Зимующие птицы
(Интегрированный урок
природоведения и художественного труда)
2-й класс (1–4)
Тема. "Птицы, которых мы
знаем. Работа с разными материалами".
Цели. Научить детей
работать в технике "аппликация из ниток";
обобщить и дополнить знания детей о зимующих
птицах края; развивать наблюдательность,
аккуратность, точность выполнения, речь;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование.
Рисунки с изображением зимующих птиц; фотографии
зимующих птиц; табличка
"Художник-анималист"; силуэты птиц (для
каждого учащегося); рисунок дерева (заготовка для
панно); выставка книг; образец изделия; пластинка.
Подготовительная работа.
Написание сочинений-наблюдений о зимующих
птицах; подготовка сообщений о птицах; нарезание
шерстяных нитей (по цветам) длиной 0,5 см.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель. Встали,
поздоровались, у всех хорошее настроение!
Улыбнитесь друг другу. Рассмотрите выставку
фотографий и рисунков. Какова тема выставки?
Испортить, разрушить природу легко, а вот понять
ее секреты, извлечь из них пользу может лишь тот,
кто умеет любоваться ею, рассматривать ее,
изучать. Этим мы сегодня и будем заниматься. А
эпиграфом к уроку я выбрала строчки Николая
Заболоцкого:
Два мира есть у человека:
Один, который нас творил.
Другой, который век от века
Творил по мере наших сил.
Как вы думаете, о каких двух
мирах говорится в стихотворении?
Дети. О природе и о мире,
созданном человеком.
II. Вводная беседа
У. Наш урок посвящен тем,
кто два раза родится: в первый раз гладкий, а
второй раз мягкий.
Д. Это птицы.
У. Как вы догадались?
Ответы детей.
– Мир птиц очень красочный
и разнообразный. В природе их очень много. В лесу,
в поле, на реке – везде живут птицы. Посмотрите,
какие они все нарядные. Какое разнообразие
красок и оттенков! И каждая из них красива
по-своему. Описывать разнообразие птичьих
нарядов можно не только красками, но еще и словом.
Послушайте стихотворения о птицах.
Подготовленные дети читают
стихотворения.
Снегирь сидит на ветке
В розовой жилетке,
А дятел в ярко-красной
Шапочке атласной.
Вдали мелькают сойки –
Синие ковбойки.
(М.Пляцковский)
К нам с ветрами прилетели
Стайки ярких свиристелей.
Прилетели свиристели,
Песню севера запели.
(Г.Ладонщиков)
Зарумянились кустарники
Не от утренней зари.
Эти красные фонарики
Засветили снегири.
(Л.Татьяничева)
– Кто был внимательным, тот
ответит на вопрос: какие птицы были названы в
стихах?
Д. Дятел, снегирь, сойка,
свиристель.
Учитель читает стихотворение
Т.Зайцевой.
Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей.
Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром окутан весь.
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.
У. Птицы, которые остаются у нас
зимовать или прилетают к нам зимой с севера,
называются зимующими. А каких еще зимующих птиц
вы знаете?
Д. Воробей, ворона, галка,
синица, клест, поползень, глухарь, тетерев,
чечетки, рябчики.
У. Недавно мы с вами
написали сочинение–наблюдение о зимующих
птицах. Послушаем наиболее интересные из них.
Дети зачитывают два-три
сочинения.
– Поют ли птицы зимой?
Д. Да, но нет такого
многоголосья.
У. Чем питаются птицы зимой?
Д. Плодами деревьев,
семенами, хвоей, почками.
У. Плоды и семена некоторых
деревьев прикреплены на панно. Рассмотрите его.
III. Планирование работы
У. КоRрма, который находят
птицы в природе, мало, поэтому сейчас мы можем
встретить птиц рядом с жильем человека. Мы должны
помочь птицам. Кормушка наша пуста. Кто прилетит
к кормушке, зависит от вас. Но это будут птицы,
которых вы часто видите и наблюдаете. Отгадайте.
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
Д. Воробей.
У.
Спинка зеленоватая,
Животик желтоватый,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
Д. Синица.
У.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять!
Д. Снегирь.
У. Каждый из вас сможет
рассказать об одной из зимующих птиц, но не при
помощи слов, а используя бумагу, клей и шерстяные
нитки. А почему выбрали нитки для аппликации, а не
цветную бумагу?
Д. По структуре нитки напоминают
перья; они такие же пушистые и яркие.
У. Мы будем создавать как бы
живую птицу, используя нитки, то есть
"рисовать" нитками. Художники, рисующие
животных, птиц, называются по-особенному –
художники-анималисты. Повторим хором.
Д. Художники-анималисты.
У. Мы художники-анималисты.
Однако и художники, как известно, учатся у
природы. Чтобы аппликация получилась
выразительной, повнимательнее присмотритесь к
нарядам птиц. Какого цвета наряд воробья, синицы,
снегиря?
Ответы детей.
– Для работы нам
понадобятся: картонная основа, прозрачный клей,
цветные нитки.
Учитель записывает на доске
порядок выполнения работы.
На доске.
1. Нанести клей толстым
слоем на всю основу, подложив лист бумаги.
2. Уложить нити на основу в соответствии с
цветом и прижать через бумагу.
3. Готовую работу приклеить на панно.
IV. Самостоятельная работа
Пока дети выполняют работы,
учитель ходит по рядам, смотрит и при
необходимости дает советы: "клей наносить
толстым слоем, чтобы нитки утопали", "клюв,
лапки рисовать фломастером".
Работу можно разнообразить:
1. Полное самостоятельное
выполнение: рисунок птицы, вырезание контура,
аппликация.
2. Работа с готовым контуром птицы.
V. Анализ работы
У. Самые аккуратные птицы
слетятся к нашей кормушке. Kакoe название можно
придумать для панно?
Д. "Зимующие птицы",
"Птицы зимой", "У кормушки"...
VI. Итог урока
У. Зимующих птиц много. Есть
птицы, которых мы видим каждый день, недалеко от
дома, в парке, около кормушки. Но есть птицы,
которых увидеть нелегко – они обитают в лесах.
Это глухарь, тетерев, черный ворон, поползень,
некоторые виды синиц, клест, сойка и другие. В чем
особенность клестов?
Подготовленный ученик делает
сообщение о клестах.
– Глухари – жители лесных
чащоб. Это большие лесные петухи. Зимой глухарь
питается хвоинками, почками деревьев. За что же
глухаря назвали глухарем? Когда глухарь поет, или
как говорят токует, он не слышит постороннего
шума. Этим пользуются охотники. Если вы хотите
больше узнать об этих птицах, то прочитайте
книги, представленные на нашей выставке. Спасибо
за работу.
Лилия Кулева,
г. Гусь-Хрустальный