Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №45/2000

Делаем вместе

Редакция

Коробочка — сюрприз


рис. 1

рис. 2

рис. 3

Совсем не за горами Новый год! А значит, нам предстоит позаботиться о сюрпризах и подарках для наших знакомых, близких, родных.
Любой подарок хорошо преподносить в интересной, замысловатой коробочке, которая спрячет подарок внутри, тем самым сохранив на некоторое время его тайну.
Хотите изготовить такую коробочку-пирамидку своими руками, не делая затрат на ее приобретение? Тогда берите бумагу, клей, ножницы. Не забудьте приложить старание и усердие.
Помните, что такую пирамиду от вас с удовольствием получат в подарок те, кто вам очень дорог!

Для изготовления подобных изделий (рис. 1, 2, 3) необходим тонкий картон или плотная бумага. Используемые материалы не должны иметь рыхлую структуру.

Вначале вычерчиваются шаблоны необходимых пирамид. Пирамиды могут иметь в основании равносторонний треугольник, пятиугольник или квадрат. На рис. 4, 5 даны развертки трехгранной и четырехгранной пирамид к изделиям, представленным на рис. 1, 2, 3. Они определенного размера, но длину ребер и сторон основания пирамид можно менять в зависимости от требуемой конечной формы изделия и плотности бумаги.

Вычертив шаблон, на нем намечают и прорезают линии разрезов, определяющих внешний вид изготавливаемой пирамиды (рис. 6, 7). Вариантов вырезов может быть достаточно много (рис. 8 – 13), но их использование во многом зависит от качества используемой бумаги.

Вырезав заготовки пирамид и наметив на них линии разрезов, их прорезают резаком или ножницами до линий перегиба и затем клеем "ПВА" склеивают пирамиды. Места перегибов обрабатываются, чтобы не было заломов, так как бумага перегибается в заготовке в разных направлениях. Прорезанные элементы продавливаются внутрь пирамиды (рис. 14, 15 и 16, 17). Места прогибов на рис. 14 и 16 затемнены.

Готовые пирамиды выравниваются и склеиваются друг с другом в зависимости от вида основы изделия (рис. 18).

Рисунки 4 - 18