Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №11/2010

Вы спрашивали…

Валентина Соколова ,
консультант Управления экономики и финансов Федерального агентства по образованию

Вы спрашивали...

Мы, учителя начальных классов, знаем, что для работников, работающих в районах Крайнего Севера, предусмотрен оплачиваемый проезд к месту отдыха и обратно один раз в два года. Но если работник в течение пяти лет никуда не выезжал во время нахождения в отпуске, накапливается ли «северный проезд» работника или пропадает, если не используется?

Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории РФ и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг (ст. 325 ТК РФ).
Согласно ч. 5 данной статьи названные выплаты являются целевыми и не суммируются в случае, если работник своевременно не воспользовался своим правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа. Следовательно, не использованная вовремя льгота позже не может быть предоставлена.
Кроме того, ТК РФ не предусматривает обязанности работодателя принимать работника на работу с «сохранением льготных проездов», не использованных в период работы в другом учреждении, и это вполне объяснимо.
Во-первых, как было отмечено выше, данная льгота не «накапливается» даже при работе в одном учреждении.
Во-вторых, исходя из положений ст. 325 ТК РФ право на использование данной льготы возникает у работника при первом же отпуске, который предоставляется ему в новом учреждении. Поэтому даже если предположить, что работник перед увольнением с прежней работы не использовал очередной отпуск (и, соответственно, не воспользовался правом на льготу), он ничего не теряет.

В каком нормативном документе прописано, что после закрытия больничного листа днем увольнения будет считаться последний день нетрудоспособности?

В действующем трудовом законодательстве предусматриваются три подхода к расторжению трудового договора в период временной нетрудоспособности.
Увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации учреждения) в период его временной нетрудоспособности не допускается (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Увольнение работника по собственному желанию (ч. 3 ст. 77 ТК РФ) в период временной нетрудоспособности работника допускается (это следует из положений ст. 80 ТК РФ, в соответствии с которой течение срока предупреждения работником работодателя об увольнении по собственному желанию не приостанавливается на период временной нетрудоспособности работника).
Расторжение срочного трудового договора с работником в связи с истечением срока действия трудового договора допускается в период временной нетрудоспособности работника.
В настоящее время нет нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения, которые позволили бы считать днем увольнения работника последний день периода его временной нетрудоспособности.
Одновременно для сведения сообщаем, что в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним в соответствии с действующим законодательством сохранялось место работы (должность). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Публикация статьи произведена при поддержке центра охраны труда «Инспектрум». В широкий спектр услуг, предоставляемых центром охраны труда «Инспектрум» входит проведение производственного контроля, специальная оценка условий труда и аттестация рабочих мест в Уфе, которые позитивно скажутся на производительности работников компании заказчика и сведут до минимума риск возникновения ЧП. Большой опыт работы и профессионализм специалистов центра являются гарантами того, что все предоставляемые услуги соответствуют самым строгим стандартам качества и надежности. Узнать больше о предложении центра охраны труда «Инспектрум» и задать вопрос онлайн-консультанту можно на сайте http://inspektrum.ru

Я родилась и живу на Севере, но при устройстве на работу в школу учителем начальных классов северные надбавки мне приходится зарабатывать. В Трудовом кодексе РФ прописано, что тем, кто родился и прожил на Севере больше пяти лет до 2004 г., «северные» должны начисляться сразу в полном объеме. Или я не права?

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 до внесения в нее изменений Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ (так называемый Закон о монетизации льгот) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в этих районах и местностях не менее пяти лет.
С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ в ст. 11 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи приведенные положения.
Исходя из этого при применении ст. 11 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть «исполнила» все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в этих районах.
Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в этих районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подп. «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458, то есть молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 лет – последние 20 процентов – за один год работы. Таким образом, на работника в возрасте до 30 лет, вступающего в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., распространяется норма подп. «а» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458.

У нас в школе работает учительница начальных классов, которая в прошлом году окончила институт. Во время учебы мы предоставляли ей дополнительные отпуска и оплачивали их. Сейчас она поступила еще в один институт. И опять просит предоставлять ей оплачиваемый учебный отпуск. Можем ли мы ей отказать?

Право на учебный отпуск является одной из гарантий, которые глава 26 Трудового кодекса РФ устанавливает в отношении лиц, совмещающих работу с обучением.
Статьей 177 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Таким образом, если работник получает второе высшее образование, никакие гарантии, в том числе в виде оплачиваемых учебных отпусков, на него не распространяются. То есть работодатель может не оплачивать такому работнику учебный отпуск.

Как лучше в случае сокращения штата или численности оформить увольнение – как расторжение трудового договора по собственному желанию или как расторжение трудового договора по инициативе администрации?

Если речь идет об интересах работника, то лучше расторжение трудового договора оформить на основании п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ (то есть по инициативе администрации в связи с сокращением штата или численности работников). В этом случае работники должны будут получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с учетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
При увольнении по собственному желанию выходное пособие работнику не выплачивается и средний месячный заработок за два последующих месяца на период трудоустройства не сохраняется. Для работодателя этот вариант предпочтительнее.

К нам в школу устраивается на работу учителем начальных классов студентка 4-го курса очного отделения педагогического института. Она договорилась с директором, что будет работать на 0,5 ставки заработной платы. Будет ли эта работа для нее считаться совместительством или нет?

Ваша школа будет являться для этой работающей студентки основным местом работы.