА,
учитель школы № 8
г. Кострома
Лариса и Малыш в гостях у математики
Урок математики, составленный
учителем школы № 8 г. Костромы, Натальей
СМИРНОВОЙ, носит развивающий характер. Задания
тщательно продуманы, скомпонованы и поданы детям
таким образом, что они имеют возможность с
интересом продвигаться от одного этапа урока к
другому, совершенствуя при этом мыслительные
операции.
Тема. "Логические задачи".
Цели. Развивать логическое
мышление, мелкую моторику руки,
сообразительность; совершенствовать
мыслительные операции.
ХОД УРОКА
I. Сообщение темы урока. Графический
диктант
Учитель. Сегодня на уроке мы будем
учиться решать задачи, развивать смекалку и
сообразительность. К нам на урок пришел новый
ученик. Кто это?
Дети выполняют графический диктант,
который проводится как игра "Робот".
Указывается направление линий, количество
клеток.
– Как зовут новую ученицу?
Учитель обращает внимание детей на
запись на доске.
Дети. Лариса.
У. У Ларисы есть верный и
надежный друг. Кто это?
Дети выполняют графический диктант.
– Как его зовут?
Учитель обращает внимание детей на
запись на доске.
Д. Это щенок по кличке Малыш.
II. Решение задач
У. Лариса мечтает стать
дрессировщицей. Малыша она учит считать. Поможем
Ларисе?
Д. Да.
У. На доске записаны цифры. Какие
трехзначные числа можно составить из этих цифр?
На доске.
Д. 249, 294, 492, 924, 942.
У. Больше всего на свете Малыш
любит полезную жидкость белого цвета.
Белая водица
Всем нам пригодится.
Из водицы белой
Все что хочешь делай:
Сливки, простоквашу,
Масло в кашу нашу.
Что же любит Малыш?
Д. Малыш любит молоко.
У. Можно ли, имея лишь два сосуда,
объем которых 3 и 5 литров, набрать из ведра 4 литра
молока?
Дети решают задачу.
– Во время летних каникул Лариса и
Малыш отправились на поезде в деревню навестить
бабушку. Найдите закономерность, узнайте номер
вагона, в котором путешествуют наши герои.
Д. Десятый вагон.
У. Почему?
Д. 1 + 3 + 5 + 7 = 16, 2 + 2 + 3 + 3 = 10.
III. Физкультминутка
У. Весело отдыхали Лариса и
Малыш у бабушки в деревне.
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот так славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс,
Одной, другой – это кроль.
Все как один плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
IV. Решение задач
У. В бабушкином саду растет 6
деревьев: сосна, береза, липа, тополь, ель и клен.
Какое из этих деревьев самое высокое и какое
самое низкое, если известно, что береза ниже
тополя, а липа выше клена, сосна ниже ели, липа
ниже березы, а сосна выше тополя.
Дети решают задачи с помощью чертежа.
– Бабушка угощала внучку пирожками
румяными, наливала чай душистый, свежее молоко.
В стакан, чашку и кувшин бабушка налила
молоко, сок и чай. В стакане не молоко, в кувшине
не чай и не сок. В чашке не сок. В какой посуде что
налито?
Д. В кувшине – молоко. В чашке –
чай. В стакане – сок.
У. По двору у бабушки ходят куры
и кролики. У всех у них вместе 20 голов и 52 ноги.
Сколько кур и кроликов у бабушки?
Д. 6 кроликов, 14 кур.
У. Пришла пора возвращаться
Ларисе домой. На прощание бабушка, Лариса и Малыш
решили сфотографироваться. Сели они на скамеечку
перед домом. В каком порядке они могут сесть?
Дети решают задачу с помощью чертежа.
V. Итог урока
У. Какие задачи вы научились решать? Что
показалось трудным?
|