Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №2/2009

Вы спрашивали…

Валентина Соколова ,
консультант Управления экономики и финансов Федерального агентства по образованию

Вы спрашивали...

Статья опубликована при поддержке компании «ЕвроОкнаПВХ». Качественные окна обеспечивают комфорт пребывания в квартире или офисе, ведь это залог тишины и хорошей погоды в помещении. В компании «ЕвроОкнаПВХ» вас порадуют качеством обслуживания, монтажных работ, гарантийного и постгарантийного сервиса на пластиковые окна rehau, KBE и других производителей. Посетите официальный сайт компании www.EuroOknaPVX.ru/ и ознакомьтесь с каталогом предлагаемых услуг.

Каким образом учитель должен ознакомиться с графиком отпусков?

График отпусков является актом, закрепляющим очередность предоставления отпусков работникам учреждения. Он составляется работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа на каждый календарный год и утверждается им не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. Например, график отпусков на 2008 г. должен был быть утвержден не позднее 18 декабря 2007 г.
Утвержденный график отпусков обязателен для исполнения как работодателем, так и работниками. Это означает, что ни работодатель, ни работник не вправе в одностороннем порядке изменить установленное графиком время ухода в отпуск.
Утвержденный график отпусков доводится до сведения всех работников учреждения. Обычно графики отпусков вывешиваются в подразделениях или объявляются работникам под расписку. Однако это не исключает обязанности работодателя уведомить каждого работника о времени начала его отпуска не позднее чем за 2 недели.

Учитель начальных классов взял ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 1 июня 2006 г. на 56 календарных дней. С 5 по 26 июня у него ученическая сессия (есть справка-вызов из вуза), с 14 по 24 июня – больничный лист. Следует ли этому учителю продлевать очередной отпуск и должен ли работодатель оплачивать период его нетрудоспособности?

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, обучающимся в государственно аккредитованных вузах по заочной или вечерней форме обучения, предоставляются по месту работы дополнительные оплачиваемые отпуска: на первом и втором курсах – по 40 календарных дней, на последующих курсах – по 50 календарных дней.
По соглашению сторон (работника и работодателя) к такому дополнительному отпуску могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Однако Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя продлевать ежегодный основной оплачиваемый отпуск на период учебного отпуска, поэтому работодатель вправе отказать в продлении ежегодного основного отпуска.
Однако по письменному заявлению учителя работодатель может прервать его ежегодный основной оплачиваемый отпуск и предоставить дополнительный учебный отпуск, а к учебному отпуску можно присоединить оставшиеся дни ежегодного оплачиваемого отпуска.
Если работник заболел во время учебного отпуска, то пособие по временной нетрудоспособности выдается ему со дня, когда он по окончании учебного отпуска должен был приступить к работе. Поэтому если учитель болел в период учебного отпуска, то учебный отпуск не продлевается, а пособие по временной нетрудоспособности за это время не выплачивается.
А вот если учитель заболел не во время учебного отпуска, а после, но в период ежегодного основного отпуска (например, с 1 по 9 июля 2006 г.), то ежегодный основной отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий учителя. Ведь если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник заболел, то отпуск продлевается на дни болезни или переносится на другое время. Об этом говорится в ст. 124 Трудового кодекса РФ. При этом за время болезни учителя ему следует выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Вправе ли работодатель отказать при трудоустройстве лицу, поступающему на работу учителем начальных классов в школу, на основании достижения им пенсионного возраста?

Статья 3 Трудового кодекса РФ закрепляет равные возможности всех граждан при реализации ими права на труд. В частности, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества по причине возраста.
Поэтому любая попытка работодателя установить свои ограничения по возрасту для лиц, поступающих на работу, является неправомерной.