Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №13/2000

Архив 1999-2004

Вы спрашивали ...

Мы работаем методистами в методическом кабинете при Моздокском городском комитете образования. Нам отказывают в выплате ежемесячной денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодическую печать. Правильно ли это?

В соответствии с пунктом 8 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" выплата ежемесячной денежной компенсации на приобретение книгоиздательской продукции и периодической печати в размере одной минимальной оплаты труда производится только педагогическим работникам образовательных учреждений.

Методические кабинеты при органах управления образованием в настоящее время к образовательным учреждениям не относятся. Они являются учреждениями образования. В связи с этим педагогическим работникам этих учреждений выплата денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодическую печать не осуществляется.

Одновременно для сведения сообщаем, что Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органам местного самоуправления предоставлено право самим решать все вопросы, связанные с увеличением расходов на содержание учреждений образования.

В связи с этим местные органы исполнительной власти вправе самостоятельно решить вопрос об установлении указанной денежной компенсации педагогическим работникам методических кабинетов.

В каком размере в настоящее время производятся выплаты по командировочным расходам?

В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 августа 1999 г. № 57н "Об изменении норм возмещения командировочных расходов на территории Российской Федерации" с 1 сентября 1999 г. оплата найма жилого помещения производится по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 270 рублей в сутки. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 7 рублей в сутки. Оплата суточных с этого периода осуществляется в размере 55 рублей за каждый день нахождения в командировке.

Учителем начальных классов я начала работать в 1974 г. В 1987 г. была переведена воспитателем детского сада (в связи с переездом) и проработала в нем до 1995 г. В связи с сокращением штатов была уволена и поставлена на учет в центр занятости. Один год стояла на учете, потом была устроена в школу учителем начальных классов. В 1999 г. в августе исполнилось 25 лет моей педагогической деятельности. Имею ли я право на пенсию за выслугу лет? Засчитывается ли в стаж для назначения пенсии за выслугу лет этот 1 год, когда я находилась на учете в центре занятости?

В соответствии со статьей 80 закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" пенсия за выслугу лет назначается в связи с 25-летней педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей.

В связи с этим время, в течение которого вы находились на учете в центре занятости, в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, не включается.

Перед уходом в декретный отпуск (май), помимо основной работы, я в марте и апреле замещала заболевшего учителя. Входит ли оплата за эти часы при выплате пособия по беременности и родам? Должна ли сохраняться выплата денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодические издания за время моего нахождения в декретном отпуске?

Да, на основании статьи 239 КЗоТ Российской Федерации пособие по беременности и родам исчисляется из всей заработной платы, получаемой работником в течение расчетного периода (то есть в течение трех месяцев перед месяцем ухода в декретный отпуск).

Законом Российской Федерации "Об образовании" (статья 55, пункт 8) установлено, что денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий должна выплачиваться педагогическим работникам образовательных учреждений ежемесячно. Каких-либо ограничений в этом законе не установлено, то есть не указано, кому и в какие периоды эта денежная компенсация не выплачивается. Следовательно, денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий должна выплачиваться ежемесячно всем педагогическим работникам образовательных учреждений, состоящим в трудовых отношениях с образовательным учреждением, то есть и в период нахождения в любом отпуске (в том числе в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 и 3 лет и т.п.).

Учительница начальных классов высшей категории сельской школы Республики Башкортостан Указом Президента Российской Федерации награждена орденом "Знак почета". Предоставляются ли за это какие-либо льготы?

Действующим законодательством не предусмотрено предоставление каких-либо льгот работникам, награжденным государственными наградами, в том числе орденом "Знак почета".

Я работала в первом классе с детьми-шестилетками. Мне в течение года не производили оплату за динамический час с этими детьми. Потом появилась статья в вашей газете. И в этом году администрация школы нашла возможность оплачивать этот динамический час учителям. Я же в следующем году ухожу на пенсию, и у меня не будет больше детей-шестилеток.
А сколько у меня было переработано и не оплачено этих динамических часов в прошлом году... Ответьте, пожалуйста, возможно ли мне произвести перерасчет заработной платы за неоплаченные прошлогодние динамические часы? Из какого фонда производится оплата за так называемый динамический час?

Динамический час – это перемена удлиненной продолжительности между уроками, которая является рабочим временем учителя и должна включаться в его учебную нагрузку и соответственно оплачиваться. За неоплаченные динамические часы должен быть произведен перерасчет заработной платы за все время.

Как оплачивается труд руководителя малокомплектного муниципального учреждения "Начальная школа – детский сад"?

Оплата труда руководителей образовательных учреждений всех видов производится в зависимости от группы, к которой отнесено образовательное учреждение по объемным показателям, и от квалификационной категории, присвоенной руководителю по результатам аттестации.

Более 30 лет я проработала в школе-интернате. Имею среднее профессиональное образование. По результатам аттестации мне присвоена 2-я квалификационная категория, в связи с чем оплата труда производится по 12-му разряду ЕТС. Имею ли я право на льготное присвоение (то есть без прохождения аттестации) 1-й квалификационной категории и соответственно на оплату труда по 13-му разряду?

Оплата труда по 13-му разряду производится педагогическим работникам, получившим в результате аттестации 1-ю квалификационную категорию. Лицам, не имеющим высшего профессионального образования, но успешно прошедшим аттестацию на присвоение 1-й квалификационной категории, оплата производится по 13-му разряду.

Учитель работает с двумя классами. Общее количество детей – 16 человек (по 8 детей в каждом классе). Ему оплачивают одну ставку. Правильно ли производится оплата?

Оплата труда учителю в указанном случае должна производиться за фактически отработанное им время.

В каких случаях в сельских малокомплектных школах оплата труда учителю производится за полторы ставки? У нас в школе наполняемость в двух классах 14 человек, ежедневная педагогическая работа учителя – 6 часов.

Если в течение недели учитель начальных классов работает с этими детьми 30 часов, оплата труда ему должна производиться за 30 часов, то есть оплата производится за полторы ставки. Если он отрабатывает 36 часов в неделю, то и оплата труда должна осуществляться за 36 часов.

У нас в школе в начальных классах уроки музыки, изо и физкультуры всегда вели учителя-специалисты. А в этом году в связи с тем, что у учителей первых классов по программе предусмотрено всего 18 часов (при норме 20 часов за ставку заработной платы), их предложено догрузить по 2 часа уроками физкультуры, изо или музыки с тем, чтобы выплачивать им полную ставку заработной платы, забрав эти часы у учителей-специалистов. Мы, учителя начальных классов, уже давно не ведем эти предметы. Никто из нас не может рисовать лучше нашего учителя изо, выпускника московской художественной школы им. Сурикова. А в силу возраста, избыточного веса и профессиональных заболеваний некоторые из нас просто физически не в состоянии вести уроки физкультуры. Это не только не ведет начальную школу вперед, но и отбрасывает ее назад. И как быть в таком случае с учителями-специалистами? У некоторых из них у самих не будет полной ставки заработной платы. Судиться им, что ли?

Если учителя начальных классов по каким-либо причинам не в состоянии вести уроки физкультуры, изо и музыки, они могут быть догружены до полной ставки какой-либо другой педагогической работой (например, в группе продленного дня, кружках, при индивидуальном обучении больных детей на дому и др.). В случае, если возможности догрузить учителей начальных классов до полной ставки (20 часов в неделю) нет, то с их письменного согласия им может быть установлен объем учебной нагрузки менее установленной нормы за одну ставку заработной платы. Также требуется письменное согласие и от учителей-специалистов для установления им объема учебной нагрузки больше или меньше нормы (18 часов в неделю) за одну ставку заработной платы.

Мы живем на Крайнем Севере. Из-за суровых климатических условий у нас иногда отменяются занятия учащихся. Где должны находиться учителя в такие дни: дома или в школе? Как оплачиваются такие дни учителю? Должен ли учитель отрабатывать эти дни по субботам бесплатно?

Оплата труда педагогических и других работников образовательных учреждений, не проводящих учебных занятий из-за их отмены по метеорологическим условиям и не привлекаемых в этот период к другой работе (методической, организационной и др.), должна производиться в соответствии со статьей 94 КЗоТ Российской Федерации в размере не ниже 2/3 тарифной ставки заработной платы (оклада) установленного работнику разряда как за время простоя не по вине работника.

Включается ли время обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет?

В соответствии со статьей 80 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" пенсия за выслугу лет назначается только за 25-летнюю педагогическую деятельность в школах и других учреждениях для детей.

В связи с этим время обучения в вузах или ссузах не включается в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет.

Как должен оплачиваться труд учителей начальных классов, имеющих государственную награду – медаль "Ветеран труда"?

В настоящее время наличие государственных наград, в том числе медали "Ветеран труда", не имеет значения при определении разряда по оплате труда Единой тарифной сетки.

Какое количество часов должен отработать учитель в каникулярное время?

У каждого учителя на начало учебного года по тарификации установлен свой объем учебной нагрузки, который он должен выполнять до следующего учебного года. Поэтому и в каникулярное время (осенью, зимой, весной и летом) учитель работает в течение того количества часов, которые ему установлены по тарификации. Оплата труда также осуществляется по тарификации (то есть с учетом доплат за классное руководство, проверку тетрадей, заведование кабинетами и др., предусмотренных в тарификации).

Правда ли, что учителям, имеющим среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 20 лет, устанавливается 12-й разряд по оплате труда автоматически, без прохождения аттестации?

Автоматически 12-й разряд по оплате труда устанавливается только тем учителям, которые имеют высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 20 лет. Учителям, которые имеют среднее профессиональное образование, 12-й разряд по оплате труда может быть установлен при условии:

– прохождения аттестации на присвоение 2-й квалификационной категории;
– в порядке исключения, на основании пункта 7 Общих положений тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации, согласованных с Минтруда России (постановление от 17 августа 1995 г. № 46) и утвержденных приказами Минобразования и Госкомвуза России от 31 августа 1995 г. № 463/1268 и от 14 декабря 1995 г. № 622/1646, в соответствии с которым лица, не имеющие соответствующего образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии учреждения (без прохождения аттестации) могут оплачиваться так же, как и лица, имеющие необходимые образование и стаж работы.

Производится ли на 30 процентов повышение ставок заработной платы педагогическим работникам из числа женщин вспомогательной школы-интерната, расположенной в поселке Воронцово Псковской области, у которых по условиям труда рабочий день разделен на части (с перерывом более 2 часов)?

Действующим законодательством такая повышенная оплата труда производится только в сельской местности. Поселки к сельской местности не относятся.

Валентина СОКОЛОВА,
юрист