Н. БОНДАРЕНКО,
учитель школы № 485
г. Москва
Цветные зимы
(Урок развития речи в 3-м классе)
Тучи-снегосыпы, сугробы-снеговеи,
прекрасное цветение зимы – иней... Все это
помогает увидеть детям учитель школы № 485 г.
Москвы Н. БОНДАРЕНКО, используя произведения
русских поэтов и писателей. Благодаря удачно
подобранным художественным и поэтическим
произведениям, мы видим хрустальную голубизну
неба, блестящие на ветках березы
искорки-золотинки и многие другие необычные
природные явления.
Тема. "У нас в гостях февраль".
Цели. Работать над определением
падежей имен существительных; закреплять знания
учащихся о сложных словах, составе слова; учить
видеть интересные, необычные природные явления;
развивать пытливость; воспитывать любовь к
природе, к окружающему нас миру.
Оборудование. Орфографические
словари; отпечатанные тексты Сладкова;
репродукция картины Грабаря "Февральская
лазурь"; отпечатанные тексты Бочарникова.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель. Сегодня у нас в гостях
месяц февраль. И то, что мы будем писать, читать,
будет связано с этим месяцем, имеет к нему
отношение. В каждом времени года есть свое
очарование, и поэты – искатели красоты, конечно,
заметили, как удивительна зима, пусть даже
обрекающая нас на холод, неподвижность. Много
стихов посвящено природе в этом месяце.
II. Работа над определением падежей
имен существительных
У. Прочитайте выразительно
строки Вяземского.
На доске.
Лазурью светлою горят небес
вершины:
Блестящей скатертью подернулись долины,
И ярким бисером усеяны поля". |
Дети выполняют задание.
– Какие особенности месяца вы
заметили?
Дети. Стало небо голубым чаще в
феврале, чем в январе и декабре.
– На солнце блестит снег.
У. А теперь – строки Тютчева.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
Подберите синонимы к словам чародейка
и чудная.
Дети выполняют задание в тетрадях.
Д. Чародейка – волшебница.
– Чудная – чудесная, красивая,
очаровательная.
У. Выпишите имена
существительные, определите
падеж.
Работа выполняется и проверяется.
III. Работа над сложными словами. Работа
с текстом Сладкова
У. Сладков увидел в феврале
другое.
Чтение текста (отпечатанные
экземпляры у всех на партах).
Тучи-снегосыпы сыплют снег сверху.
Сугробы-снеговеи веют снег снизу. Солнце
запряталось в вихрях, как золотая рыбка в белой
сети. Круговерть от земли до неба. Февраль летит
на всех парусах.
– Найдите необычные слова, выпишите
их.
Д. Снегосыпы, круговерть,
снеговеи.
У. Зачем автор употребляет их?
Д. Чтобы ярче передать смысл
предложения.
У. Разберите эти слова по
составу.
Работа проверяется.
– Вспомните еще сложные
существительные, характерные для февраля.
Д. Лютовей, бокогрей.
IV. Работа с пословицами
На доске запись пословиц с
пропущенными орфограммами.
Мор...з и м...тели под февраль
пол...тели.
Февраль с...лен м...телью, а март капелью.
Как, февраль, ни злись, как ты, март, ни хмурься, а
в...сною пахнет. |
Пословицы списываются, объясняются
правила, значения пословиц.
V. Работа с текстом Бочарникова
Дети читают текст вслух.
Зимний денек выдался с оттепелью, но
ночью нажал мороз, и вышел я утром на крыльцо: все
ново, все необычное, все сияет, светится, играет.
Солнце! И на всем, на всем – иней. Как снег, но все
нежнее, белее снега, а в тени даже отдает
голубизной! И впрямь подумаешь, что иней –
цветенье зимы. Краткое и прекрасное!
Учитель открывает толковый словарь
и читает: "Иней – тонкий снежный слой,
образующийся благодаря испарениям на
охлаждающейся поверхности".
У. Почему автор называет иней
прекрасным цветеньем зимы? На этот вопрос нам
поможет ответить следующее задание. Вместо
пропусков запишите нужные слова.
Иней (какой?)...
Д. Белоснежный, волшебный,
чудесный, цветущий, пушистый, сверкающий.
У. На ветках березы блестят, ...
искорки-золотинки.
Д. Горят, переливаются, сияют,
мерцают, сверкают.
VI. Работа с репродукцией Грабаря
"Февральская лазурь"
У. Находясь в Государственной
Третьяковской галерее в Москве или Русском музее
в Санкт-Петербурге, нельзя пройти мимо
жизнерадостных, полных света
и гармонии картин Игоря Эммануиловича Грабаря.
Перед вами, ребята, репродукция картины Грабаря
"Февральская лазурь".
Репродукция вывешивается на доску.
– Какой снег вы видите на этой
репродукции?
Д. Ослепительно-белый. Можно
сказать, и нежно-голубой.
У. Что вы видите на снегу?
Д. Блестят на солнце
искорки-золотинки.
У. А день какой изображен?
Д. Морозный, ясный, солнечный.
У. Чем покрыты деревья?
Д. Деревья покрыты инеем.
У. А с чем его можно сравнить?
Д. С розовым жемчугом, застывшим
на ветках.
У. Грабарь был певцом родной
природы. Эту картину с роскошным инеем и небом
хрустальной голубизны он написал в 1904 году. А
чуть позже, в 1913 году, другой певец русской
природы, Есенин, описал русские березы в своем
стихотворении "Белая береза".
Учитель читает стихотворение.
– Что общего в художественном и
поэтическом произведениях о зимних березах?
Д. Березы написаны зимой, и в
стихотворении березы тоже описываются зимой.
– Березы покрыты инеем, и они описываются
утром, потому что горят снежинки на солнце.
У. Как украшены березы?
Д. Обычно русские березки
описываются застенчивыми, скромными, а здесь
зима их наградила волшебной красотой.
VII. Итог урока
У. Мы на следующем уроке будем
писать сочинение о зиме, о феврале. Как же
озаглавим наше сочинение?! Что необычного мы
заметили в февральской сказке?
Д. Деревья покрыты инеем, все они
стоят сказочные.
У. Давайте вернемся к тексту
Бочарникова. С чем сравнивается иней?
Д. Иней – цветенье зимы.
У. Мы так и озаглавим сочинение –
"Зимнее цветенье".
|