Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №5/2001

Праздники

Н. Романова

Маленький принц

Ведущий. Жил-был Маленький принц. Он жил на планете, которая была чуть побольше его самого, и ему очень не хватало друга... Именно так начал свою волшебную сказку Антуан де Сент-Экзюпери. Сент-Экзюпери... Само имя писателя – словно сказка, удивительная мелодия, хотя писал этот человек в своих повестях о настоящих людях, сильных личностях, героях.

Не случайно сегодня вы станете участниками и зрителями конкурса "Маленький принц", где мальчики могут проявить свои лучшие качества: выносливость, смекалку, силу духа, благородство.

Для начала конкурса вам необходимо выбрать по два участника от отряда, а также по одной девочке в жюри.

Фонограмма. Выборы конкурсантов, жюри. Представление участников конкурса, членов жюри.

Ведущий. Дорогие друзья, мы рады представить вам наших юных конкурсантов: принцев Красной земли, принцев Сиреневой страны, принцев Зеленого государства.

Ведущий надевает каждому участнику корону соответствующего цвета.

Ведущий. Принцам (и не только в сказке) очень часто приходилось совершать героические поступки: то заветный меч отыскать, то с драконом в схватку вступить, а ведь для этого необходимы не только ум и физические данные, но и сила духа. Поэтому первый конкурс – испытание силы духа.

Всем принцам выдаются надувные шары, и по сигналу, под музыку, они надувают их – кто надует шар больше? Жюри оценивает конкурс, распределяет места между тремя командами. Аналогично оцениваются все последующие конкурсы. Победителей выявляют по самому малому количеству очков.

Ведущий. На планете Маленького принца, как и на любой другой планете, растут травы, полезные и вредные. А значит, есть там хорошие семена полезных трав и вредные семена сорных трав. Но ведь семена невидимы. Они спят глубоко под землей, пока одно из них не надумает проснуться. Тогда оно пускает росток. Если это будущий редис или розовый куст, пусть растет на здоровье. Но если это какая-нибудь трава, надо вырвать ее с корнем, как только узнаешь. И вот на планете Маленького принца есть ужасные зловредные семена... – это семена баобабов. Почва планеты вся заражена ими. А если баобаб не распознать вовремя, он пронижет планету своими корнями. И если планета маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки.

"Есть твердое правило, – сказал Маленький принц. – Встал поутру; умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно каждый день надо выпалывать баобабы. Это очень скучная работа, но совсем не трудная". Вам, дорогие принцы, придется сейчас заняться ежедневной работой Маленького принца. Ваши пары должны будут освободить свою маленькую планету от ростков баобабов.

В обручи на сцене поставлено большое количество кеглей. Их необходимо перенести в другой конец сцены. Чья пара сделает это быстрее, та и побеждает. Можно усложнить конкурс, связав попарно руки или ноги принцев. Сразу после конкурса – игровая пауза для зрителей в зале.

Ведущий. На планете Маленького принца всегда росли простые, скромные цветы – у них было мало лепестков, они занимали совсем мало места и никого не беспокоили. Они раскрывались поутру в траве и под вечер увядали. А этот пророс однажды из зерна, занесенного неизвестно откуда, и Маленький принц не сводил глаз с крохотного ростка, не похожего на все остальные ростки и былинки. Вдруг это какая-то новая разновидность баобаба? Но кустик перестал тянуться ввысь, и на нем появился бутон. Маленький принц никогда не видал таких огромных бутонов и предчувствовал, что увидит чудо. А неведомая гостья, еще скрытая в стенах своей зеленой комнатки, все готовилась, все прихорашивалась. Она заботливо подбирала краски. Наряжалась неторопливо, один за другим примеряя лепестки. Она не желала явиться на свет растрепанной, точно какой-нибудь мак. Она хотела показаться во всем блеске своей красоты. Да, это была ужасная кокетка. У нее было четыре шипа. Таинственные приготовления длились день за днем. И вот однажды утром, едва взошло солнце, лепестки раскрылись...

А вы, ребята, узнали этот цветок? Конечно, да. А вот нашим принцам сейчас предстоит узнать розу по запаху.

Конкурсантам дают четыре салфетки с запахами яблока, розы, лаванды, сирени. Принцы легко угадывают запах розы.

Ведущий. В те давние времена все принцы умели играть на каких-либо музыкальных инструментах. Сейчас вам необходимо будет узнать инструменты по "голосу".

Звучат фонограммы фортепьяно, скрипки, органа, гитары.

Ведущий. Мы убедились, что наши принцы-конкурсанты очень музыкальны. А теперь очередь болельщиков доказать, что они не отстают от своих принцев.

Все зрители поют песню.

Ведущий. Однако чаще всего принцам на балах и приемах приходилось танцевать. Мы предлагаем нашим участникам конкурса помериться силами в танцах. Какое мужское танцевальное движение вы знаете? Самое простое? Итак, присядка.

Принцы исполняют присядку сначала индивидуально, а затем вшестером, взявшись за пояс друг друга. Кто вернее, музыкальнее исполнит это движение?

Ведущий. Маленький принц много путешествовал. Однажды на Земле он встретил Лиса.

– Здравствуй, – сказал Лис.
– Здравствуй, – вежливо ответил Маленький принц и оглянулся, но никого не увидел.
– Я здесь, – послышался голос. – Под яблоней...
– Кто ты? – спросил Маленький принц. – Какой ты красивый.
– Я – Лис.
– Поиграй со мной, – попросил Маленький принц. – Мне так грустно...
– Не могу я с тобой играть, – сказал Лис. – Я не приручен.
– А как это – приручить?
– Это давно забытое понятие, – объяснил Лис. – Оно означает: создать узы. Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...

Ребята, а каких ручных домашних животных вы знаете?

Дети перечисляют.

Ведущий. А как вы думаете, без какого из них не мог бы обойтись ни один принц? Верно, без коня. Ну а теперь мы с вами посмотрим, насколько хорошо знают наши принцы повадки своего верного друга – скакуна.

Каждой паре принцев предлагается показать, как бежит скакун, используя свои четыре ноги.

Ведущий. Незаменимые друзья принца на охоте – лошадь и собака. А еще что? Да, это могли быть лук и стрелы, арбалет, копье или ружье. Главное – попасть в цель. Сегодня наши принцы тоже будут состязаться в стрельбе по мишеням.

Каждой паре принцев предлагается попасть в надувной шар из пластмассовых пистолетов, стреляющих присосками.

Ведущий. И самый главный, трудный конкурс нашей программы – соревнование на силу и выносливость – подтягивание на перекладине.

На сцене собирается турник. Подтягивается каждый участник. Первое место определяется по сумме подтягиваний в одной паре. Во время общей музыкальной паузы все зрители и участники танцуют, а жюри подводит окончательные итоги. Победителям вручаются памятные подарки и "золотые" медали с изображением Маленького принца, а всем участникам конкурса – плюшевые игрушки.

Н.РОМАНОВА, г. Пермь

Рис. Н. Трениной