Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №1/2001

Я иду на урок

Тамара Мишина

Зимние мелодии

(Литературно-музыкальная композиция)
1-й класс

Тема. "Зимние мелодии".

Цели. Развивать у детей познавательный интерес; приобщать к прекрасному; способствовать развитию детского воображения, эстетического восприятия; воспитывать любовь к природе.

Оборудование. Грамзапись "Голоса птиц", музыка Г.Свиридова из кинофильма "Метель", картинки о зиме.

Ход занятия

Учитель.

Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет.

Дети. Это времена года.

У. Почему вы так думаете?

Ответы детей.

– У каждого времени года есть что-то хорошее и что-то плохое. Спроси любого: "Нужна тебе зима? Может быть, без нее лучше было бы?" – и услышишь в ответ: "Нужна! Еще как нужна!" Ведь это так здорово: кататься на санках, лыжах, играть в снежки, дышать снежным воздухом... Без зимы скучно будет! Без зимы не такими прекрасными покажутся весна и лето. А какие у зимы завораживающие мелодии! Зима... Давайте еще раз откроем для себя ее красоту, послушаем ее мелодии.

Звучит тихая музыка.

– Вот и первая мелодия зимы. Как тихо она звучит! Действительно, зима приходит тихо. Все происходит как в сказке, зима за одну ночь строит серебряный дворец, покрывает снегом дома, деревья, мостит озера и реки. Проснешься утром и видишь, что за окном все изменилось. И какая-то непонятная радость охватывает, словно обновление произошло не в природе, а в нас самих. Так и хочется кому-то об этом рассказать!

Дети читают стихотворения И.Сурикова "Первый снег" и З.Александровой.

Первый снег

Первый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.

И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.

Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно.

Стали дни коротки,
Солнце светит мало.
Вот пришли морозы,
И зима настала.

* * *

Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.

– Представьте, что вы снежинки. Как вы изобразите летящую на землю снежинку?

Дети исполняют танец снежинок. Далее один ученик читает стихотворение И.Никитина.

* * *

Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам.
Песни севера петь
По лесам и степям.

Есть раздолье у нас –
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.

Дети исполняют песню "Зимушка-зима" (сл. Л.Некрасовой, муз. Е.Жарковского).

Выходила зимушка
В белом сарафане,
Повстречала зимушка
Машу на поляне.
А у Маши новые
Варежки пуховые,
Валенки у Маши –
Холод ей не страшен.
Как подула зимушка,
Свистнул ветер громко,
Прилетела к зимушке
Белая поземка.
Пусть шумит метелица,
Пусть метет и стелется,
Маше горя мало –
Лишь румяней стала.

Ученик читает стихотворение А.Прокофьева.

Все бело, ой, все бело,
Белым цветом расцвело.
Бел зайчонки легкий след,
На березе бел берет,
А на рощице ольховой
Белым-бел платок пуховый!
У рябин бела оборка,
Мил платочек красненький...
Хорошо бежит с пригорка
Маленькая Настенька.

 Не очертить границы зимы – сколько белого простора во все четыре стороны! До горизонта и за горизонт – снега, снега... А какой снег бывает еще?

Д. Снега белые.

– Как лебединое перо.

– Красив снег! В нем нежность, строгость и таинственность.

Дети читают стихотворения.

Посошок

Летит
Неторопливо
Задумчивый снежок.
Лежит в дупле у ивы
Волшебный
Посошок.
Ударишь им по ветке –
Кукушка запоет,
И солнечная сетка
На землю упадет.

* * *

Опять зима посеребрила
Порошей спящее село.
И ель, остекленев, застыла,
И лед на речке, как стекло,
И розовеющее небо,
И первый утренний дымок,
И запах пирогов и хлеба,
И свежий с поля ветерок –
Все, все отрадно мне и мило,
Встречая день, всему я рад.
Опять зима посеребрила
Калитки, крыши, ель и сад.

Ученица читает свое стихотворение.

* * *

Ты навестила лес дремучий.
Ты пробежала по лугам.
Твой верный брат, мороз колючий,
Раскрасил нос и щеки нам,

И после твоего визита
Неузнаваем стал наш лес:
Стоит он гордо, деловито,
Достав главою до небес!

Березки нарядились в иней,
У елей поднят воротник,
Под крик удалый воробьиный
Дубы накинули парик.

Метель поет осинам песни,
И, словно алые шары,
Будто весны румяной вести,
Сидят на елках снегири.

У. Зимний лес, припорошенный снегом, какой-то притихший, волшебный. Ни дуновения ветерка, ни шороха ветвей. Но это так кажется. Он живой! Слышите... Песенка в лесу! Показалось?

Прослушивание песенки птицы. Раздается дробь дятла.

– А музыка сосен? Шум сосен зимой особенный: в нем больше торжества и чистоты, и нет ему соперников. Шумят сосны, шумят... Но вот пролетел ветер, и понеслась вдаль широко и просторно мелодия, которая родилась в самых вершинах. Легко и трепетно пронеслась и умолкла в отдалении.

Звучит музыка и умолкает.

– Пауза? Нет, нет, эту мелодию сменила другая, покруче, поплотнее. Вот она накатывается, рвется вперед, и нет дерева, которое бы не вплело в общую музыку и свой голос.

Шумят сосны. Есть величие и смысл в этом потоке чистых и сильных звуков.

Звучит музыка Г.Свиридова из кинофильма "Метель". Ученик читает стихотворение С.Есенина.

Поет зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.

Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с ревом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится все сильней.

И дремлют пташки нежные
Под эти вихри снежные
У мерзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица весна.

 Рисует заново природа

Картины зимние в полях.

Один из детей читает стихотворение Е.Русакова.

Кружевница

Бодрит морозец пешехода.
Поземка ходит на дыбах.
Рисует заново природа
Картины зимние в полях.
Надела изморозь сорочку

На ветки ближнего леска,
И треплет пес за баней кочку
Как будто зайца-беляка.

 Чудное дело. Зима, лютуют морозы.

Ученица читает стихотворение.

Мороз

Дверь
Откроешь –
И мороз
Весело
И ярко
Въедет
В дом,
Как паровоз,
В белых
Клубах
Пара!

Д. Ай да мороз!

У. Утренняя морозная тишь. Неподвижно стоят деревья.

Вдруг откуда-то донеслась нежная мелодия.

Звучит мелодия, передающая журчание ручейка.

– Что вы представили?

Дети отвечают. Затем один из учеников читает стихотворение Е.Русакова.

Ручеек

Белизна снегов. Затишье.
Знобкой стужи перебор.
И в полях еще не слышен
Птичий песенный задор.
Только вдруг из рощи темной,
В полдень снег жуя в причмок,
Развеселый, звона полный,
Бьется жилкой ручеек.

 Для кого он старается? Для себя? Нет! Он старается для неба, для зверей и птиц, для снега. И для меня. Поразительная щедрость!

А что же нам дать взамен этой щедрости?

Одна мелодия умолкает, другая начинается.

Звучит веселая музыка. Дети исполняют песню "Выпал беленький снежок" (сл. Т.Сикорской, муз. М.Иорданского).

Выпал беленький снежок.
Соберемся все в кружок.
Все потопаем,
Все потопаем.

Будем весело играть,
Будем ручки согревать.
Все похлопаем,
Все похлопаем.

Если холодно стоять,
Мы похлопаем опять
По коленочкам,
По коленочкам.

Чтобы стало нам теплей,
Будем прыгать веселей.
Все попрыгаем,
Все попрыгаем.

 Сколько игр и забав преподносит нам зима!

Дети "играют" в снежки. Далее один из учеников читает стихотворение.

Снеговик

Лихо сдвинув набекрень
Ржавое ведерко,
Навалился на плетень
Снеговик Егорка.
Приглашает он народ.
Съехать с горки в огород.
У него пылает нос
Весело и ярко,
На дворе трещит мороз,
А Егорке – жарко!

 Объявляется конкурс "Лучший снеговик".

Дети рисуют снеговика. Затем ученик читает стихотворение.

Гололедица

Ах, какая гололедица!
Не шагается, а едется.
Еду я куда попало,
Боком делаю шаги.
Словно смазанные салом,
Мною вертят сапоги.
Крутят, вертят, как хотят.
– Подчиняйся нам! –
Скрипят.

Не люблю я эти шутки,
Не приказывайте мне!
Бац!
И взял я ноги в руки,
Оказавшись
На спине!

 А теперь конкурс для родителей. Интересно, кто из них лучше споет песню о зиме.

Родители поют песни. Жюри подводит итоги.

– И не страшно теперь, что все куда-то скрылось и подевалось. Что звуки приглушены, запахи заморожены. Все будет хорошо – было бы солнце!

Один из учеников читает стихотворение.

Плакала Снегурочка,
Зиму провожая.
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала,
Трогая березы,
Выросли подснежники –
Снегурочкины слезы.

 Это уже другие мелодии – мелодии весны. Будем и их слушать. На память дарю вам снежинки.

Звучит музыка.

Тамара МИШИНА,
учитель школы № 2,
г. Ливны, Орловская обл.

Рис. Н.Трениной