Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №2/2002

ТРАДИЦИОННАЯ ШКОЛА

Марина ПАВЛЕНКО,
учитель школы № 1
п. Пролетарский Белгородской области

Правильные числа

Младшие школьники любят сказки, их героев, с удовольствием путешествуют по страницам детских книг, переживают за своих любимцев. Марина ПАВЛЕНКО, учитель школы № 1 из п. Пролетарский Белгородской области, использовала это на уроке математики, пригласив в гости героев сказок "Гуси-лебеди", "Волк и семеро козлят" и др.

1-й класс

Тема. "Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц".

Цели. Формировать навыки составления и решения задач; развивать внимание, логическое мышление; воспитывать любовь к сказкам, доброту, сострадание, взаимопомощь.

Оборудование. Иллюстрации к сказкам "Гуси-Лебеди", "Маша и медведь", "Волк и семеро козлят", "Заюшкина избушка"; домики для состава числа; рисунок с изображением различных сказочных героев (на одном листе); индивидуальные доски (блокноты); задание на логическое мышление с геометрическими фигурами. Учительница одета в русский костюм.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель. Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я, добрая сказочница, на урок к вам спешила, любимые сказки с собой пригласила. Ребята, а вы любите сказки?

Дети. Да.

У. Сказки мы любим за то,
Что в них побеждает добро,
Что звери лесные, болотные
Оказываются очень добрые,
Что лягушка царевною станет,
Лиса заюшку хоть и обманет,
Петушок всем на помощь придет.
Сивка-Бурка Ванюшку спасет.
Только вдруг приключилась беда,
Все перепутала Баба Яга.
В сказки зло напустила она
И сказала: "Так будет всегда".
Только мы сможем сказкам помочь,
Разогнать колдовство ее прочь.
Вы на доску скорей посмотрите!
Что же это за сказка, скажите?

II. Устный счет

На доске иллюстрация к сказке "Волк и семеро козлят".

У. Ребята, что за иллюстрация на доске?

Д. К сказке "Волк и семеро козлят".

У. Серый волк очень любит козлят,
Пересчитывать бедных ребят.
Только вечно он путает счет
И совсем ничего не поймет.
То ли 9 ему надо съесть, то ли 7.
Ох, запутался волк наш совсем.
Вы козленка спасете, ребятки,
Если считать будете по порядку.

Первый ряд, посчитайте от 10 до 15 вслух, второй – от 15 до 20, третий – от 20 до 10.

Дети выполняют задание.

– Вы, ребята, молодцы.
Козленка одного спасли.

Учитель переставляет одного козленка от волка к козе.

– Скажите быстрей без подсказки,
Какое число в названии сказки?

Д. Число 7.

У. Это 7 – кочерга, у нее одна нога.

Назовите число, которое больше 7, но меньше 9.

Д. Число 8.

У. Меньше 7, но больше 5.

Д. Число 6.

У. Меньше числа 4.

Д. 3, 2, 1.

У. Идут за числами 8, 6, 4.

Д. 9, 7, 5.

У. Перед числами 5, 9, 7.

Д. 4, 8, 6.

У. Молодцы! Справились и с этим заданием. Еще один козленок может бежать к маме.

Учитель переставляет второго козленка.

– Чтоб вернуть козлят в дома,
Нужно знать состав числа.

Дети заполняют числами домики. После выполнения работы три козленка бегут к маме.

– Серый волк решил проверить ваше внимание,
Приготовил для вас вот какое задание:
Я на секунду картинку вам покажу,
А потом у вас спрошу:
Каких сказочных героев вы успели запомнить?

Учитель показывает лист, на котором изображены различные сказочные герои. Дети, после того как лист убран, перечисляют их.

– Чтобы волка обхитрить,
Задачи нужно нам решить.

Ученики пишут только решение на индивидуальных досках-блокнотах.

– Вышла козочка гулять,
С козлятами поиграть.
Три бежали впереди,
Две остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитайте-ка, ребята,
Сколько было всех козлят?

Дети записывают ответ: пять.

– Коза на грядке
Капусту собирала.
Шесть сорвала,
Пока в дом донесла,
Две упало.
Коза капусту сосчитать не может,
Кто из вас, ребята, поможет?

Дети записывают решение и ответ: 6 – 2 = 4. Еще один козленок спасен.

– Серый волк очень вредной натуры
Перепутал геометрические фигуры.
Вы подумайте вначале,
А потом мне отвечайте.
Какой фигуры не хватает в строчках?

Д. Во втором ряду не хватает кружочка, а в третьем – треугольника.

Учитель переставляет последнего, седьмого, козленка к маме.

У. Вы отлично отвечали
И козлятам помогали.
Вас они благодарят,
Расслабляться не велят.

III. Тема урока. Составление и решение задач

На доске иллюстрация к сказке "Заюшкина избушка" – зайка плачет.

У. Кто может ответить на вопрос, какая еще сказка ждет помощи от нас?

Д. Сказка "Заюшкина избушка".

У. Стоял у лисы дом ледяной,
Который от солнца растаял весной.
Лисичка-сестричка хитрой была,
К зайке попросилась, его ж и выгнала.
Давайте поможем зайчишке. Вы согласны?

Д. Да.

У. Чтобы справиться с лисой, мы должны научиться составлять и решать задачи. Откройте для этого книжки на с. 73.

Задач язык особый,
Разгадай, попробуй.
Из каких частей состоит задача?

Д. Условие, вопрос.

У. Что такое условие задачи? Вопрос?

Д. Условие – это то, что известно, вопрос – то, что требуется узнать.

У. С какого слова начинается вопрос задачи?

Д. Сколько?

У. Посмотрите на иллюстрацию в книге. Что нарисовано?

Ответы детей.

– Давайте составим задачу. "Было 6 конвертов. Стало на 2 меньше. Сколько стало конвертов?" Повторите условие, вопрос.

Д. Условие: было 6 конвертов, стало на 2 меньше.

– Вопрос: сколько стало конвертов?

У. Подумайте, как решить задачу. Каким действием узнаем, сколько же стало?

Д. Вычитанием.

У. Решите.

Дети на индивидуальных досках записывают решение: 6 – 2 = 4.

– Что значит число 6 в записи решения?

Д. Сколько конвертов было.

У. Число 2?

Д. На сколько стало меньше.

У. Число 4?

Д. Сколько стало конвертов.

У. Ответим на вопрос задачи.

Д. Стало 4 конверта.

Аналогично разбирается и вторая задача.

У. Послушайте, что я составила. "Алена любила собирать открытки. У нее было много разных открыток. Но больше всех ей нравились новогодние открытки, их было 6". Это задача?

Д. Нет.

У. Почему?

Д. Не хватает данных в условии, нет вопроса.

У. Ах, хитрющая лиса,
Не коси на нас глаза.
Мы задачи все решили,
Домик для заюшки освободили.
Учитель убирает лису с рисунка.

IV. Физкультминутка

Нас ждет другая сказка впереди,
Но чтобы справиться с заданьем,
Отдохнуть мы все должны.
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
Раз, два, три, четыре, пять, –
Начал заинька скакать.
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись,
Влево-вправо повернись,
Наклонись и поднимись.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг – и ускакал.

V. Решение примеров

На доске иллюстрация к сказке "Маша и медведь".

У. Ответьте мне, ребята, сами:
Что за сказка перед вами?

Д. Сказка "Маша и медведь".

У. Машенька в лес за грибами пошла,
От подружек отстала, заблудилась она.
Михайло Потапыч бедняжку нашел,
Пожалел, приютил, пустил ее в дом.
Маша печку топила, пекла пироги,
Но очень скучала от дома вдали.
По дедушке-бабушке тосковала,
Сбежать от медведя втайне мечтала.
Вы, ребята, помогите,
Тропку Маше укажите,
И примеры все решите.

На доске.

5 + 3 =
7 + 3 =
5 – 3 =
4 + 3 – 1 =
7 – 2 =
6 – 3 =
8 + 1 =
6 – 3 – 2 =

Дети записывают ответы на индивидуальных карточках.

– А тропинка ведет от большего числа к меньшему. Назовите-ка ответы в порядке убывания.

Д. 10, 9, 8, 6, 5, 3, 2, 1.

У. Вы, ребята, молодцы,
Машу к дому привели.

VI. Самостоятельная работа в тетради

У. Но помощи ждет еще сказка одна,
В которой всем навредила Баба Яга.
Что это за сказка?
На доске иллюстрация к сказке "Гуси-лебеди".

Д. Сказка "Гуси-лебеди".

У. – Гуси-гуси?!
– Га-га-га!
– А летите вы куда?
Вы Иванушку украли,
Злой Бабе Яге отдали?!
Чтоб Аленушке помочь
Братца милого найти,
Вам в тетрадках ваших нужно
Все в порядок привести.

Дети выполняют упражнение с с. 6.

– Цифру 5 вы уже умеете писать.
Я же буду проверять.

Дети пишут цифру 5 внизу на свободных клеточках.

– А теперь решим примеры,
Они очень трудные на самом деле.

4 + 2 – 1
8 – 3 + 4
9 – 2 + 1
6 – 3 + 2
3 + 3 – 1
4 + 3 – 2
7 – 3 + 1
8 – 2 + 3
5 + 3 – 2

После выполнения задания следует проверка.

– Повторим последний раз
Мы решение задач.

Дети составляют задачу по рисунку в тетради и решают ее.

Д. У белочки было 7 яблок, 2 она отдала зайчонку. Сколько яблок осталось у белочки?

– Решение: 7 – 2 = 5.

У. Вы отлично написали,
Аленушке помогали:
Гусей-лебедей прогнали долой.
Аленушку с братцем вернули домой.

Учитель убирает гусей с иллюстрации.

VII. Итог урока

У. Скоро мы услышим звонок,
Пора заканчивать нам урок.

Оцените свою работу: кому на уроке все понравилось, кто не испытывал затруднений, хорошо отвечал? А кто испытывал трудности, чувствовал себя неуверенно?

Дети показывают карточки с изображением улыбающегося человека или грустного.

– За отличную работу сказки всех благодарят
И в подарок всему классу книжку подарить велят.
Вы эту книжку читайте,
О добре, уме, дружбе, смекалке, честности
Никогда не забывайте.