Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №14/2009

Вы спрашивали…

Валентина Соколова ,
консультант Управления экономики и финансов Федерального агентства по образованию

Вы спрашивали...

Учитываются ли премии при расчете среднего заработка для исчисления отпускных сумм учителям?

Порядок исчисления средней заработной платы установлен статьей 139 ТК РФ, а также Положением о порядке исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», которое применяется для всех случаев расчета средней заработной платы, предусмотренных ТК РФ, кроме оплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.
Для расчета среднего заработка при начислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам применяется порядок, установленный постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию».
При расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, причем независимо от источников этих выплат (основание: статья 139 ТК РФ и пункт 2 Положения, утвержденного постановлением № 922).
Пунктом 2 «н» Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ № 922, установлено, что к выплатам, учитываемым при расчете среднего заработка, относятся, в частности, премии и вознаграждения.
Для учета премий и вознаграждений в составе среднего заработка необходимо, чтобы они были предусмотрены системой оплаты труда.
Работодатель при исчислении средней заработной платы должен учесть все начисленные в расчетном периоде премии, предусмотренные системой оплаты труда, предусмотренные положением об оплате труда или положением о премировании. Исключение составляют премии, выплачиваемые в организации вне системы оплаты труда.

С 1984 по 2002 год я работала учителем в сельской школе. Педагогический стаж работы в сельской местности – 18 лет. Слышала, что один год педагогической работы в сельской местности засчитывается за полтора года при выходе на пенсию. Сейчас я работаю учителем в городе. Когда я могу выйти на пенсию?

Подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что досрочная трудовая пенсия по старости независимо от возраста назначается лицам, осуществлявшим не менее 25 лет педагогическую деятельность в учреждениях для детей. При этом исчисление 25-летнего стажа педагогической деятельности осуществляется в календарном порядке независимо от того, где проходила такая деятельность – в сельской местности или в городе.
Также в календарном порядке исчисляются периоды педагогической деятельности в сельской местности и при определении продолжительности общего страхового стажа, учитываемого при назначении и исчислении трудовой пенсии по старости.
Таким образом, Вы получите право выхода на досрочную трудовую пенсию по старости через 7 лет при условии, если в течение всего этого периода будете заниматься педагогической работой.
Что касается льготного исчисления периодов работы в сельской местности при определении продолжительности специального трудового стажа, то он предусмотрен подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Закона для лиц, осуществлявших лечебную и иную работу по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
При назначении досрочных трудовых пенсий по старости педагогическим работникам этот порядок не применяется, так как он не предусмотрен законом.