Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №1/2001

Вы спрашивали…

Валентина Соколова ,
консультант Управления экономики и финансов Федерального агентства по образованию

Вы спрашивали...

Каковы принципы и порядок проведения аттестации педагогических и руководящих работников на присвоение квалификационной категории?

С 1 сентября 2000 г. вступило в действие "Положение о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений", утвержденное приказом Минобразования России от 26.06.2000 г. № 1908 (зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2000 г., регистрационный № 2322).

В соответствии с этим Положением основными принципами аттестации являются:

– добровольность аттестации на вторую, первую и высшую квалификационные категории для педагогических работников и на высшую квалификационную категорию для руководящих работников;
– обязательность аттестации руководящих работников и лиц, претендующих на руководящую долж-ность, на первую квалификационную категорию;
– открытость и коллегиальность, обеспечивающие объективное, гуманное и доброжелательное отношение к аттестуемым педагогическим и руководящим работникам.

Квалификационные категории педагогическим и руководящим работникам присваиваются сроком на пять лет.

Контроль за соблюдением порядка проведения аттестации осуществляют Министерство образования Российской Федерации, другие федеральные ведомственные органы управления образованием, органы управления образованием субъектов Российской Федерации, местные (муниципальные) органы управления образованием и соответствующие профсоюзные органы.

Установление федеральными ведомственными органами управления образованием, органами управления образованием субъектов Россий-ской Федерации, местными (муниципальными) органами управления образованием, образовательными учреждениями иного порядка проведения аттестации не допускается.

Основанием для проведения аттестации педагогических работников на вторую, первую и высшую квалификационные категории и руководящих работников на высшую квалификационную категорию является заявление работника. Представление иных документов не требуется.

Заявление по установленной форме подается работником в соответствующую аттестационную комиссию в срок с 15 апреля по 30 июня.

Аттестация работников осуществляется в период с 1 октября по 30 апреля.

Сроки прохождения аттестации для каждого педагогического и руководящего работника устанавливаются индивидуально в соответствии с графиком, о чем работник извещается не позднее чем за две недели до начала аттестации.

Продолжительность аттестации для каждого аттестуемого не должна превышать двух месяцев с начала ее прохождения и до принятия решения.

Аттестуемый вправе избрать конкретные формы и процедуры аттестации из числа вариативных форм и процедур.

Основанием для проведения аттестации руководящих работников и лиц, претендующих на руководящую должность, на первую квалификационную категорию является представление в соответствующую аттестационную комиссию:

– руководителей органов управления образованием – на руководителей образовательных учреждений и лиц, претендующих на должности руководителей образовательных учреждений;
– руководителей образовательных учреждений – на заместителей руководителей образовательных учреждений, руководителей филиалов и других руководителей структурных подразделений, старших мастеров.

Представление должно содержать всестороннюю оценку соответствия профессиональной подготовки работника квалификационным требованиям по должности; его возможностей управления данным образовательным учреждением, структурным подразделением; опыта работы, знаний основ управленческой деятельности.

Аттестуемый должен быть ознакомлен с указанным представлением не позднее чем за две недели до аттестации, срок проведения которой определяется соответствующим органом управления образованием.

Педагогические и руководящие работники до истечения срока действия имеющейся у них квалификационной категории могут пройти аттестацию на более высокую квалификационную категорию. За работниками, признанными по результатам аттестации несоответствующими заявленной квалификационной категории, сохраняется имеющаяся квалификационная категория до истечения срока ее действия.

Аттестация проводится аттестационными комиссиями:

– центральной, создаваемой Министерством образования Российской Федерации, а также федеральными ведомственными органами управления образованием, – для аттестации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений федерального подчинения на высшую и первую квалификационные категории;
– главной, создаваемой органом управления образованием субъекта Российской Федерации, – для аттестации педагогических и руководящих работников на высшую квалификационную категорию; педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, находящихся в подчинении органов управления образованием субъектов Российской Федерации, на первую квалификационную категорию;
– муниципальной, создаваемой соответствующим местным (муниципальным) органом управления образованием, – для аттестации педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений на первую квалификационную категорию;
– аттестационной комиссией, создаваемой образовательным учреждением, – для аттестации педагогических работников на вторую квалификационную категорию.

По результатам аттестации аттестационная комиссия выносит следующие решения:

а) соответствует заявленной квалификационной категории;
б) не соответствует заявленной квалификационной категории;
в) соответствует первой квалификационной категории по должности "руководитель";
г) не соответствует первой квалификационной категории по должности "руководитель".

Руководитель органа управления образованием, образовательного учреждения на основании решения аттестационной комиссии в месячный срок издает приказ о присвоении работнику квалификационной категории. Квалификационная категория присваивается со дня принятия решения аттестационной комиссии.

В случае признания педагогического или руководящего работника не соответствующим заявленной квалификационной категории аттестация на ту же или более высокую квалификационную категорию по заявлению работника может проводиться не ранее чем через год со дня принятия соответствующего решения аттестационной комиссией в порядке и сроки, установленные Положением о порядке проведения аттестации.

Трудовые споры по вопросам аттестации педагогических и руководящих работников рассматриваются в комиссиях по трудовым спорам, судах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о труде.

Педагогическим работникам, не изъявившим желание проходить аттестацию, в том числе по истечении срока действия квалификационной категории, устанавливаются разряды оплаты труда с учетом стажа их педагогической работы и образования.

Квалификационные категории в течение срока их действия учитываются на всей территории Российской Федерации при установлении работникам разрядов оплаты труда в следующих случаях:

– при работе в должности, по которой присвоена квалификационная категория, независимо от преподаваемого предмета, типа и вида образовательного учреждения;
– при возобновлении работы в должности, по которой присвоена квалификационная категория, независимо от причин ее оставления;
– при поступлении на педагогическую работу вынужденных переселенцев из бывших республик СССР, если по прежнему месту работы им по результатам аттестации была присвоена квалификационная категория по соответствующей должности;
– при переходе с одной руководящей должности на другую руководящую должность;
– при переходе педагогических работников негосударственных образовательных учреждений, а также учреждений и организаций, не являющихся образовательными, на работу в государственные и муниципальные образовательные учреждения, если их аттестация осуществлялась аттестационными комиссиями, предусмотренными Положением о порядке проведения аттестации.

Разряд оплаты труда педагогическому работнику, выполняющему педагогическую работу на различных должностях и имеющему квалификационную категорию по одной из них, может быть установлен с учетом присвоенной квалификационной категории при условии совпадения по этим должностям должностных обязанностей, профилей работ решением соответствующего органа управления образованием.

Учитывая, что при государственной регистрации Положения Минюст России исключил из него вопросы продления сроков действия квалификационных категорий как не связанные непосредственно с порядком аттестации, продление сроков действия квалификационных категорий в исключительных случаях может осуществляться соответствующими органами управления образованием на основании заявлений работников.

Перечень оснований для продления сроков действия квалификационных категорий (например, временная нетрудоспособность, нахождение в отпуске по беременности и родам, уходу за ребенком, нахождение в командировке на работе по специальности за рубежом, нахождение в отпуске в соответствии с пунктом 5 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании", возобновление педагогической работы после ее прекращения в связи с ликвидацией образовательного учреждения или уходом на пенсию, независимо от ее вида, и др.) целесообразно предусматривать в региональных отраслевых соглашениях в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях".

В случаях принятия решений об установлении работникам, имеющим квалификационные категории, дополнительных выплат предъявление к ним требований, не предусмотренных Положением, в период аттестации не допускается.

Валентина СОКОЛОВА,
юрист