Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №23/2000

Архив 1999-2004

Кот и лиса

 

Игрушки Кот и Лиса (рис. 1, 2) выполняются из трикотажа, так как при изготовлении из плохо растягивающегося материала сложно вывернуть лапы.

Уши двусторонние, с розовой подкладкой, после сшивания их у основания присбаривают до 10 мм и приметывают в соответствующие места головы.

К передней части головы приклеивают (пришивают петельным швом) глаза и закрепляют нос-помпон. Голову набивают синтепоном или ватой, толщина набивки 2–3 см, отверстие закрывают петельным швом.

Передние лапы выполняют из сложенной пополам заготовки. После выворачивания заготовок налицо их набивают так, чтобы они могли сгибаться.

Две половинки туловища сметывают вместе с передними лапами, оставляя отверстие для набивки в районе шеи. Вывернув заготовку, ее набивают синтепоном или ватой до состояния уплощенной колбаски. Задние лапы набиваются туго, так, чтобы они не сгибались. Отверстие закрывается петельным швом.

Хвост выполняется аналогично, но у основания набивка менее плотная, чтобы было удобно пришивать его к туловищу.

Усы выполняются из тонкой мягкой черной лески длиной 5 см. Можно использовать толстые черные капроновые нитки с оплавленными концами.

 

 

Форму и выражение глаз можно менять в зависимости от замысла (аппликация, пуговицы, кнопки и т.п.) или использовать готовые.

Сборка изделий производится согласно рис. 3. Голова и хвост прикрепляются краевым швом к туловищу. Возможны варианты поворота головы и хвоста относительно туловища.

Модель вертолета

 

Модель состоит из: 1 – ротора, 2 – рамы, 3 – открылков (рис. 1), 4 – резиномотора (рис.5). Рама – ферма треугольного сечения – состоит из сосновых реек сечением 3 ґ 3 мм и четырех промежуточных элементов. Верхний и нижний толщиной 3 мм, средние – 1 мм. Они изготавливаются из фанеры. Средние элементы имеют в середине отверстие – пунктирная линия (см. рис. 1, 3).

 

 

В нижний элемент закрепляем крючок, изготовленный из стальной проволоки диаметром 1 мм, для крепления резиномотора.

 

 

Раму собираем из реек с прикрепленным в верхней ее части открылком. Вставляем в отверстия средних элементов фермы рейки и затем нижний и верхний элементы. Закрепляем свободный конец открылка. Все места соединений должны быть проклеены клеем ПВА. Открылки к рейкам приматываются капроновыми нитками на клее "Клефикс-супер 0402" (рис. 2).

 

 

Ротор для вертолета изготавливается из липового брусочка 10 x 20 x 240 мм (рис. 4). Ось ротора изготавливается из миллиметровой стальной проволоки. Для уменьшения трения на ось ротора надевают бусинку диаметром 4–5 мм или несколько алюминиевых шайб (рис. 5). Ротор после изготовления следует покрыть лаком или отполировать.

 

 

Винт укрепляется следующим образом: конец оси винта заостряем, вставляем его в верхний элемент рамы, затем насаживаем бусинку и ротор. Заостренный конец оси загибаем крючком и забиваем его во втулку ротора. Второй конец оси сгибаем кольцом, которое будет служить для надевания резиномотора (рис. 5).

 

 

При креплении открылков, чтобы они не вращались, их концы загибаем и аккуратно забиваем в рейки. Концы открылков обклеиваются с одной стороны папиросной бумагой или шелком (рис. 2, пунктирная линия).

 

Резиномотор изготовляем из резины 2 x 2 мм или 1 x  4 мм, он собирается из 4–6 лент резины.

Запускается модель следующим образом: закрутив резиномотор в соответствующую сторону левой рукой, держим модель за нижний конец рамы, а правой – за ротор. Дав ему несколько оборотов, модель слегка подбрасываем вверх. Полет модели почти вертикален, но она летает и под различными углами к горизонту.