Сотни больше единиц

2-й класс (1–3)

Тема. “Письменная нумерация в пределах 1000”

Цели. Познакомить детей с записью чисел в таблице разрядов; научить читать числа, записанные в таблице, видеть их десятичный состав; закрепить умения решать задачи с пропорциональными величинами; формировать и развивать мыслительные операции (классификацию, аналогию, обобщение, сравнение); развивать воображение детей, их конструкторские способности, интерес к предмету.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы урока

Учитель. Сегодня мы будем учиться записывать многозначные числа, видеть их состав, чтобы в дальнейшем научиться выполнять сложение и вычитание многозначных чисел.

II. Устный счет

Работа с блокнотами обратной связи.

У. Запишите все цифры, которые мы используем в математике.

Дети на планшетах пишут: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
.– Сколько цифр?

Дети. Десять.
У. А сколько чисел можно записать с помощью этих цифр?
Д. Очень много. Не сосчитать.
У. Теперь посмотрите, как в зависимости от количества цифр будут называться числа. Если я возьму одну цифру? (Показываю указкой на цифру 7.)
Д. Однозначное число.
У. Если возьму две цифры? (Показываю на цифры 1 и 5.)
Д. Двузначное.
У. А если пять цифр, семь?
Д. Многозначные.
У. Какое самое маленькое двузначное число?
Д. 10.
У. Какое самое большое двузначное число?
Д. 99.
У. Какое число следует за ним при счете?
Д. 100.
У. А теперь посчитаем сотнями от 100 до 1000 и обратно.

Дети выполняют задание.
– Назовите к каждому числу предыдущее и последующее: 59, 40,78, 80, 99.
Ответы детей.

III. Изучение нового материала

У. Ребята, сейчас мы с вами отправимся в путешествие по книге “Что ни страница...” Возьмите с собой книжки-считалки.

1-я страница "Животные"

– Посмотрите внимательно, какие животные живут в наших лесах. Назовите их.

Д. Зайцы, лоси, рыси, волки, лошади.
У. Как вы думаете, кто здесь лишний?
Д. Лошади.
У. Почему?
Д. Все животные дикие, а лошади – домашние.
У. На какие группы можно разделить остальных?
Д. Травоядных и хищников.
У. В наших лесах живет 3 сотни 7 десятков 8 единиц зайцев. Наберите это число в книжках-считалках. Прочитайте его.
Д. 378.

Слабый ученик работает с демонстрационными палочками на наборном полотне у доски.

У. Лоси составляют 4 сотни 7 единиц.

Вызванный ученик работает на наборном полотне, остальные дети набирают число в своих книжках-считалках.

– Посмотрите, в карман с десятками мы не положили ни одного пучка-десятка. Как в записи этого числа мы покажем отсутствие десятков?

Д. Нужно поставить нуль.
У. Прочитайте получившееся число.
Д. 407.

Далее аналогично: рыси – 2 сотни 5 десятков 3 единицы (253); волки – 3 сотни 2 десятка (320).

У. Лошадей, несмотря на то, что это домашние животные, осталось очень мало. В нашем районе их 1 десяток 8 единиц.
Дети показывают число 18, некоторые набирают 018.
– Ребята, обратите внимание, если число состоит из десятков и единиц, сотни нулем не показываем.
Дети читают текст задачи из учебника, делают ее анализ.
– Сможем ли мы сразу ответить на вопрос: “Сколько килограммов овса потребуется в день 18 лошадям при той же норме выдачи?”.

Д. Нет.
У. Почему?
Д. Мы должны знать, сколько килограммов овса дают в день одной лошади.
У. А как мы сможем это узнать?
Д. Нам известно, что двум лошадям дают в день 6 кг овса, значит, одна лошадь получает в 2 раза меньше – 6 : 2.
У. А теперь мы сможем ответить на вопрос?
Д. Да.
У. Как оформим краткую запись?
Д. С помощью таблицы.

Таблица

У. Переворачиваю страницу нашей книги.

2-я страница. “Редкие бабочки Владимирской области”
(занесены в Красную книгу)

– Дети, вы прочитали названия видов бабочек?
А сейчас давайте запишем, сколько их живет летом в нашем районе.

IV. Самостоятельная работа с перфокартами

1. Махаон – 5 сотен 2 единицы.
2. Бражник “мертвая голова” – 2 сотни 5 единиц.
3. Аполлон – 2 сотни 5 десятков.
4. Лента орденская – 4 сотни 5 десятков.
5. Медведица красноточечная – 4 десятка 5 единиц.

Дети записывают в пустые клеточки цифры 502, 205, 250, 450, 45 соответственно вопросам.

У. Прочитайте эти числа.

Дети называют числа, а учитель под каждым видом бабочки прикрепляет карточку с числом.
– Дети, сравните ваши числа с моими. Все записали правильно? А теперь запишите их в порядке возрастания.
Дети записывают: 45, 205, 250, 450, 502.
– Назовите числа, в которых отсутствует число единиц.

Д. 450, 250.
У. Назовите числа, в которых отсутствует число десятков.
Д. 502, 205.
У. А теперь сравните числа: 502 и 205; 205 и 250; 45 и 450. Поставьте нужный знак.

Далее идет взаимопроверка работ. Один ученик ставит знаки между числами на доске.

– Сережа, почему, сравнивая первую пару чисел, ты поставил знак “больше”? Ведь при записи этих чисел понадобились одни и те же цифры: 0, 2, 5.
Сережа. В первом числе цифра 5 стоит в разряде сотен, а во втором – в разряде единиц. Сотни больше единиц, значит, ставим знак “больше”.

Аналогично сравниваются другие пары чисел.

У. Дети, каких бабочек летом мы можем чаще увидеть, то есть какой вид преобладает в нашем районе?
Д. Махаон.
У. А каких бабочек очень мало?
Д. Медведицы красноточечной.
У. А теперь будьте очень внимательны. Назовите число, которое наберет жук (стрекоза), пройдя по намеченному пути. (Красным мелом провожу путь снизу, от единиц, вверх, до сотен.) Запишите его в блокнотах.
Д. 538.

Кто-то может написать 835, тогда надо попросить этого ученика порассуждать, он должен увидеть свою ошибку, что цифра 8 стоит в разряде единиц – ..8, цифра 3 – в разряде десятков – .38, а 5 – в разряде сотен – 538.

V. Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше

И легко-легко подышим.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, подтянуться.
Три – в ладоши три хлопка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.

У. Переворачиваю следующую страницу.

3-я страница

– Здесь мы встретили мудрую змею. Она на нас так лукаво смотрит. Дело в том, что она приготовила задания. Справимся?

Д. Постараемся.

Работа с блокнотами обратной связи.

1. С помощью одной и той же цифры запишите трехзначное число. Прочитайте (111, 222, 333, 444, 555...).
2. Запишите число, в котором число десятков на 7 больше числа единиц (70, 81, 92.)
3. Запишите в порядке возрастания три трехзначных числа, используя цифры 1, 7, 3.

VI. Задание на тренировку внимания и памяти

У. Рассмотрите хвост змеи. Что можно сказать об этом ряде чисел?
Д. Эти числа однозначные.
У. Как они записаны? Как получается следующее число?
Д. Числа записаны в порядке убывания. От числа отнимаем единицу и получаем предшествующее число.
У. Прочитайте ряд чисел.
Д. 171, 172, 173, 175, 176, 77.
У. Какое число “лишнее”?
Д. 77.
У. Почему?
Д. Оно двузначное.
У. Какое число пропущено?
Д. 174.
У. Что общего у этих чисел?
Д. Число сотен и число десятков.
У. На какие две группы можно разделить эти числа?
Д. Четные и нечетные.
У. Соотнесите число 10 с единицами счета.
Д. 10 единиц = 1 десяток.
  – 10 десятков = 1 сотня.
  – 10 сотен = 1 тысяча.
У. Соотнесите это число с единицами длины.
Д. 10 миллиметров = 1 сантиметр.
   – 10 сантиметров = 1 дециметр.
   – 10 дециметров = 1 метр.
У. Что означает значок Р?
Д. Периметр квадрата.
У. Что такое квадрат?
Д. Квадрат – равносторонний прямоугольник.
У. Как найти сумму длин сторон квадрата?
Д. Сторону квадрата умножить на 4.
У. Дети, 1/2 – это целое число?
Д. Нет, это доля числа.
У. Назовите 1/2 метра, 1/2 часа, 1/2 года, 1/2 суток.

Ответы детей.

– Что это за число? (Показываю: XII.)
Д. Римское число 12.
У. Мы с ним где-нибудь встречались?
Д. Да, когда изучали тему “Время”, на часах есть это число, в календариках.
У. А теперь еще раз внимательно прочтите все числа и знаки на этой странице и запишите, как запомнили.

Запись: [9 8 7 6 5 4 3 2 1 Р 10 1/2 XII 171 172 173 174 175 176].

VII. Конструирование

С помощью китайской народной игры “Танграм” дети конструируют “цаплю”.

У. Назовите “лишнюю” фигуру. Почему она “лишняя”?

Дети отвечают на вопрос.

VIII. Повторение пройденного

4-я страница. “Цветочная поляна”.

Работа с карточками.

У. Из данных выражений выберите те, которые являются ответами на вопросы.

Вопросы

1. На сколько тюльпанов дети вырастили больше, чем георгинов?
2. Сколько цветов осталось после того, как дети срезали 15 тюльпанов?
3. Сколько всего цветов вырастили дети?
4. Сколько цветов осталось после того, как дети сорвали 15 георгинов?

– Не решая, как вы думаете, у каких выражений будут одинаковые ответы?

Д. (61 – 15) + 39 и 61 + (39 – 15).
У. Почему?
Д. Это два способа, как из суммы вычесть число.
У. Сейчас работаем с моделями часов. Игра “Цветочные часы”. Первое число в математическом выражении показывает время, когда цветок “просыпается”, ответ – когда “засыпает”.

Рисунки из кармашков вынимают и “выстраивают” в ряд. Около каждого цветка “свой” пример. Учитель указкой показывает на цветок, дети на своих моделях часов – ответы.

IX. Итог урока

У. Сегодня мы учились записывать многозначные числа. Наберите в книжках-считалках число 781. Сколько в нем сотен; десятков; единиц?
Д. 7 сотен, 8 десятков, 1 единица.
У. Число 805. Как при записи этого числа мы покажем отсутствие числа десятков?
Д. Нулем.
У. Приведите примеры трехзначных чисел.

Ответы детей.

В поощрение за хорошую работу дети получают “солнышко”.

X. Домашнее задание

Светлана ВАРЫВДИНА,
пос. Барсово Владимирской обл.

TopList