Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Начальная школа»Содержание №4/2005

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН

Татьяна ПРОСНЯКОВА

Собака всмятку

В курсе «Художественный труд» большое внимание уделяется развитию творческого воображения детей. Это длительный процесс, требующий разнообразных подходов, приемов и методик. Ведь необходимо задействовать эмоционально-волевые качества ребенка, вызвать у него желание творить, развить умение видеть и генерировать образы, а также добиться грамотного и качественного выполнения технологического приема, без которого невозможно создать задуманное изделие.

Связь между приемом и образом может быть выстроена в двух направлениях: от приема к образу и от образа к приему. Рассмотрим это взаимодействие на примере технологии «Аппликация из жатой ткани». Она изучается в учебнике «Уроки мастерства» (3-й класс) в разделе «Текстильные материалы». В учебнике детям предлагается сначала освоить прием – научиться создавать жатую фактурную поверхность ткани, приклеенной на бумагу, затем не спешить выполнять предложенные образы, а пофантазировать: что напоминает получившаяся поверхность? Когда вы анализируете проведенные уроки, можно только восхищаться фантазией ваших учеников. Они превращают складки ткани в облака и озера, в Жар-Птиц и осенние листья, в развивающиеся одежды и рыбью чешую.

Но будет замечательно, если ребенок не остановится на одном образе, а попробует выполнить другие, возможно, из других тканей. На этом этапе хочется предложить другой подход: движение от образа к приему, вызвать интерес и желание создать определенный объект и привести детей к мысли о необходимости использования именно этого приема для его воплощения. Поскольку прием уже освоен, то при его применении следует уделить внимание направлению складочек, аккуратности в работе, составлению композиции, включающей в себя собачку и другие детали. В материале, предлагаемом в этой статье, собраны интересные сведения о собаке удивительной породы шар-пей. Возможно, детям захочется потом дополнительно узнать о ней.

А о других представителях славного собачьего племени вы сможете узнать в новой книге Татьяны Николаевны Просняковой «Собачки», второй книги из серии «Энциклопедия технологий. Любимый образ». Но главное вы освоите множество технологических приемов и найдете 40 способов сделать собачек из бумаги, ткани, ниток, ваты, пластилина, соленого теста и других материалов.

ХОД РАБОТЫ

Технология: аппликация из жатой ткани.

Материалы: ткань, плотная бумага, клей ПВА.

самое интересное

«Собака, сделанная из песка», «собака-терапевт», «мастер человеческой мимики», «мини-гиппопотам», «малыш, надевший папину пижаму» – такими прозвищами наградили люди эту редкую собаку за ее смешную складчатую шкуру.
Название этой породы переводится как «песочная кожа». У щенков шкура в пять раз больше по объему, чем туловище. Она дается малышу как бы на вырост, и ее можно оттянуть на полметра. Трудно поверить, что это приветливое, ласковое животное в прошлом – китайская бойцовая собака. Она с успехом участвовала в собачьих боях: ее складчатая шкура не позволяла противнику как следует вцепиться в нее.
С шар-пеями в Китае связано много удивительных историй. «Прежде чем идти войной на соседнее царство, разумный правитель должен удостовериться в том, громко ли поют хранители огурцов», – гласила китайская мудрость в IV веке до н. э. Древние китайцы считали, что днем растения растут быстро, а ночью рост прекращается, так как растения засыпают. Для того чтобы ускорить рост огурцов, кабачков и тыкв, служивших основной пищей в китайской армии, огородники держали при своих участках большое количество шар-пеев. В их обязанность входила не только ночная охрана, но и «пение», то есть громкий вой для пробуждения овощей от спячки. Верным признаком надвигающейся войны служил вой шар-пеев, ведущих «битву за урожай». Особо мощное «пение» иногда приводило к тому, что соседняя сторона спешила прислать послов с просьбой о мире.

Для изображения этих собачек «в складочку» лучше всего подходит техника жатой ткани.

1. Нарисуй детали на отдельных листочках бумаги. Переверни их. Густо смажь листок клеем ПВА и наложи кусочек ткани большего размера. (Рис. 1, 2.)

2. Пальцами собери ткань к центру, чтобы она сморщилась и приклеилась беспорядочными складками. Положи под пресс на 3–5 мин. или прижми рукой. Переверни и вырежи заготовку.
(Рис. 3, 4.)

3. Ушки, мордочку и лапки вырежи из кожи, замши или более темной ткани, сжатой на бумаге. Хвостик вырежи из обрезков. Щенок готов (фото 1).

А вот и его мама (фото 2).

самое интересное

«Перед тем как отправиться охотиться на журавля, подними настроение своей собаке», – охотничья заповедь в Древнем Китае. «Курлыкающая собака» – это ещё одно прозвище шар-пея. Охотники подметили, что когда эта собака сильно обрадована, она начинает курлыкать, как настоящий журавль, и любопытные птицы прилетают на эти звуки. Вот и получалось, что успех охоты во многом зависел от собачьего настроения.

Открыть для себя новые технологии и приемы создания образов на уроках труда вам поможет встреча с автором книг по трудовому обучению Татьяной Николаевной Просняковой, которая состоится 18 апреля 2005 года в Доме учителя.